Цели:
Обучающая:
- закрепить навыки деления десятичных дробей на 10, 100,…на натуральное число;
- способствовать развитию умения решать задачи;
- повторить действия с десятичными дробями;
Развивающая:
- развитие логического мышления, навыков устного счёта, познавательного интереса к предмету;
Воспитывающая:
- воспитывать культуру математического мышления, умение работать в парах, честность, взаимопомощь, умение самопроверять и анализировать свои ошибки.
Ход урока
1. Оргмомент:
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему и цели урока.
2. Устная рабрта:
на доске:
1) ; 1,3 : 10; 8 : 10; 27 : 100
2) С противоположных концов катка длиной 90м бегут навстречу друг другу два конькобежца. Один со скоростью 9 м/с, другой 6 м/с. Через сколько секунд они встретятся, если начнут бег одновременно? (6 сек)
3. Математическая эстафета:
Класс разбивается на 3 команды, по одному ученику из команды выходят к доске.
Iк. 53,97 : 42; 100 : 125; 703,5 : 35; 30 : 4; 23,79 : 78
IIк. 11,99 : 55; 140 : 175; 547,2 : 18; 80 : 25; 25,41 : 42
IIIк. 68,04 : 54; 180 : 225; 469,2 : 23; 90 : 75; 25,76 : 32
4. Решение задач:
№1322
x +2x = 16,8
3x = 16,8
x = 5,6 (кг) яблок в первой корзине
№1322
I – x
II – 5x
5. Математический диктант:
1. Выполнить деление 10,5 : 5 [ 12,6 : 6]
2. Найдите частное 1,8 : 9 [ 1,5 : 5]
3. Найдите значение выражения 0,51 : 3 [ 0,53 :2]
4. Вычислите 0,3 : 4 [ 0,5 : 2]
5. Представьте в виде десятичной дроби число
Ученики меняются тетрадями с соседом по парте, открывается обратная сторона доски, на которой верные ответы.
Iв IIв
1) 2,1 1) 2,1
2) 0,2 2) 0,3
3) 0,17 3) 0,265
4) 0,075 4) 0,25
5) 5)
6. Математическая викторина:
- - зашифрованное слово
1. Один из множителей 2. Найдите второй, если
произведение равно 5
(2,5)
2. Найдите Р
(10)
3. Найдите частное:
2,7 : 100
(0,027)
4. Произведение равно 12,6. Один из множителей 2. Найдите второй множитель. (6,3)
5. Решите уравнение:
3x = 11,1
(x = 3,7)
Ключ
0,027 | 6,3 |
10 |
2,5 |
3,7 |
о |
б |
р |
д |
ь |
7. Решение примера:
(17,6 ? 13 – 41,6) : 12 = 15,6
Итог урока:
- как разделить десятичную дробь на число?
- Как выполняют деление на 10,100,….?
8. Домашнее задание:
№ 1357, 1353(а).
Литература:
- Н.Виленкин, В. Жохов, А.Чесноков. Математика. 5 класс, М., “Мнемозима”, 2000г.
- А.С.Чесноков, К.Н.Нешков. Дидактические
материалы по математике.
5 класс, М., “Провещение”. 1997г. - Е.Б.Арутюнян. Математические диктанты. 5-9 классы, М., “Просвещение”, 1991г.