Последний звонок. Праздник "Прощание с Изумрудным городом"

Разделы: Внеклассная работа


Действующие лица:

  • Фея Стелла;
  • Элли, выпускница;
  • Страшила;
  • Дровосек;
  • выпускники, учителя, родители, гости.

Декорации на сцене: Волшебный сказочный замок, дорога из желтого кирпича с «сорняками» - табличками «Экзамены», «Выступление директора», «Выступление классных руководителей», «Выступление родителей», «Поздравление восьмиклассников», «Ответное слово выпускников», указатель с надписями «Сюда», «Туда», «ВЖК».

Фея: - Здравствуйте, дорогие друзья! Я - добрая Фея Волшебной страны.

Меня зовут Стелла, и сегодня я поведу вас туда, где животные и птицы имеют дар речи, где цветет вечная весна, где возможны любые чудеса и где исполняются любые желания! Это место - Волшебная страна детства, ведь оттуда мы все родом!

Когда вы выпустили в небо шарики с вашими заветными желаниями, вы запустили механизм чуда! Так, друзья мои, давайте возьмемся за руки и помчимся по волнам наших воспоминаний далеко-далеко, в чудесную страну Детства, которая отделена от большого мира взрослых возрастным барьером. Но сегодня его еще можно преодолеть, сегодня - пока еще можно!

( Читает указатель) - Так, “сюда” нам не надо, “туда” еще рано. А вот и то, что нам нужно - дорога ВЖК - дорога, вымощенная желтым кирпичом. Именно она приведет нас в Волшебную страну детства, к исполнению ваших желаний. Что ж, вперед, по дороге из желтого кирпича!

Фея: - Праздник Возвращения в страну Детства обязательно устраивался каждый год, и ничто не могло помешать его проведению: ни бури, ни наводнения, ни козни злых волшебниц, потому что его ждали с таким нетерпением, как ждут дня рождения. Потому что, как ни чудесна жизнь в Волшебной стране, все же один день похож на другой. Солнце поднимается каждый раз высоко, и, когда ежедневные чудеса сделаны, опять опускается за горы!

Это случилось накануне нового Праздника. Канун подоспел незаметно, он продолжался несколько дней, чтобы наши герои успели добраться до Изумрудного города - столицы Волшебной страны, а принимающая сторона - закончить все необходимые приготовления. На праздник собирались, как на бал... но что я слышу... Это наши герои наконец добрались до волшебной страны!

Страшила: - Я буду самым красивым! У меня новый костюм, такой нарядный!

Дровосек: - Красивый - это обо мне! Мои доспехи так блестят! А еще я не смазал свои железные суставы, и они так мелодично скрипят! Я могу весь праздник танцевать под свою мелодию, мне даже музыка не нужна!

( Страшила оглядывает зал) - Вот это хоромы! Такие - только для царей да для привидений! Ну, может еще для выпускников, тут надо подумать!

Элли: - Страшила, мой милый Страшила! Ты как всегда прав!

(Страшила гордо выпячивает грудь)

Дровосек: - Элли! Наша Элли снова с нами!

Элли: - Здравствуйте, друзья! Я вижу, Страшила, твои иголки и булавки не заржавели в соломенных мозгах!

Страшила: - О да! Я сохраняю ясность и остроту ума!

Элли: - Дровосек, и твоё шелковое сердце нам сегодня пригодится!

Дровосек: - Элли, я так расчувствовался!

Элли: - Друзья, я так торопилась на праздник, но все равно немного опоздала! Дорога из желтого кирпича так заросла сорной травой и кустарником, только посередине еще осталась узкая тропинка!

Дровосек: - И неудивительно, ведь уже целый год по ней никто не ходил!

Элли: - Что же делать? Надо срочно что-то придумать, потому что даже втроем нам не справится с этими зарослями! И те, для кого устраивается праздник Детства, не смогут на него попасть! Ведь другого пути сюда нет!

Страшила: - Я придумал! Чтобы расчистить дорогу, надо провести субботник (ведь сегодня, кажется, суббота) и привлечь для расчистки дороги масштабные силы тех, (упивается знанием красивых, трудных слов) кто покидает наш Изумрудный город только на время отпуска!

Элли: - Я, кажется, догадалась! Ты хочешь просить помощи у учителей! Ведь они большую часть жизни проводят в волшебной стране, и, конечно, знают, как взяться за дело!

Дровосек: - И еще не надо забывать о старожилах этой страны - родителях! Они столько раз ходили по кирпичам желтой дороги – сначала когда сами были детьми, а потом и со своими чадами, - что точно смогут нам помочь!

Элли: - С такими могучими силами мы точно успеем вовремя! Эта сила будет посильнее любого самого волшебного волшебства! Давайте же скорее начинать!

Страшила: - Пожалуй, тут есть смысл!

Дровосек: - Осталось заручиться их согласием! Дорогие наши помощники, вы согласны помочь своим детям попасть еще раз в волшебную страну Детства?

Страшила: - Что-то их плохо слышно! Уснули они, что ли? Люди с чистой совестью крепко спят даже на тюремной койке!

Дровосек: - И кто это сказал?

Страшила: - Я - Страшила мудрый, который набит соломой!

Дровосек: - Ну, об этом не трудно догадаться по твоему разговору!

Элли: - Дорогие учителя, родители! Ведь вы поможете нам?

(из зала отвечают: -Да!)

Страшила: - А я лично и не сомневался! За дело! Прошу всех надеть зеленые очки! Без зеленых очков вход в Изумрудный город запрещается! Таков приказ Гудвина, Великого и Ужасного!

Элли: - И что же дальше? Что-то пока ничего не происходит! Надо еще что-нибудь придумать!

Дровосек: - Не смотри, пожалуйста, на меня! (хлюпает носом, готов заплакать) Выдумки - это дело Страшилы!

Страшила: - Ага! Я тебе всегда говорил, что мозги лучше сердца!

Дровосек: - Но и сердце тоже стоящая вещь! Без сердца я был бы никуда не годным человеком!

Страшила: - А мозги....

Элли: - Мозги, сердце, мозги ... Нашли время! Тут не спорить надо, а действовать!

Страшила: - Кажется, я придумал! На дороге из желтого кирпича перед выходом в большой мир наших выпускников ждет труднопреодолимый барьер - экзамены! С них и начнем расчистку пути!

Дровосек (озабоченно): - И что конкретно ты предлагаешь?

Страшила: - Надо помочь выпускникам сдать экзамены! Наполнить их головы самыми умными мозгами, как у меня! (гордо)

Элли (по-отечески): - Учителя, конечно, могут наполнить наши головы первосортными мозгами, но мы сами должны научиться употреблять свои мозги!

Дровосек: - Сначала необходимо сделать так, чтобы все выпускники были допущены до этих экзаменов, так сказать, расчистить путь, что мы и собирались делать с самого начала, если вы еще об этом не забыли!

Фея (появляется): - Я, кажется, знаю, кто вам в этом сможет лучше всех помочь! Она посмотрит в свою волшебную книгу и скажет, кто допущен до экзаменов, а кто нет!

Страшила: - О! Это, наверное, какая-нибудь могущественная Фея, как вы, Стелла?

Фея: - Ну, фея, не фея (обиженно), а замдиректора по учебной работе! Марина Викторовна, сделайте же так, чтобы это чудо произошло!

(Зачтение приказа о допуске к экзаменам)

Страшила: - Слава Гудвину! Начало положено! В зарослях дороги уже забрезжил первый просвет!

Дровосек: - Надо развить наш успех!

Страшила: - Чтобы дело пошло быстрее, предлагаю пустить тяжелую артиллерию!

Элли: - Ну-ка, не спеши, говори конкретнее, о ком речь?

Страшила: - А вот и разгадайте загадку! Он еще в детстве отличался от своих соплеменников твердым характером. Он нередко играл с ребятами и каждый раз, когда вступал в игру, требовал, чтобы все ему подчинялись. И обычно игра с его участием быстро превращалась в педсовет.

Дровосек: - Да, большая сила у этого человека. Какое счастье, что он направляет ее на добро, а не на зло!

Страшила: - Догадались, кто сейчас примется за работу?

Дровосек: - Ясно, что это кто-то из руководства. Сердцем чую, что речь идет о директоре этой школы! Только отчего-то он не торопится на помощь!

Страшила: - Придется мне провести здесь реформу: объявить выговор и снять руководство!

Элли: - Страшила, не надо принимать скоропалительных решений! Я знаю, что нужно делать! Нужно позвонить по телефону, и он быстро придет!

Страшила: - Что это еще за чудо - телефон?

Элли: - Видишь ли, мы в Большом мире называем это не чудом, а изобретением! Настоящие чудеса тут у вас! (набирает номер) Руководство, к сожалению, не может мгновенно появляться и исчезать в любом месте по звуку волшебного колокольчика! Придется звонить!

Дровосек: - А может, сегодня попробуем позвонить в колокольчик? (робко) Ну раз все здесь сегодня волшебное?

Фея: - Что ж, чудеса так чудеса! Уважаемое руководство! Динь-динь! Господин директор, вас ждут на дороге из желтого кирпича! /директор идет к сцене/ - Вот, пожалуйста, получилось! В.Н. Гришин, директор лицея!

Страшила (сам себе): - Интересно, а если позвонить еще раз, он исчезнет?

( Дровосек отбирает у него колокольчик)

/ Речь директора/

Фея: - В большом мире взрослых нет места чудесам. И все-таки мы, волшебницы, живем не только в Волшебной стране. Если вы повнимательнее посмотрите вокруг, вы их увидите совсем рядом с собой. Вспомните, когда вы пришли в первый класс, разве ваша учительница не казалась вам настоящей волшебницей? Доброй, вечно юной, как я, Стелла, или милой бабушкой, как моя подруга Виллина? Шли годы, и некоторым стало казаться, что добрые волшебницы превращаются в злых. И вот уже вокруг вас только Гингемы и Бастинды, причиняющие вам сплошные неприятности. Жаль, если случилось именно так. Возможно, причина этой перемены в вас самих. Ведь, чем больше ты совершал плохих поступков, тем холоднее становились твои глаза. Чтобы тебя окружали только добрые люди, стань добрым сам. Сотворившему добро хотя бы раз, уже не захочется совершать плохих поступков. Настало время все вспомнить и все простить.

Страшила: - Оставаясь на месте, вперед не продвинешься. Элли, ты столько возилась с волшебницами и феями, а все равно в тебе нет волшебства ни на грош, и тебе ни за что не сделать так, чтобы дорога из желтого кирпича побыстрее освободилась от сорняков.

Элли: - А вот и нет, я могу помочь. Слышал, что говорила фея про добрых волшебниц? Надо привлечь к делу самых близких для наших выпускников учителей - классных руководителей! Они столько времени провели со своими воспитанниками, дали им умные мозги, горячее сердце, значит, им есть, что сказать! Я думаю, эти слова будут сердечными и трогательными...

Страшила: - Элли, ты права, сердечность и душевность могут растопить даже вечные льды, а тут какие-то сорняки... Справимся! Скажи, Дровосек!

Фея: - Тут Дровосек так расстроился, что слезы потекли у него из глаз, челюсти заржавели, и он только махал руками, не в силах вымолвить ни слова.

Страшила: - Вот, опять онемел. (достает масленку и смазывает друга)

Ведь знаешь, что тебе нельзя плакать...

Дровосек: - Н-не м-мог у-удержаться, фея так т-торгательно г-говорила...

Страшила: - Ты уж и заикаться начал, а раньше с тобой этого не случалось...

Дровосек: - Что поделаешь, старею, друг мой. Стоит мне расчувствоваться, и не могу говорить. Надо будет обратиться к врачу...

Фея: - Все вспомнить и все простить могут эти люди. Время пришло...

Уважаемые классные руководители, преодолейте своё волнение, поговорите со своими выпускниками, сейчас, пока они не покинули пределы Волшебной страны Детства, ведь уже завтра этот разговор будет совсем иным...

(Слово классных руководителей)

Страшила: - Друзья мои! Страшила мудр по-прежнему, и вот вам доказательство! У меня в голове появились великие мысли! Мне кажется, я заслуживаю орден “ За инициативу”!

Дровосек: - И моё сердце шепчет, что кто-то в этом зале ждет исполнения своего желания! Потому что умные мозги - конечно, самое важное на свете, но и любящее сердце многого стоит!

Элли: - Фея! Помоги!

Фея: - Я исполню это желание! Память сердца - это так трогательно!!

Н.Н. Тарасова, вы хотели что-то сказать своим выпускникам, пусть ваше желание исполнится!

Страшила: - А остальные были скромнее, загадывали одно желание на троих!

(Выступление Тарасовой Н.Н., первой учительницы выпускников)

Фея: - Кто добр, тот и умен. У дурака не может быть доброго лица, у него на это не хватит ума. Стоит сделать детям веселые, улыбающиеся лица, и они будут вести себя по-другому. Эта работа требует большого умения и величайшей осторожности. Снимешь лишнюю стружку со щеки или со лба и получится чудовище, у которого на уме одно плохое. Но не даром Мастера Волшебной страны славились своим искусством. Когда классные руководители выстроили своих подопечных, зрители пришли в восхищение. Они видели только добрые веселые лица! Спасибо вам, Мастера, наши дорогие родители, за такую великолепную работу! Сейчас вы можете выйти на сцену и посмотреть еще раз на «дело» вашей жизни и сказать им добрые напутственные слова!

(Выступление родителей)

Дровосек: - Ура! Дорога становится все шире и светлее!

Страшила: - Только странно это - в стране Детства и нет детей, одни взрослые!

Элли: - Страшила, не грусти слышишь, это пришли малыши Болтуны и Мигуны на помощь своим старшим товарищам!

Страшила: - Тогда нужно прочитать распоряжение, потому что их выступление влечет за собой материальные затраты!

Элли: - Что?

Страшила: - Потом сами поймете! Элли, читай, а то я пока не умею...

Элли: - «Сцена предоставлена во временное пользование Мигунам и Болтунам, инвентарь - в вечное пользование выпускникам. Основание: распоряжение Страшилы Мудрого». А это еще зачем?

Страшила: - Наверное, для отчетности, ревизии, инвентаризации... сами должны понимать! (сердито)

Дровосек: - Позвольте мне! Друзья, речи некоторых моих соплеменников покажутся вам странными, может быть даже слегка смешными. Но я очень прошу вас соблюдать серьезность и не терять внимания, даже если это будет трудно!

Элли: - Болтуны! Мигуны! Готовы к выходу?

- Всегда готовы!

(Выступление восьмиклассников, в нашей школе они – самые младшие, в другой школе это могут быть первоклассники. По традиции, восьмиклассники дарят выпускникам колокольчики)

Дровосек: - Нет! Мозги - не самое лучшее на свете!

Страшила: - Вот опять! Почему ты так думаешь?

Дровосек: - Раньше у меня были мозги. Но теперь, когда пришлось выбирать между мозгами и сердцем, я выбрал сердце!

Страшила: - А я все-таки предпочитаю мозги: когда нет мозгов, тогда и сердце ни к чему!

Дровосек: - Ну, а мне дороже сердце - мозги не делают человека счастливым, а счастье - лучшее, что есть на свете!

Элли: - А вот у наших выпускников есть все, что нужно для счастья: и мозги не из соломы, и сердце не шелковое - все самое что ни на есть настоящее! Они спешат к нам в Волшебную страну, ведь путь почти свободен!

Страшила: - Уррра! Значит, у нас все получилось! Ай да мы! Ай да молодцы!

Фея: - Путник! Поторопись! За поворотом этой дороги исполнятся все твои желания!

(Выступление выпускников)

Элли: - Слышите, звонит колокольчик! Это чудо - одно из последних чудес Волшебного мира, который называется Детство! Позвоните негромко в свои колокольчики, не спрашивайте зачем, просто так надо...

Фея: - Вы звали меня?

Элли: - Да! Я хотела с вами повидаться перед тем, как покину эту Волшебную страну...

Фея: - Очень признательна вам за память, тем более, что это наше последнее свидание.

Элли: - Я больше не вернусь сюда?

Фея: - Мы, феи, одарены предчувствием будущего, и это предчувствие говорит мне, что всех вас ждет долгая и светлая жизнь в Большом мире взрослых. Но в страну Детства ты не вернешься уже никогда.

Элли: - Я буду скучать...

Фея: - Человеческая память милосердна, сначала будет грустно и горько, а потом на помощь придет забвение. Детство скроется за туманной дымкой, и ты будешь вспоминать его, как смутный сон, как милую старую сказку...

Элли: - Должна я сказать друзьям, что Волшебную страну я покидаю навсегда, ведь Детство не вернуть...

Фея: - Не спеши огорчать их... Оставь им надежду. Надежда - великая утешительница... Но не надо печали! Звони громче в свой колокольчик, еще громче! Все будет хорошо! До свидания, Детство! До свидания, друзья!

(Все герои представления звонят в колокольчик – Последний Звонок)

Фея: - Иди куда хочешь! И постарайся стать хорошим человеком. В первую очередь ты выиграешь от этого сам! Иди в Большой мир взрослых и помни, захочешь вернуться - на дороге из желтого кирпича ты не заблудишься никогда, тебя здесь любят, тебя здесь помнят, тебя здесь ждут!

(На полу в актовом зале расстелена «Дорога из желтого кирпича» - по ней выпускники покидают зал)

КОНЕЦ