Урок русского языка по системе Л. Занкова на тему: "Правописание парных согласных в середине и на конце слова". 3-й класс (1–4)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тема урока: Правописание парных согласных в середине и на конце слова.

 

Цель:

  1. Закреплять знания о парных звонких и глухих согласных.
  2. Формировать умение проверки слов с парными согласными.
  3. Развивать умение учащихся работать в группе.

Оборудование:

  1. А.В.Полякова, «Русский язык» 3 класс (1-4).
  2. Карточки с текстом.

Ход урока.

1. Организационный момент. Связь с предыдущим уроком.

- Урок русского языка.

- Вспомните, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

- Парные согласные звуки.

- С какой целью?

- Нужно ли проверять написание парных согласных?

2. Сообщение темы и цели.

- Цель урока: продолжать закреплять навык проверки парных согласных на конце и в середине слова. Для этого вы будете выполнять различные задания со словом.

- Что вы знаете о слове?

- Слово состоит из звуков.

- Что вы знаете о звуках?

- Звуки бывают гласные и согласные.

- Что вы знаете о согласных звуках?

- Согласные звуки бывают звонкие и глухие.

На доске появляется схема:

3. Работа в парах.

Игра «Найди букве пару». Детям раздаются карточки с буквами парных звонких и глухих согласных. Учитель предлагает детям соединить карточки по парам. При проверке работы необходимо задать вопрос:

- Почему у звука [ б ] пара [ п ]?

- Произносится одинаково, только первый звук звонко, а второй звук глухо.

- В чем заключается трудность правописания парных согласных?

- Произносится всегда глухо, а писать надо буквы звонких и глухих согласных.

- Как же правильно выбрать букву?

- Существует правило.

- Расскажите друг другу правило проверки слов, с парными согласными используя роли «учитель-ученик».

4. Актуализация знаний.

- Чтобы проверять, надо уметь найти ошибкоопасное место в слове.

Предлагаются слова: ФЛАГ, РОЗА, ГУДКИ, МОРЖИ.

- Выбрать слово, которое, как произносится, так и пишется. (РОЗА)

- Почему?

- Гласные и согласные в сильной позиции.

- Из четырех слов только одно. Настолько важно в русском языке знать правила проверки и применять их.

- Выбрать слова с парными согласными, которые требуют проверки.

(ФЛАГ, ГУДКИ)

- Почему?

- Согласные находятся в слабой позиции: на конце слова и перед суффиксом.

- Измените, слово МОРЖИ так, чтобы парный согласный был в слабой позиции.

- МОРЖ.

Учитель диктует предложенные выше слова с заданием, подчеркнуть слабые позиции.

5. Закрепление навыка проверки слов разными способами.

- Продолжаем работу над словом с целью закрепления навыка проверки слов с парными согласными.

На доске слова: ЗУБКИ – ЗУБЫ

- Что можно сказать об этих словах?

- Однокоренные.

- В каком слове ошибкоопасное место?

- ЗУБКИ.

- Почему?

- Согласный находится в середине слова перед суффиксом «к».

- Выбрать из ряда однокоренных слов проверочные слова.

ЗУБОК, ЗУБ, ЗУБАСТЫЙ, ЗУБНОЙ.

Дети выполняют работу самостоятельно.

Проверка.

( ЗУБОК, ЗУБАСТЫЙ)

- Кто выбрал слово ЗУБНОЙ? Докажи.

Когда мы произносим, звонкий согласный слышится звонко потому, что после него стоит звонкий согласный.

Вывод: Это и есть второй способ проверки слов с парными согласными.

6. Игровой момент.

Учитель предлагает отдохнуть, выполняя физминутку:

Я приглашаю на ЗАРЯ.КУ

Мелкие ША.КИ,

ЛЕ.КИЕ ПРЫ.КИ.

Вот и вся ЗАРЯ.КА

МЯ.КАЯ ПОСА.КА.

- Вы что-нибудь поняли?

- Давайте выручать физминутку, чтобы отдохнуть.

7. Работа в группах.

Задание: Кто быстрее восстановит текст физминутки, та группа будет её проводить.

Я приглашаю на ЗАРЯДКУ

Мелкие ШАЖКИ,

ЛЕГКИЕ ПРЫЖКИ.

Вот и вся ЗАРЯДКА

МЯГКАЯ ПОСАДКА.

8. Выполнение заданий по применению знаний.

* Определение слов с парными согласными, которые надо проверять:

МЕД, СЛАДКИЙ, МЕДОВЫЙ, МЕДОК, УЛЕЙ.

- Выписать эти слова и проверить.

- Какое животное очень любит мед?

- Медведь.

- Что вы знаете о медведе?

- (сведения о медведе).

*Работа в группах.

- Прочитайте текст упражнения 205.

- Что узнали нового об этом животном?

- Выбрать и записать два предложения, в которых есть такие слова:

1.__________ [т'].

2.__________ [т] ______.

Проверка:

В первом предложении это слово (МЕДВЕДЬ), а во втором (СЛАДКИЙ).

- Давайте выберем знатоков парных согласных. Каждая группа предлагает по одному представителю. Им выдаются карточки с тремя утверждениями. Выбрать нужно одно верное.

Утверждения:

а) Чтобы проверить согласный в слабой позиции, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял только гласный.

б) Чтобы проверить согласный в слабой позиции, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или звонкий согласный.

в) Чтобы проверить согласный в слабой позиции, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял твердый согласный.

Так выбираются знатоки русского языка по теме данного урока.

9. Домашнее задание на выбор.

№ 206 или задание повышенной трудности № 207.

10. Итог урока.

- Какие открытия для себя вы сделали сегодня?

- Какие знания, приобретенные на этом уроке, могут пригодиться?