Тема: знакомство с несклоняемыми именами существительными.
Цели:
Образовательная: познакомить с
несклоняемыми именами существительными,
показать их морфологические особенности;
обобщить и систематизировать знания о именах
существительных.
Оборудование: наглядный материал по теме «Имя существительное»: плакаты, раздаточный материал (карточки), словарные слова, аудиокассета.
I. Организационный момент | Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы работаем, объединившись в группы. («Почемучки», «Знайки», «Знатоки», «Умницы») |
II. Повторение изученного | На уроках русского языка вы подробно изучаете карту страны под названием «Имя существительное». Это и на самом деле целая страна. Отправляясь с родителями в путешествие по странам и государствам, вы, в первую очередь, приобретаете путеводитель, чтобы узнать особенности, традиции. Вот и сейчас составите путеводитель для тех, кто только начинает изучать имя существительное. |
Задание №1 Для каждой команды по 4 вопроса по изученным ранее параграфам в разделе «Имя существительное». |
У каждой команды свои вопросы. Возьмите листочек № 1 и приступайте к работе. (Ученики заслушивают ответы друг друга.) |
Задание №2 пальто –
«Почемучки» |
Что же, все замечательно. Все правила вы помните. Поэтому я усложняю задание. Сейчас я попрошу каждую команду просклонять 1 имя существительное. (Команды получают слова и начинают работать, мнения учащихся разделяются.) |
III. Постановка цели | А вот и препятствие на пути. Вроде те же имена существительные, а не склоняются. В чем же дело? Вам самим придется дать ответ на все вопросы. Мы с вами на Острове Необычных Существительных. (На доске красочный плакат.) |
IV.Самостоятельный поиск Вспомнить Робинзона Крузо |
Когда-то один мореплаватель в
результате кораблекрушения оказался на
необитаемом острове, где провел 29 лет. Он всему
научился, научимся и мы. Остров встречает нас песней. Все ли нам в ней понравится? Подпевайте, перевоплотитесь в персонажей этой смешной песенки |
Звучит песня. У ребят слова, они дружно подхватывают слова песни. | Физкультминутка под песню
|
Задание № 3 | - Что не понравилось? (Мы так не
говорим.) - Мы сейчас попробуем исследовать эти существительные и ответить на все вопросы. У каждой команды на столе листочек с вопросами. Попробуйте ответить на эти вопросы и подтвердить примерами. 1 ком. – Изменяются ли по числам? При ответе учащиеся выходят к доске с фломастером пишут слово «нет». Еще раз проговаривают отличия этих существительных. Каким словом их можно объединить? Какое отличие главное? (Несклоняемость.) |
V.Самостоятельное открытие: НЕСКЛОНЯЕМОСТЬ |
Осталось сравнить ваши выводы и правило
в стихах. ( По 1 представителю от команды
выходят к доске, читают вслух по четверостишию.)
|
VI. Закрепление – творческое задание. | В любом учебнике после нового параграфа
даются упражнения и творческие задания. Вот и вам
предстоит творческое задание. У вас в конверте
листочек с иллюстрацией, где спрятано нужное нам
слово – несклоняемое существительное. Составьте коллективный рассказ с использованием несклоняемых существительных – одного или нескольких. (Заслушиваются рассказы, команды оценивают ответы друг друга.) |
VII. ИТОГ УРОКА |
МОЛОДЦЫ! |