Цель урока:Дать общее представление понятиям: столовая, кафе, ресторан. Найти их сходство и различие.
Задачи урока:
- Обобщить знания ребят о понятии города, зон города, бизнеса, форм бизнеса.
- Обогатить словарный запас детей (таверна, трактир, харчевня, кабачок, кабаре).
- Развивать речь, мышление, память, внимание.
- Воспитывать чувство уважения друг к другу.
Основные понятия: Бизнес, ресторан, столовая, кафе, реклама.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок экономики. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.
- Я желаю вам хорошего настроения.
- Что же ждет вас сегодня на уроке?
- Вы узнаете немного позже.
II. Проверка знаний
Учитель:- А сейчас проверим ваши знания с предыдущих уроков. Я предлагаю вам тест( см. Приложение № 1).
Проверка тестов. Правильные ответы с обратной стороны доски:
1. Город.
2. а) жилая зона,
б) деловой центр,
в) промышленная зона,
г) сельскохозяйственная зона.
3. Профессия.
4. Бизнес.
5. а) индивидуальный,
б) товарищество,
в) кооператив или малое предприятие с ограниченной ответственностью,
г) акционерное общество.
(Ребята рядом с правильным ответом ставят знак «+», а с неправильным ответом - знак «-»)
III. Объявление темы урока
Учитель: - Разгадав ребус, вы узнаете, о чем сегодня будем говорить.
бизон” нес |
Учитель:
- Правильно, бизнес.
- А о каком бизнесе? – Угадайте?
ан + рес + тор + ный |
Учитель:
- Молодцы! Ресторанный.
- Сегодня на уроке будем знакомиться с ресторанным бизнесом.
- Ребята, а как вы думаете: «Что такое ресторан?» (Место, где можно покушать, танцевать, отмечать праздники, свадьбы, юбилеи.)
(Учитель, выслушав ответы детей, вывешивает на доску понятие «ресторан».)
Ресторан – хорошо обставленная столовая с подачей дорогих заказных блюд и напитков,
обычно с музыкальной эстрадой, открытая до ночи.
Учитель:
- А какие еще заведения, где можно покушать, кроме ресторана, вы можете назвать?
Посмотрите, ребята, на информационное поле. (Все названия заведений развешаны по стенам в классе.) (Таверна, харчевня, трактир, кабаре, кабачок.)
IV. Инсценирование сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино»
Учитель:
- А сейчас отправимся в сказку.
- Группа ребят приготовили для вас отрывок из сказки. Смотрите и слушайте внимательно.
- А затем попробуйте ответить на вопрос: «Куда попали герои этой сказки? (Актеры: автор, лиса, кот, хозяин, Буратино.)
(Отрывок из сказки А. Толстого см. Приложение № 2)
Учитель:
- Спасибо, ребята, за представление.
- Присаживайтесь.
- Обращаюсь к вам, мои маленькие зрители. Вы узнали эту сказку? (Да)
- Вам понравилось? (Да.)
Учитель:
- Повторяю вопрос: «Куда попали герои этой сказки? (В харчевню.)
- Что такое харчевня? (Кушать можно, разные блюда, …)
- Обратимся за помощью к толковому словарю русского языка Ожегова. (Учитель вывешивает на доску понятие «харчевня».)
Харчевня – трактир, закусочная с дешевыми и простыми кушаньями.
Учитель:
- А чем харчевня отличается от ресторана? (Простые кушанья, дешевые)
- Что же такое трактир? (Учитель вывешивает на доску понятие «трактир».)
Трактир – недорогая столовая с подачей закусок для приезжих,
для широкой публики. (Первоначально гостиница с рестораном)
Учитель:
- Какие еще заведения мы не назвали? (Таверна, кабачок, кабаре.)
(Учитель вывешивает эти понятия на доску.)
таверна |
кабачок |
кабаре |
V. Физминутка
Учитель:
- А сейчас немного отдохнем.
- Встаньте, ребята.
- Я буду быстро называть названия заведений, а вы должны отыскать его в классе и повернуться в эту сторону. (Учитель быстро называет вразброс каждое название заведения, например: кабаре, харчевня, таверна, трактир и т.д.)
VI. Знакомство с новыми понятиями и постановка цели урока
Учитель:- Теперь вернемся снова к понятию «ресторан».
- Прочитайте его еще раз.
- Кто догадался, о каком новом заведении в нем говорится? (О столовой.)
- Правильно. Столовая. (Учитель вывешивает слово «столовая».)
Столовая – учреждение общественного питания с подачей горячих блюд.
Учитель:- Ребята, вы посещали столовую? (Да.)
- Где она находится? (В школе.)
- А куда ваши родители чаще ходят: в ресторан или столовую? (В столовую.)
- А почему? (Дешевле, проще.)
Учитель:
- Разгадав анаграмму, вы сможете узнать, как называется небольшой ресторан с подачей кофе.
факе |
- Правильно. Кафе. (Учитель вывешивает на доску понятие кафе.)
Кафе – небольшой ресторан с подачей кофе.
Учитель:- А как можно назвать кафе с продажей сладостей?
Кафе - кондитерская |
- А кафе с продажей мороженого?
Кафе - мороженое |
Учитель:
- На уроке мы будем знакомиться с тремя понятиями: «ресторан», «столовая», «кафе»
- Найдем их сходство и различие.
- Это и есть цель нашего урока.
VII. Работа в группах по рядам
Учитель:
- Представьте себя бизнесменами.
- Вы решили открыть свое дело.
- Бизнесмены 1-го ряда открывают ресторан, бизнесмены 2-го ряда – столовую, а бизнесмены 3-го ряда – кафе.
Учитель:
- Какие шаги нужно предпринять, чтобы открыть ресторан, столовую, кафе?
- Чтобы ответить на этот вопрос, вы будете работать в группе по рядам. (Ребята записывают свои ответы на индивидуальные доски.)
(По истечении времени, обобщая ответы ребят, учитель вывешивает похожие ответы)
Первоночальный взнос | Форма бзнеса |
Местно нахождения | Строительство, аренда |
Сигнализация, пожарные | Часы работы |
Кухня | Персонал |
Дизайн | Музыка |
Вывеска | Реклама |
Учитель:
- Чем похожи столовая, кафе, ресторан?
- Чем различаются?
- Какие услуги оказывают?
Возможные варианты ответов:
Ресторан |
столовая |
кафе |
Покушать |
покушать |
покушать |
Отдохнуть |
перекусить |
десерт |
Официант |
самообслуживание |
официант |
Немногие |
все люди |
многие |
Учитель:- А теперь каждая группа пусть защитит свое заведение и придумает ему рекламу стихотворной форме.
………….. ресторан |
….………….. столовая |
.………...……………кафе |
…….………….. вам |
…….……. Прикольная |
………………………кофе |
…………….. таркан |
….………….. не робей |
……..…………….момент |
…….………….. нам |
…….…….. всех людей |
..…………….комплимент |
(См. Приложение № 3)
VIII. Итог урока
Учитель:
- Подведем итог урока. Какие вы узнали заведения, где можно покушать? (Таверна, столовая, ….)
- На следующем уроке мы подробнее остановимся на одном из них – ресторане.
- Приготовьте дополнительный материал: ребята первого ряда о таверне, второго ряда – о кафе, третьего ряда – о кабаре.
Учитель: - Спасибо, ребята, за урок!