Урок по теме: "Определение", 5 класс

Разделы: Русский язык


Тема: Определение.

Цель:

1. Познакомить ребят с понятием “определение”, со способами выражения определения в предложении, со способом согласования существительного и определения.
2. Развивать умение находить определение в тексте и употреблять его в речи.
3. Прививать детям любовь к родному языку.

Ход урока:

  1. Организационный этап.
  2. Проверка домашней работы, актуализация опорных знаний и умений. Проанализировать предыдущую домашнюю работу, отметить положительные и отрицательные моменты.
  3. Всесторонняя проверка знаний.
  4. Работа у доски по карточкам.

    Задание 1.

    Списать предложение, сделать морфологический разбор выделенного слова.
        В ярком золоте день утопает.

    Задание 2.

    Списать предложение, сделать морфологический разбор выделенного слова.
        Смолкла лебединая перекличка.

    Фронтальный опрос.

    - Какой раздел науки о языке мы изучаем?
    - Что такое синтаксис?
    - Что такое предложение?
    - Какие предложения по цели высказывания вы знаете?
    - Какие предложения по интонации вы знаете?
    - Что такое грамматическая основа предложения?
    - Расскажите о двусоставных и односоставных предложениях.
    - Назовите второстепенные члены предложения.

    Проверка работы у доски.
    Дополнительные вопросы: Что такое дополнение? Чем выражено дополнение в предложении?

  5. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
    Ученикам предлагается два текста.

    Ветер раскачивает ветви деревьев. Листья опадают на землю, и она покрывается ковром.

    Сильный ветер раскачивает голые ветви деревьев. Сухие листья опадают на землю, и она покрывается желто-красным ковром.

    - Какой текст дает вам более подробную информацию?
    Когда мы в речи используем определения, она становится красивее и богаче.
  6. Усвоение новых знаний.

    Задание: Синтаксический разбор предложения. Ученики должны сделать вывод, что определение в предложении выражается прилагательным.

    На голых ветках деревьев кричат сонные грачи.

    - Работа с учебником. Страница 73 (выучить правило).

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    Признак предмета или явления
    Обозначает определение.
    Чей и какой – ответы просты,
    Лишь не хватает волнистой черты.

    Сведения опережающего характера.

    ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    Согласованные     Несогласованные

    Согласованные определения – согласуются с существительным, от которого они зависят в роде, числе и падеже.

    Дождевая капля упала в воду.
    Капля дождя отвесно упала в воду.

    Вывод: Определения чаще всего в предложении выражены прилагательным, но могут быть выражены именем существительным.

  7. Первичная проверка понимания изученного.
  8. Что называется определением, привести свои примеры.

  9. Закрепление новых знаний.
  10. Работа с учеником. Упражнение 172 (11).
  11. Прочитать текст, озаглавить, найти и выписать словосочетания: существительное + прилагательное.

    Ласковая осень, сухие листья, мертвая трава, горький запах.
    (Шести ученикам дать задание: разобрать словосочетание.)

    - На какой вопрос отвечает определение?
    - К какому члену предложения относится определение?

    ФИЗ. МИНУТКА. Звучит музыка, на ее фоне слышны голоса птиц.

    Словарная работа. Тест на знание лексического значения слова. Работа дает возможность расширить лексикон учащихся.

      1. ИЗУМРУДНЫЙ
      2. а) сделанный из драгоценного камня ярко-красного цвета;
        б) сделанный из драгоценного камня голубоватого цвета;
        в) сделанный из драгоценного камня ярко-зеленого цвета.

      3. МГЛИСТЫЙ
      4. а) затянутый дымом, туманом;
        б) имеющий запах меда;
        в) мрачный, угрюмый.

      5. БАГРОВЫЙ
      6. а) цвет сирени;
        б) красный цвет густого, темного оттенка;
        в) розоватый оттенок.

    Ответы: 1) в, 2) а, 3) б.

    Работа по картине.
    Задание:
    Опишите картину, используя определения. Можете использовать слова, лексическое значение которых мы повторили.
    Вывод: Что придают определения тексту? (Яркость, образность описания)

  12. Инструктаж о выполнении домашнего задания § 29, упражнение 175 (по заданию) или описать понравившуюся вам картину, используя определения.
  13. Подведение итогов урока. Работа с сигнальными картами.

ВОПРОСЫ:

    1. Определение – это главный член предложения?
    2. Определение – это второстепенный член предложения?
    3. Определение отвечает на вопросы косвенных падежей?
    4. Определение отвечает на вопросы: какой? Чей?
    5. Определения обозначают признак предмета?
    6. Определения могут быть выражены именем прилагательным?
    7. Определения могут быть выражены именем существительным?
    8. Определения делятся на согласованные и несогласованные?
    9. Согласованные определения согласуются с существительным в роде, числе и падеже?
    10. Определения в предложении подчеркиваются волнистой линией?

Оценить работу класса и отдельных учеников.