Задачи:
- рассмотреть десятичную систему счисления как частный случай системы построения многозначного числа;
- вести работу по формированию у детей умения строить величину по данному числу и системе мер;
- формировать умение строить систему мер в заданной системе счисления;
- осваивать переход к новому позиционному способу записи многозначного числа;
- повторить известные детям величины и их мерки;
- развивать внимание, мышление учащихся;
- способствовать формированию у учащихся умения работать в группе (в паре);
- формировать детскую самооценку, взаимооценку до и после выполнения задания по совместно выработанным критериям оценивания.
Оборудование:
- изображение чашек и блюдец сервиза с примерами на каждом предмете;
- карточки с названиями величин и их мерок (на каждую группу);
- карточки с текстами рецепта заваривания чая (на каждую группу);
- изображение конфет на магнитной основе для работы у доски;
- карточки с числами до 10 для подвижной игры;
- индивидуальные наборы из трех украшений торта для проведения рефлексии урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Минутка создания настроения и разминки пальчиков. Соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим:
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).“Здравствуйте”, — ты скажешь человеку.
“Здравствуй”, — улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет целый век.
Сегодня у нас на уроке гости. Как вы думаете, с какой целью они пришли? Чем вы хотите их удивить? Вы волнуетесь? Урок пройдет успешно?
II. Приглашаю всех на математическое чаепитие.
Устные упражнения на доске.
Рисунок 1.
Фронтальная работа с индивидуальной проверкой. Составим пары, решив примеры. (Одной чашечке не хватает блюдца).
Составьте пример перехода через десяток с ответом 14.
На полочке есть три блюдца, какое выбрать? Докажите. 15+1 7+7 11+3
III. Работа с величинами и их мерками.
Сервиз готов, пора и чай заваривать. Но дело это не простое. Не зря говорят: “Чай заваривать – не дров нарубить”. Тут наука нужна, без величин не обойдешься.
В группах.
Прочитать рецепт заваривания чая, определить какая математическая величина участвует в нем.
В литровый чайник засыпать щепотку чая и добавить несколько капель воды. Все перемешать. Добавить снова щепотку чая и еще немного воды; все повторять до тех пор, пока чайник не станет полным. (Объем).
Докажите. (Речь идет о вместимости, мерки – щепотка, литр).
Чтобы двигаться дальше, вспомним и о других величинах и их мерках.
Работа в группах.
Восстановить список величин:
- масса ( );
- … (см, дм, км);
- количество ( , пара);
- … (литр );
- … ( );
- площадь ( ).
Проверка. Обмен работами между группами.
Оценивание: по правильности, по сложности работы в группе.
Рисунок 2.
IV. Работа устная и в тетрадях.
1. Построение величины по числу и системе мер.
Любят взрослые и детки
Всевозможные конфетки.
Кто грызет, а кто глотает,
Кто за щечкою катает.
В вазочку положим конфеты.
Рисунок 3.
- В какой системе счисления построены мерки? (Троичная).
- Докажите. (Вторая мерка состоит из трех первых; третья – из трех вторых).
- Назовите основную мерку. (К1).
- Как называются мерки К2, К3? (Дополнительные).
- Начинаем сыпать конфеты? (Нет, числа не хватает).
- Ищем число.
2. Посмотрите и решите, какое задание для вас приготовлено. Найти одинаковые числа в таблице и в строке.
11(3) | III | II | I | |
102(3) | 1 | 2 | (4) | |
122(3) | 1 | 1 | (3) | |
102(4) | 1 | 1 | (3) | |
120(4) | 1 | 2 | (3) | |
101(3) | 1 | 2 | (4) |
122(3) – “лишнее” число.
По нему и будем строить величину М. Что показывает каждая цифра в этом числе? От чего зависит значение цифры? (От места в записи числа).
Самооценка до начала работы: сможешь ли ты выполнить это задание?
Самостоятельное построение величины. Один ученик у доски.
Проверка.
Оценивание. Можно ли принять эту работу за образец правильности? Оцените свою работу по правильности.
V. Измерение величины в десятичной системе.
1. В разных системах счисления мы измеряли и строили величины, но одну из них не использовали. Какую? (Десятичную). Не возникает ли в связи с этим у вас вопроса? (Да, возникает, почему так?)
Запишем вопрос: Почему десятичную систему изучаем отдельно?
Посчитаем те же конфеты в десятичной системе счисления. Что это значит? (Считаем до 10, результат: 17(10)).
2.
Пирожки румяные
До того нарядные!
Мы не сразу их съедим,
Понаблюдаем, поглядим.
Работа с учебником с.88 №268.
Измерить в пятеричной системе – взаимопроверка в парах, в десятичной системе – с комментированием.
3. №270
Дорога за тортом (результат – 57).
VI. Итог урока.
Чем же “знаменита” десятичная система счисления? (Вопрос остается).
VII. Рефлексия урока. “Украсть торт”.
- Я доволен своей работой на уроке — красный цвет.
- Я хорошо работал, но умею еще лучше – зеленый.
- Работа не получилась, не доволен собой – синий цвет.