Урок по окружающему миру с использованием мультимедийного курса

Разделы: Начальная школа


Тип урока: проверка и оценка знаний.

Вид урока: стандартный, с использованием ИКТ.

Место в учебном плане: 2 урок по теме: проверка и оценка полученных знаний.

Цель: проверить знания детей об опорно-двигательной системе и ее функциях.

Задачи:

  1. проверить знания детей об опорно-двигательной системе и ее функциях, определить значение правильной осанки для здоровья человека;
  2. развивать познавательные процессы, навыки компьютерной грамотности;
  3. формировать потребность в здоровом образе жизни.

Методы:

  • иллюстративный;
  • беседа;
  • диалог;
  • фронтальный опрос;
  • работа с ММК;
  • оперативный контроль и т.д.

Оборудование:

  • компьютеры;
  • звуковые колонки или наушники;
  • мультимедийный курс “Естествознание для младших школьников” авторы Карманова Л., Плетнева М.;
  • учебник “Окружающий мир” автор А. Плешаков;
  • доска;
  • листы бумаги;
  • фломастеры.

План урока.

  1. Организационный момент (1 минута).
  2. Актуализация опорных знаний (5 минут).
  3. Работа с ММК “Естествознание” (10 минут).
  4. Физминутка (1 минута).
  5. Работа в группах (10 минут).
  6. Самостоятельная работа (10 минут).
  7. Итог работы на уроке (2 минуты).
  8. Домашнее задание (2 минуты).

 Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка рабочего места, объявление цели урока.

2. Актуализация опорных знаний.

Дайте определение следующих понятий: (понятия записаны на доске, работа проходит в виде фронтального опроса).

  • Органы (части тела человека).
  • Системы органов (органы, выполняющие общую работу).
  • Анатомия (наука о строении человека).
  • Физиология (наука, изучающая работу внутренних органов).
  • Гигиена (наука о сохранении и укреплении здоровья человека).
  • Органы чувств (органы, с помощью которых человек воспринимает окружающий мир).
  • Скелет (опора нашего тела, состоящая из костей).

На предыдущем уроке проходила работа с компьютером по слайду на рис.№1.

Рисунок 1

Сейчас вы с помощью компьютера проверите свои знания о костях, составляющих опору нашего тела.

3. Работа с ММК (глава “Человек”, 1 задание).

Рисунок 2

(Проверка выполнения задания производится компьютером с помощью звуковых оценок “Молодец”, “Умница”, “Подумай” и т.д.).

  • Прочитайте задание.
  • Выполните 1 часть (выбрать название частей скелета из списка: череп, таз, нижние конечности, верхние конечности, позвоночник, грудная клетка).
  • Расскажите о значении каждой из костей (кости черепа защищают головной мозг от повреждений, грудная клетка защищает легкие, таз – внутренние органы, позвоночник – спинной мозг и т.д.).
  • Выполните 2 часть задания (подписанные части скелета человека дети с помощью мышки перетаскивают на то место, которое эта часть занимает в человеке).
  • Сколько всего костей составляют скелет?
  • Назовите самую большую кость. Что о ней вы узнали из рубрики “Это интересно”? (Это бедренная кость, которая способна выдержать вес легкового автомобиля). Рис.3
  • Назовите самую маленькую кость. (Эта кость - стремечко, находящаяся в ухе).

Рисунок 3

4. Физминутка (проводится гимнастика для глаз).

А сейчас мы с вами поговорим о значении костей для человека.

5. Работа в группах.

Обсудите, пожалуйста, в группах, зачем человеку скелет и какие функции он выполняет? (Идет обсуждение вопроса, а затем выслушиваются ответы каждой группы).

  • Что еще необходимо человеку для движения?
  • От чего зависит правильная осанка?
  • Почему возникает искривление позвоночника?
  • Почему оно так опасно?

Ответ на следующий вопрос нужно представить в виде рисунка:

  • Как выработать правильную осанку? (Каждая группа обсуждает данный вопрос и помощью рисунка отвечает на него).

Рисунки прикрепляются на доску, и идет обсуждение данной темы.

В группах проводится конкурс на правильную посадку.

Итог: нужно ли следить за своей осанкой и почему?

Сейчас вы должны будете проверить все свои знания по опорно-двигательной системе, работая с компьютером над кроссвордом.

Рисунок 4.

6. Самостоятельная работа.

Работа с компьютером. (ММК “Естествознание”, глава “Человек”, кроссворд). При правильном заполнении кроссворда высвечивается ключевое слово кроссворда “СКЕЛЕТ”. Обсуждаем те вопросы, на которые дети затруднились дать правильный ответ.

7. Итог работы.

Почему нам необходимо знать о функциях опорно-двигательной системы, почему необходимо следить за своей осанкой?

Выставление оценок.

8. Домашнее задание.

Составить упражнения для физминутки, формирующие правильную осанку.