Тема урока: Краевые швы, их назначение и выполнение.
Цель урока:
- обобщить и систематизировать ЗУН обучающихся по видам машинных швов, познакомить воспитанников с краевыми швами, учить выполнять окантовочные швы разными способами;
- воспитывать организованность, внимательность, аккуратность и взаимопомощь;
- развивать память, речь, логическое мышления, эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия:
- правила техники безопасности при работе на швейной машине;
- виды машинных швов;
- образцы швов;
- лабиринт;
- кроссворд.
Раздаточный материал:
“Технологическая карта” рисунок и схема.
Инструменты, принадлежности и материалы:
- лоскутки ткани;
- полоска для окантовки, выкроенная под углом 45;
- ножницы, булавки;
- утюг, промышленная швейная машина 97 класса.
Предварительная подготовка к уроку:
Повторить:
- классификацию машинных швов;
- определения 5-6 класс по разделу машиноведения;
- правила техники безопасности при работе на промышленной швейной машине.
ХОД УРОКА
Организационный момент:
- приветствие учащихся;
- проверка посещаемости;
- проверка готовности к уроку.
Вводный инструктаж:
- сообщение целей урока;
- повторение пройденного материала: проходит в виде разминки, учащиеся работают в паре над лабиринтом, где зашифровано определение.
Нужно, начав движение с верхней левой клетки и передвигаясь по горизонтали (налево или направо) или вертикали (вверх или вниз), пройти все клетки так, чтобы из букв получилось определение.
М | Е | Н | И | Я | Д | Е | С |
Т | С | Е | Н | И | А | Т | С |
О | С | О | Е | Д | Л | Е | Й |
Р | Я | Ю | Щ | И | О | В | С |
Я | Р | О | Т | Х | К | Ж | Е |
Д | П | О | В | С | Я | С | Т |
Р | А | С | З | А | Д | Е | Д | О | И | С |
О |
Т | С | Е | Р | С | Т | И | С | К | Ч |
Я | Н | И | Е | О | Т | А | Л | Т | Р | О |
З | А | К | О | Ц | Е | С | С | Е | Н | К | С |
Ч | Н | О | Р | П | Р | Е | П | Т | И | О | Т |
Е | Н | Н | Ы | Й | Е | П | Л | Е | Я | Н | И |
Р | А | С | Е | Ж | О | В | Ы | М | И | П | Л | Ы |
О | Т | С | М | Д | К | А | Н | К | О | Р | Г | И |
Я | Н | И | Е | У | О | Д | И | О | Л | А | М | И |
Что такое: шов, стежок, строчка, ширина шва, длина строчки.
Молодцы! Разминку прошли успешно. Разгадав кроссворд, мы узнаем тему урока:
КРОССВОРД
По горизонтали:
- Группа машинных швов.
По вертикали:
- Соединение деталей путем накладывания одной
на другую.
- Ряд повторяющихся стежков на ткани.
- Соединение деталей, сложенных друг с другом
(приблизительно равных по величине).
- Законченный процесс переплетения ниток на
ткани.
- Место соединения деталей.
- Вид бельевых швов.
- Рабочий орган швейной машины, осуществляющий
переплетение верхней и нижней ниток.
Краевые швы служат для обработки краев и срезов горловины, проймы в изделиях без воротника и рукавов для отделки детской одежды.
Обучающиеся делятся на две группы:
- группа-1 – оформление “Технологической
карты” в тетрадь.
- группа-2 – учитель знакомит с
последовательностью обработки окантовочным
швом по образцу (группы меняются).
Текущий инструктаж.
Практическая работа:
Изготовление образцов окантовочного шва с открытым и закрытым срезами.
Проверка и оценка практической работы.
- Качество строчки.
- Ширина шва.
- Аккуратность швов.
- Качество влажно-тепловой обработки.
Итог урока:
- Проверка выполненных работ.
- Выставление оценок с обсуждением.
- Отметить лучшие работы.
- Уборка рабочих мест.