Цели:
- Предметная : организовать деятельность уч-ся по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний в рамках изучения темы: “Атмосферное давление”.
- Деятельно –коммуникативная: развивать умение проводить опыты и анализировать их результаты, развивать учебно-логические умения выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать свою деятельность.
- Ценностно-ориентационная: помочь уч-ся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы “Атмосферное давление”.
Оборудование: карта мира, необходимое для
проведения опытов оборудование: газета или
большой лист бумаги и линейка; стакан с водой и
лист бумаги или открытка и миска; дощечка,
покрытая пластилином (или емкость с мукой
(песком)) и бутылка с водой; шприц; воздушный шар;
вареное яйцо без скорлупы, бутылка, спички,
бумага для поджога; 5-6 тетрадей “Погода для 5
класса” А.В. Чудиновой, Е.Н. Букваревой, Е.В.
Чудиновой (для обучения по системе Эльконина-
Давыдова); карточки с описанием опытов для
каждой группы; красочные издания книг об
атмосфере и погоде для выставки; барометр-анероид;
рисунок ртутного барометра Торичелли (
смотреть “Физическая география 6 класс”
В.П.Сухов стр.86, рис. 52); жетоны за правильные
ответы; столы сдвинуты по кол-ву групп.
Оформление доски: (цветным мелом) В центре –
схема – опора, которая по ходу урока появится в
тетрадях уч-ся.
На боковых досках: подсказки для решения задач
Ход урока
Орг. момент: (приветствие) Сегодня мы работаем в группах, совместно: “Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно”. Работать мы будем по теме “Атмосферное давление”. Я вам буду рассказывать и показывать то, чего нет в вашем учебнике географии, а параграф №35 вы прочтете дома сами и добавите к тому, что узнаете на уроке еще дополнительную информацию из учебника. Поэтому запишем сразу дом. задание: №35; ? к нему; в сторону дневники, учебники.
I этап блиц-турнир:
Вы должны четко и быстро отвечать на вопросы по
дом. заданию. За каждый правильный ответ – жетон.
Итак, I вопрос – вопрос–загадка. Слушайте
внимательно и поднимайте руку для ответа.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
- Что это? (Воздух)
- Что образует слой воздуха вокруг Земли? (Возд.
оболочку атмосферу).
- Почему атмосферу можно назвать теплой
“рубашкой” Земли? (Защищает от резких
перепадов температур).
-Почему “броней”? (Защищает от метеоритов).
- А “защитным экраном”? (Озоновый слой
защищает от вредных космических излучений).
-Почему атмосферу называют и воздушной
оболочкой, и газообразной? (Из воздуха - смеси
газов).
- Каков состав воздуха? (78% - азот; 21% - кислород;
1% - др).
- Какой газ обеспечивает жизнь на Земле? (Кислород).
- Почему трудно определить границы атмосферы?
Каковы они? (Воздух проникает всюду: и в почву,
и в воду и его молекулы находят очень высоко над
землей, поэтому границы определяют
приблизительно до 1 тыс. – 2 тыс. км. над земной
поверхностью).
-Какие части выделяют в атмосфере? (Тропосферу,
стратосферу и верхние слои атмосферы).
- Какая из них ближе к земной поверхности, важнее
для нас? (Тропосфера).
- Как может изменяться воздух? Что с ним может
происходить? (Нагреваться, охлаждаться,
сжиматься, расширяться).
- Имеет ли воздух вес? (Да).
- Изменяется ли вес воздуха? Как? (Изменяется
нагретый более легкий, холодный более тяжелый).
Подведем итоги I тура: сосчитаем жетоны – это
первые баллы, заработанные вашей группой. Впишите
в карту (лист оценок группы) первые баллы. Для
дальнейшей работы за 1 мин. вы должны выбрать
своей группе капитана, который будет руководить
работой группы и отвечать за ее успех. В карту
впишите участников группы, ведь думать над моими
вопросами и искать правильное решение их будете
все вместе. Главное правило – тихо, не мешая
другим группам! Минута готовности пошла
(готовность группы определяется по поднятым
рукам).
(через 1 мин.) II этап. Беседа по новой теме
Продолжаем работу.
-Если тело имеет вес, значит оно может давить на
поверхность, на которой оно находится. Так?
Пример: я и кто-то из учеников (по имени) имеем
разный вес. Кто из нас сильнее давит на пол?
-А если сравнить давление на пол ученической
парты и стола учителя?
Значит, давление – это сила. А с силой
приходиться считаться.
Воздух имеет вес, значит давит на поверхность
Земли и все тела на ней – как назовем эту силу?
Запишем в своих тетрадях: Атмосферное давление
– это сила, с которой воздух давит на земную
поверхность.
Невидимая, неощутимая до поры до времени сила. А
между тем ученые подсчитали, что на взрослого
человека давит 15 тонн воздуха, но мы этого не
ощущаем. Почему? Давайте вместе познакомимся с
этим явлением.
Эксперимент:
Здесь на столах все необходимые для
экспериментов принадлежности.
Через 1 минуту команда должна быть готова к
проведению своего эксперимента, т-е. понять, что
делать и выбрать того, кто будет проводить
(демонстрировать) опыт. (Группы по карточкам
знакомятся с экспериментом). Готовность - по
поднятой руке.
- Проверка готовности: поняли что делать? Кто
будет проводить опыт?
Демонстрация опытов группами. (смотреть Приложение)
(выдача жетонов за качество демонстрации опыта
5-3).
- Группа демонстрирует опыт.
- Все другие наблюдают.
- Отвечают на вопросы: что видели, и почему так происходит?
- Заключительное слово группе, если нет вразумительных ответов в других группах. “Опыт доказывает что атмосферное давление существует …”.
- Ну, а теперь внимание всех групп на меня. Ваша
задача: внимательно наблюдать опыт и объяснить
увиденное. (Демонстрация опыта с яйцом, которое
втягивается в бутылку после того, как в бутылку
опустили зажженную бумагу).
-Кто готов объяснить, что увидели, и почему так
случилось?
-Что тому причина?
-Доказали ли наши опыты, что давление воздуха
существует? Другие интересные и более сложные
опыты вы будете выполнять на уроках физики, где
подробнее изучите силу атмосферного давления.
- А теперь внимание, вопрос – Давление – сила.
А как и чем ее измерить?
- У команд 1 мин, чтобы найти ответ на стр. 23,
лежащей перед вами тетради-учебника, на вопрос:
- Кто изобрел “барометр” – меру тяжести тела?
- Кто готов- поднимает руку. Слушаем ответ.
Продолжим запись в тетради:
Барометр – прибор для измерения атм. давления
(Торичелли, 1640г.), ед. изм. - мм. рт. ст.
- Как называется барометр Торичелли? (Ртутный)
Вот как он выглядит (показать рисунок) и
используется в основном на метеостанциях, где
ведут наблюдения за погодой.
- Как вы думаете почему?
- А как же измерять давление в горах? В других
местах на земле?
- Существует другой вид барометра – анероид (показать).
Он устроен очень просто: внутри металлическая
коробочка из которой выкачан воздух, т. е. внутри
– вакуум. Поэтому она реагирует на все изменения
давления воздуха, а стрелка, которая связана с
коробочкой, показывает ее реакцию. Давление
усиливается - коробочка сжимается, и стрелка
отклоняется вниз. Давление ослабевает – стрелка
движется вверх.
Запись в тетрадь
- Какое давление показывает прибор?
Давайте отправимся мысленно с этим барометром в
горы и посмотрим, как и почему изменяется
атмосферное давление.
Работаем по рисунку на доске.
- Какое давление на равнине? 750 мм. рт. ст.
- Каким стало на вершине? 650 мм. рт. ст.
- Почему? Уменьшается столб воздуха и воздух
стал более разряжен, легче.
Вывод: С высотой давление понижается т.к.
уменьшается воздушный столб и воздух легче.
Работа по карте:
- Где самый мощный слой тропосферы? (Над
экватором)
- Географическая широта? 00ш.
- Где он наименьший? ( У полюсов, широта 900ш)
- А где он будет иметь “среднюю” величину? (450ш)
- Какой уровень на Земле принимается за 0 м.
высоты, начало отсчета высот? (Моря)
- Значит, на поверхности океана на давление не
будет влиять высота местности?
- А какой воздух легче теплый или холодный?
- Какой будет сильнее давить? (Холодный)
- Значит, температура воздуха влияет на силу
атмосферного давления?
- А что является границей между положительными и
отрицательными температурами? (00)
- Вот почему давление воздуха измеренное на
широте 450ш, на высоте 0м- уровня моря и при t0
– 00 С, т.е. когда ничто не влияет на силу
атмосферного давления, считается нормальным и
ровно 760мм. рт. ст.
(Продолжаем запись в тетрадь).
Зависит от высоты местности и
температуры воздуха.
А теперь группы решают задачу. (рис. на доске) и
решение записывают на листе – карте.
- Какое будет давление на высоте 2 км., если у
поверхности Земли оно равнялось 750мм. рт. ст., т.е.
оно было каким: пониженным или повышенным? Через 1
мин. – ответ. (Жетон)
- А теперь подсчитайте как изменится на этой
высоте температура, если у поверхности она была +
210С?
-Что надо вспомнить для решения этой задачи? (Что
t0 понижается на 60 через каждый км.)
Через 1 мин. – ответ. (Жетон)
Подведем итог (жетоны за верные ответы)
- О чем мы сегодня вели речь?
- Что такое атмосферное давление?
- Чем измеряется?
- В каких единицах?
- От чего зависит?
- Ну, а если вы в библиотеке найдете эти и другие
книги об атмосфере, проделайте другие опыты из
книги “Большая книга экспериментов для
школьников” “РОСМЭН” и “Познавательные опыты
в школе и дома” , то вы будете очень знающими
учениками.
И дополнительно: на стр. 24 тетради-учебника №13.
познакомьтесь с опытом, который вы можете
проделать дома, а я по вашим листам–картам и
жетонам подведу итоги работы групп.
Беседа о прочитанном.
- Оценки группам.
- Вам было интересно? Спасибо за работу, не
забудьте выполнить домашнее задание. До
свидания.