- Форма тренинга: “Перекличка”.
- Игровой момент: мини-игра “Умники и умницы”.
- Графический марафон. Движение по маршруту, составленному самим учащимся или группой учащихся, для систематизации и повторения полученных знаний:
- предлагается учащимся серия упражнений;
- учащиеся составляют маршрут выполнения упражнений;
- для успешного движения по маршруту можно предложить “компас” – группу ответов, среди которых ответы упражнений маршрута;
- учащиеся выполняют упражнения за определенное время.
Математика
Урок в 6-м классе 27. 01. 2004.
Открытый урок на секции учителей математики и начальных классов ЕСШ и учителей ЧПОШ.
Темы:
Цели:
- Проанализировать выполнение контрольной работы по теме “Пропорция”.
- Повторить понятие координатный луч.
- Ознакомить с понятиями “координатная прямая” и “отрицательные числа”.
- Закрепление знаний теории, умение составлять план ответа.
Ход урока.
1. Повторение теории по вопросу “Пропорция”.
Эти знания необходимы были для выполнения определенных заданий контрольной работы.
Игровой момент “Умники и умницы”.
3 участника на дорожках определены с предыдущих уроков, в руках круги красного, желтого, зеленого цвета. Вопросы на дорожках.
Красная |
Желтая |
Зеленая |
1. Записать формулы длины окружности, площади круга. (Нельзя ошибаться). | 1. Какие величины называются обратно пропорциональными? |
1. Какие величины называются прямо пропорциональными? |
2. Что показывает отношение двух чисел? (Право ошибиться один раз). | 2. Какое свойство членов пропорции применяем для решения уравнений? | |
3. Что назвали масштабом? (Право ошибиться 2 раза). |
Работа над вычислительными ошибками “Море ошибок”. Выполнение в парах: допустивший ошибку и помощник.
Цель: решить пример и повторить правило.
За определенное время пара проверяет у учителя правильность решения.
Перед работой над “Морем ошибок” можно провести тренинг таблицы умножения или правил действий над числами.
Работа по теме “Координаты на прямой”.
“Море ошибок”.
- 23 : 20 + 2,4
- 10 : 24 * 8,4
- 0,78 : 3,9
- 3,14 * 2,32
- 19,5 : 7 2/9
- 7,25 – 6,35
- 13,8 : 3,5 : 6
- 1,44 : 7,2
Проверочный графический “Марафон” по алгебре, 8-й класс.
Цель: проверить умения каждого учащегося по построению графиков функций:
- y = kx,
- y = k/х,
- y = f(x + m),
- y = f(x) – n,
- y = f(x + m) – n.
Каждый учащийся идет своим темпом, по своим умениям и знаниям. Учитель ведет контроль выполнения задания каждым учеником после каждого этапа марафона. Учащийся вытягивает билет в каждом этапе. Задания все разные на каждом этапе, т.е. число вариантов – по числу учащихся класса.
Алгебра 8-й класс.
Серия уроков по теме “Квадратные уравнения”.
После изучения основных положений и формул по вопросу “Квадратные уравнения” выходим на серию вопросов:
- Иррациональные уравнения п. 25.
- Решение рациональных уравнений методом введение новой переменной п. 21.
- Еще одна формула для квадратных уравнений п. 23.
- Разложение квадратного трехчлена на множители п. 24.
Этапы, методы и формы работы на определенное время в последовательности:
- индивидуальная или в парах постоянного состава над определенным вопросом, записи делаются в тетрадь;
- в группе над общим вопросом;
- проверка, помощь учителя по данному вопросу, корректировка;
- взаимопроверка понимания данного вопроса внутри группы;
- решение упражнений по задачнику на приобретение практических умений по данному вопросу (стандарт).
- взаимообъяснение и взаимообучение по данному вопросу в парах сменного состава;
- проверочная работа на понимание данного вопроса;
- урок-консультация;
- уроки-углубление знаний и умений, исходя из количества уроков по данным вопросам в тематическом планировании.
1 |
2 |
3 |
4 |
№1011(а) | №868(а) | №960(г) | №973(а) |
№1016(а) | №876(а) | №961(б) | №976(а) |
Формы тренинга.
а) Таблицы умножения (1 мин.).
в парах |
по цепочке |
в группе |
Каждый ученик по очереди произносит один
пример на умножение 1 х 2 = 2 Взаимоконтроль. |
Участвуют все учащиеся класса, численностью не
более 20 учащихся, или разновозрастного класса. Контроль – за учителем. |
Перекрестный ответ Контроль внутри группы, для этого выдать таблички. |
б) Формулирование правил действий над числами, различных определений, теорем. (Перекличка).
Готовятся карточки: на одной начало формулировки правила, на другой конец. Раздаются карточки всем учащимся. Произносят сначала те учащиеся, которые имеют карточки с началом формулировки, “откликается” тот учащийся, у которого на карточке конец формулировки. Правильность фиксирует учитель.
Пример:
Начало: “При сложении дробей с одинаковыми знаменателями...”
Конец: “... нужно числители дробей сложить, а знаменатель оставить тем же”. И т.д.
в) Формулы по разным темам.
“Разбери кучу”. Готовятся карточки с формулами, разделение на две части. Учащиеся должны найти начало и конец и соединить их.
Примеры:
- формулы сокращенного умножения:
- формулы тригонометрии:
(a + b)2 =
= a2 + 2ab + b2
sin (a + b) =
= sin a · cos b + cos a · sin b
3) формулы площадей и объемов плоских фигур, многогранников и фигур вращения и чертежи фигур.