Русский язык. Деловые бумаги. Программа курса по выбору (урок)

Разделы: Русский язык


Цель деловых бумаг - информация, реализация - монолог.

Официально-деловой стиль обслуживает правовую сферу. Человек не живет отдельно от общества. Живя в обществе, он вступает в правовые отношения. Эти отношения могут определяться государством (указы президента, постановления правительства), учреждением (справки, распоряжения, благодарности, выговоры). Правовые отношения определяют и взаимоотношения между государствами (договоры, ноты, пакты).

Для официально-делового стиля характерны письменная форма речи и монологический вид речи (конечно, возможны и устные формы общения, например, деловые переговоры). Естественно, что правовая сфера общения - это общественная коммуникация. Целью официально-делового стиля является установление правовых отношений между государством и гражданами, а также внутри государства.

В официально-деловом стиле слова, так же, как в научном, используются в одном значении; используется и специфическая для этого стиля терминологическая лексика (квартиросъемщик, пациент, вкладчик, указ, закон и т. п.). Некоторые слова общелитературного языка используются в специфическом для этого стиля значении (слово лицо в значении “человек”, слово сторона в значении “договаривающаяся сторона”). Так как официально-деловой стиль служит установлению правовых отношений, т.е. устанавливает права и обязанности, в нем значителен объем слов с модальным значением (должен, обязан, нужно, необходимо, следует), такую же предписывающую роль играет и неопределенная форма глагола. Так как правовые ситуации достаточно однотипны, т.е. повторяются, в официально-деловых документах часто используются повторяющиеся слова и выражения, их называют стандартными оборотами (договаривающиеся стороны пришли к соглашению, действующие на основании устава, справка выдана … в том, что). Да и сами тексты официально-делового стиля часто представляют собой заранее подготовленный документ, в который вписываются переменные данные (например, в текст справки вписываются фамилия и имя человека и то, зачем нужна ему справка).

Большую роль в таких текстах играют отыменные предлоги (вследствие, в заключение, в связи с, за неимением, по вопросу). Достаточно часто вместо глаголов в официально-деловом стиле используется сочетание глагола и существительного, синонимичное глаголу (одержать победу - победить, проводить испытание - испытывать)Для того, чтобы добиться большей точности изложения, употребляются однородные члены предложения, причем их количество в одном предложении намного превышает количество однородных членов в других стилях. Не используются восклицательные предложения и эмоциональные слова. Стремление к экономии языковых средств приводит к тому, что в текстах этого стиля очень много сложносокращенных слов, или аббревиатур (Российская Федерация - РФ).

Название текстов официально-делового стиля совпадает с названием жанра документа (закон, конституция и т.п.). Официально-деловой стиль очень консервативен, т.е. достаточно устойчив к влиянию времени, что объясняется выработанными обществом правовыми ситуациями, которые и получают свое выражение в документах.

Итак, основные стилевые черты официально-делового стиля:

  • точность, не допускающая иного толкования;
  • неличный характер;
  • стандартизированность, стереотипность построения текста;
  • долженствующе-предписывающий характер.

Точность формулировок для законодательных текстов проявляется, прежде всего, в употреблении специальной терминологии, в однозначности нетерминологической лексики. Типичная особенность деловой речи - ограниченные возможности синонимической замены; повторяемость одних и тех же слов, преимущественно терминов.

Неличный характер деловой речи выражается в том, что в ней отсутствуют формы глаголов 1-го и 2-го лица и личные местоимения 1-го и 2-го лица, а формы 3 лица глагола и местоимения часто используются в неопределенно-личном значении. Кроме того, часто употребляемы собирательные существительные: выборы, граждане, войско.

Понятие об официально-деловом стиле: особенности, жанры, сфера употребления.

Образовательные цели: дать понятие официально-делового стиля; определить, каковы его особенности, жанры и сфера употребления; учить отличать официально-деловой стиль от других стилей речи, оформлять и составлять деловые бумаги.

1. Официально-деловой стиль имеет свои черты, с которыми мы суммируем все сведения об официально-деловом стиле. Официально-деловой стиль используется в официальной переписке граждан с учреждениями, а также учреждений друг с другом, для составления государственных документов (указов, законов) и деловых бумаг (заявлений, справок).

2. Речевая разминка.

Прочитайте про себя:

Мама сказала:
Ты мне услужи:
Вымой тарелки, сестру уложи,
Дрова наколоть
Не забудь, мой сынок,
Поймай петуха
И запри на замок.
Сестренка, тарелки,
Петух и дрова.
У Лемеле только
Одна голова!
Схватил он сестренку
И запер в сарай.
Сказал он сестренке:
Ты здесь поиграй!
Дрова он усердно помыл кипятком,
Четыре тарелки
Разбил молотком
Но долго пришлось
С петухом воевать:
Ему не хотелось
Ложиться в кровать.
(Л. Квитко)

О чем идет речь в стихотворении? (Мама просит сына помочь ей. Она дает ему наставления, наказ).

А как называется бумага, где сообщается, что нужно делать, какие операции производить; и обязательно указывается порядок, в котором надо производить действия? (Инструкция.)

С одним из видов деловых бумаг мы уже познакомились, правда, в шутливой форме. Это была …? (Инструкция.)

Другой вид деловых бумаг - это справка. Обратите внимание на доску, здесь дана справка, которую вы должны запомнить и записать в тетрадь.

Справка

Дана … в том, что она действительно является ученицей … класса … … школы … города …

Справка дана для предъявления в …

Дата выдачи________________   Директор

Прочитайте, что у вас получилось (читают 2 человека).

В каком падеже вы поставили свое имя, отчество и фамилию? (В Д.п.)

3. А теперь перейдем к составлению таблицы.

Официально-деловой стиль

Цель высказывания

Стилевые черты

Языковые средства

Сфера употребления

Сообщение, передача информации 1. Точность изложения: полное наименование государственных учреждений, организации, предприятий; конкретное обозначение дат, величин, количеств, размеров и т. п.

2. Стандарт в оформлении деловых бумаг.

Лексика:

- слова только в прямом значении;

- специальные термины (дипломатические, юридические и др.).

Морфология:

- отглагольные существительные;

- глаголы в н.ф. и повелительном наклонении;

- предлоги: в деле, в целях, в связи, ввиду.

Синтаксис:

- стандартные обороты речи.

В официальной обстановке: законодательные документы (закон, указ, устав) и деловые бумаги (справка, заявление, доверенность, характеристика, биография, инструкция и др.)

Объявление

Цель: учить составлять объявления.

Краткая беседа о стиле и структуре объявления.

Объявления пишутся для того, чтобы предупредить граждан о чем-либо, помочь им рационально использовать свое время и силы. Следовательно, текст объявления должен быть кратким, но в то же время исчерпывающе полным, ясным, точным; другими словами, стиль объявления - официально-деловой. Объявление должно сразу привлекать внимание тех, кому оно адресовано; отсюда - необходимость его первой структурной части - обращение к адресату. За достоверность сведений, которые изложены в объявлении, кто-то ручается, несет ответственность; отсюда - необходимость третьей структурной части объявления - подписи того лица или учреждения, от чьего имени дается объявление.

Объявление - это извещение о чём-нибудь, напечатанное в газете, журнале или вывешенное где-нибудь. Объявления пишутся по-разному: есть сугубо официальные объявления, язык которых не отличается от языка рассмотренных выше деловых документов (объявления на вокзалах, на телеграфе и т.д.). В магазинах, парках культуры и т. д. часто встречаются объявления - рекламы. Тексты таких объявлений не являются официально-деловыми, они нередко содержат каламбуры, рифмованные строчки и т.д. В таком же духе пишутся объявления в молодежных общежитиях и т.д.

Образцы написания объявлений:

  1. С 10 октября ежедневно (кроме вторника) с 12 до 20 часов в Выставочном зале (Уральная улица, 6)
  2. Открыта Всероссийская выставка работ сельских самодеятельных художников (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство).
    Проезд: ст. метро “Щелковская”

  3. Знакомая “Мелодия”?
  4. Ну, конечно! Как добрая фея она не раз входила в детскую комнату то в виде сказочника, то чтеца, то учителя.
    Вот и сегодня магазин “Мелодия” торговой фирмы “Весна” предлагает для детей дошкольного возраста более 200 наименований грамзаписей: сказок, инсценированных повестей, рассказов, стихов, басен. Для детей школьного возраста - поэзия, проза, драматургия и звуковые пособия изучающим английский язык.
    Адрес магазина: просп. Калинина, 40.
    Бюро рекламы.

  5. Во вторник, 8 мая 2003 года, в актовом зале состоится вечер встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященный Дню Победы.
    В программе:
    1. Выступление участников Великой Отечественной войны.
    2. Концерт группы “Рука в руке”.
    3. Начало в 16 часов.
      Администрация школы.

Сравните образцы объявлений:

  1. К какому типу относится каждый вид объявлений?
  2. Чем отличается язык этих объявлений? Чем объясняется это различие?
  3. Редактирование. Представьте себе: на двери подъезда многоэтажного дома вы видите такое объявление: “У кого есть телефон, 21-22-го быть дома”. Можно ли его считать официальным документом? Как исправить ошибку автора объявления?
  4. Коллективно составляется текст объявления (устно).
  5. Демонстрация плаката:

Резюме

Цель: расширить и углубить представления об официально-деловом стиле; познакомить с резюме - краткой анкетой физического лица.

Резюме (от франц. resume - излагать вкратце) - краткая анкета физического лица, представляемая работодателю или в посредническую фирму по набору кадров для заочного профессионального конкурсного отбора на замещение вакантной должности. Резюме в настоящее время является распространенным документом при приеме на работу, поэтому следует знать основные правила его составления.

Текст резюме составляется в произвольной форме, однако содержательная часть должна отражать следующие основные сведения:

  1. Фамилия, имя и отчество автора резюме (в именительном падеже).
  2. Домашний адрес.
  3. Контактная информация: номер телефона и/или другая информация, с помощью которой можно оперативно связаться с автором, например, номер факса и др. Если необходимо, указывается время доступности абонента по контактному адресу.
  1. Дата и место рождения.
  2. Гражданство.
  3. Семейное положение, наличие детей, их возраст.
  4. Цель. В данном пункте указываются конкретная цель, которую преследует автор, подавая резюме, например: Трудоустройство на должность начальника отдела сбыта с окладом не менее 30 000руб.
  5. Образование. Сведения о полученном образовании излагаются в обратном хронологическом порядке. В этом пункте указывается не только основное образование, полученное в среднем или высшем учебном заведении, и специальность, которой автор овладел по окончании учебного заведения, но и дополнительное образование, полученное на специальных курсах.
  6. Опыт работы. Сведения о трудовой деятельности (место работы и занимаемая должность) излагаются также в обратном хронологическом порядке.
  7. При описании места работы следует указывать полностью наименование предприятия, его местонахождение, а также сферу деятельности, например: Фирма "ПЛЮС" (Россия, г. Волхов), розничная торговля продовольствием и ТИП.

    Часто рекомендуется указывать не только занимаемую должность, но и конкретные функции, которые исполнял автор, а также его личный вклад.

  8. Дополнительные сведения. В этой графе может быть указана любая информация, характеризующая автора резюме: знание иностранных языков, наличие печатных трудов, профессиональные навыки по другой специальности, а также сведения, которые могут позитивно заинтересовать работодателя или агентство, например: личностные качества, готовность к работе с ненормированным рабочим днем и командировками, наличие деловых связей и др. Можно указать также, кто готов дать отзыв о вашей работе.

Резюме составляется на языке, который является рабочим там, куда резюме представляется. Иногда это могут быть два варианта: на русском и иностранном языке.

Резюме желательно представлять в напечатанном виде. Фотография обычно не прилагается, за исключением особо оговоренных случаев. Не следует увлекаться детализацией и делать резюме объемным. Резюме молодого специалиста должно поместиться на одной странице, специалиста с большим опытом - не более чем на двух.

Не рекомендуется указывать свои антропометрические данные (если это не оговаривается специально), знак зодиака, социальное происхождение, вероисповедание, политические взгляды и национальность, а также увлечения, если они не связаны с работой, на которую претендует автор.

Резюме подписывается с обязательным указанием даты.