Открытый урок с использованием информационных технологий по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Разделы: Математика, Информатика


Тип урока: обобщающий урок

Вид урока: интегрированный урок (математика и информатика)

Технология: личностно-ориентированная

Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows 9x или выше и пакет Microsoft Office.

Цели урока:

1. Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”;
  • усиление практической направленности обучения;
  • применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
  • формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

2. Развивающие:

  • формирование умения осуществлять самоконтроль;
  • формирование умения рационально планировать работу;
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
  • формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

3. Воспитательные:

  • формирование научного мировоззрения;
  • воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения е учёбе.

Мотивация урока:

Стимулировать интерес к изучению математики. Приёмы:

  • создание на уроке ситуации занимательности, удивление;
  • создание ситуации успеха. поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;
  • оперативный контроль над выполнением требований.

Подготовка к уроку:

  1. Электронная презентация “Игра-лабиринт для 5-го класса по теме ”Сложение и вычитание десятичных дробей”” подготовлена в редакторе презентаций PowerPoint. (См. Приложение).
  2. Приготовить карточки для устного счёта.
  3. У учащихся должны быть сформированы навыки работы с электронными презентациями.

План урока:

Содержание

Ориентировочное время (мин.)

1. Организационный момент 3
2. Мотивационное начало урока, постановка целей урока
3. Обобщение пройденного материала (фронтальный опрос) 7
4. Устный счёт (с самопроверкой) 5
5. Решение упражнения 5
6. Постановка домашнего задания 2
7. Игра-лабиринт “Сложение и вычитание десятичных дробей” 18

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Мотивационное начало урока, постановка целей урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок необычный. Мы находимся в компьютерном классе. Ведь компьютер предназначен не только для развлечений. Он является вашим помощником в нелёгком учебном труде. Его использование делает обучение интересным, увлекательным и объективным, потому что он оценивает только ваши знания, а не вас самих.

Цель нашего урока – обобщить знания по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”.

Откройте тетради, напишите число и тему урока.

В течение урока вы будете отвечать на вопросы, считать устно и письменно, а также должны будете с достоинством преодолеть компьютерный лабиринт. Волшебным клубком, который вас поведёт по лабиринту, будет весь багаж знаний по этой теме, плюс ваше внимание и настойчивость.

Итак,...

3. Обобщение пройденного материала (фронтальный опрос).

Давайте вспомним:

1. Какие числа называются десятичными дробями?

ОтветДесятичная дробь – это число, знаменатель дробной части которого 10, 100, 1000 и т. д., которое записывается с помощью запятой (сначала записывается целая часть, а потом, через запятую, числитель дробной части).

2. Как можно изменить в десятичной дроби количество знаков после запятой?

Ответ: Если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной.

3. Можно ли натуральное число представить в виде десятичной дроби?

Ответ:  Да. Для этого необходимо после последней цифры в числе поставить запятую и приписать необходимое количество нулей.

3) Как сложить десятичные дроби?

Ответ: Чтобы сложить десятичные дроби нужно:

а) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой,
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой,
в) выполнить сложение, не обращая внимания на запятую,
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

4. Как вычесть десятичные дроби?

Ответ: Чтобы вычесть десятичные дроби нужно:

а) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой,
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой,
в) выполнить вычитание, не обращая внимания на запятую,
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

5. Какие ошибки были допущены в примерах:

А Б В Г Д
45,34

+ 73,5

526,9

200,3

+ 5,62

205,65

450,2

– 20,01

430,21

160,45

– 45,50

115,95

1 3 8

- 3,5

1 0,3

Ответ:

А. При сложении не уравняли количество знаков после запятой или числа надо записывать так, чтобы запятая оказалась под запятой.

Б. Были отдельно сложены целые и дробные части чисел.

В. При вычитании не уравняли количество знаков после запятой.

Г. Забыли о том, что был занят разряд десятков.

Д. При вычитании натуральное число не представили в виде десятичной дроби.

Задание: в тетради выполнить представленные действия правильно.

(Учитель, по мере выполнения задания, вывешивает на доску таблицы с правильной записью и ответами для проверки).

4. Устный счёт.

Учитель: Сейчас каждому из вас будет выдана карточка с примерами. Необходимо устно выполнить все предложенные действия. Каждый пример, кроме первого, начинается с ответа предыдущего. Если вы сосчитали правильно, то свой ответ найдёте среди чисел на доске.

(На доске выписаны числа 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5).

Как только будет найден ответ, я прошу вас поднять руку.

(Для быстрой проверки правильности ответа карточки составлены таким образом, что верный ответ получается вычитанием из первого числа с карточки номера варианта).

1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант 5 вариант
1,1 + 8,9= ___

___- 4,4= ___

___- 5,4= ___

___+0,15=___

___- 0,25=___

2,2 + 1,8 = ___

___+ 2,3 = ___

___- 6,06= ___

___- 0,19= ___

___+0,15= ___

3,3 + 2,7= ___

___- 1,2= ___

___- 4,4= ___

___+0,05=___

___- 0,15=___

4,4 + 4,6= ___

___- 6,4= ___

___- 2 = ___

___+0,05=___

___- 0,25=___

5,5 + 1,5 = ___

___+0,34= ___

___- 7,04= ___

___- 0,05= ___

___+0,25= ___

6 вариант 7 вариант 8 вариант 9 вариант 10 вариант
6,1 + 3,9= ___

___- 3,6= ___

___- 6,2= ___

___+0,31=___

___- 0,41=___

7,2 + 3,8= ___

___- 6,3= ___

___- 4,2= ___

___+0,05=___

___- 0,35=___

8,3 - 7,1= ___

___+ 3,8= ___

___- 4,4= ___

___- 0,45=___

___+0,15=___

9,4 + 0,6= ___

___- 7,2= ___

___+ 1,4= ___

___- 4,16=___

___+0,36=___

10,5 - 8,3= ___

___ + 4,8= ___

___- 3,8 = ___

___-3,15 = ___

___+0,45= ___

Один из вариантов можно решить совместно.

Ответы:

1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант 5 вариант
1,1 + 8,9= 10

10 - 4,4 = 5,6

5,6 - 5,4= 0,2

0,2+0,15=0,35

0,35 - 0,25 = 0,1

2,2 + 1,8 = 4

4 + 2,3 = 6,3

6,6 - 6,06=0,24

0,24 - 0,19=0,05

0,05 + 0,15 = 0,2

3,3 + 2,7= 6

6 - 1,2 = 4,8

4,8 - 4,4= 0,4

0,4+0,05=0,45

0,45 - 0,15 = 0,3

4,4 + 4,6= 9

9 - 6,4= 2,6

2,6 - 2 = 0,6

0,6+0,05=0,65

0,65 - 0,25 = 0,4

5,5 + 1,5 = 7

7 + 0,34= 7,34

7,34 - 7,04= 0,3

0,3 - 0,05= 0,25

0,25 + 0,25 = 0,5

6 вариант 7 вариант 8 вариант 9 вариант 10 вариант
6,1 + 3,9= 10

10 - 3,6= 6,4

6,4 - 6,2= 0,2

0,2+0,31=0,51

0,51 - 0,41= 0,1

7,2 + 3,8= 11

11 - 6,3= 4,7

4,7 - 4,2= 0,5

0,5+0,05=0,55

0,55 - 0,35 = 0,2

8,3 - 7,1= 1,2

1,2 + 3,8= 5

5 - 4,4 = 0,6

0,6 - 0,45= 0,15

0,15 + 0,15 = 0,3

9,4 + 0,6= 10

10 - 7,2= 2,8

2,8 + 1,4= 4,2

4,2 - 4,16= 0,04

0,04 + 0,36 = 0,4

10,5 - 8,3= 2,2

2,2 + 4,8= 7

7 - 3,8 = 3,2

3,2 -3,15 = 0,05

0,05 + 0,45 = 0,5

5. Решение упражнения.

Учитель: Сейчас письменно определите, верно ли равенство:

а) 6,35+7,11+3,65+0,89=15·7-87
б) 5-0,64+1,045-4=5,491+4,05+4,509

Ответы:

а) верно (18 = 18)
б) неверно (1,405 = 14,05)

(Определить верность равенства под буквой (б) можно методом оценки левой и правой частей выражения).

6. Постановка домашнего задания

Учебник Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 1999.

№ 1219*

Сколько Буратино заплатил за арбуз, который стоил 20 сальдо и ещё пол-арбуза?

№ 1220

Сравнить числа:

а) 12,567 и 125,67; б) 7,399 и 7,4

№ 1236 (в, г)

Выполнить действия:

в) (47,28-34,98)+(55,02+34,98)

г) (46,83+15,77)-(6,83-5,77)

7. Игра-лабиринт “Сложение и вычитание десятичных дробей”.

Этапы лабиринта:

1. Вычислить:

1) 2,83+(7,35+8,77)

Варианты ответов:

а) 11,6

б) 18,95

в) 17,95

г) 16,195

     

2. Решить уравнение:

1) 17 – х = 0,87

Варианты ответов:

а) 17,87

б) 1613

в) 16,27

г) 16,13

2) 45,6 – х = 13

Варианты ответов:

а) 32,6

б) 44,3

в) 58,6

г) 46,9

3) 12,1 – х = 8,7

Варианты ответов:

а) 20,8

б) 34

в) 3,4

г) 4,3

4) х + 4,837 = 6,5

Варианты ответов:

а) 1,663

б) 1,737

в) 11,337

г) 4,772

3. Представить данное число в виде суммы двух чисел

1) Число 25,6

Варианты ответов:

а) 13,6 и 13

б) 12,1 и 12,5

в) 11,27 и 14,13

г) 13,135 и 12,465

2) Число 42,8

Варианты ответов:

а) 31,8 и 12

б) 30,706 и 12,094

в) 32,3 и 10,4

г) 30,25 и 12,45

3) Число 36,9

Варианты ответов:

а) 23,63 и 13,17

б) 22,4 и 24,5

в) 21,481 и 15,417

г) 21,2 и 15,6

4) Число 53,5

Варианты ответов:

а) 31,846 и 21,654

б) 32,24 и 21,21

в) 30,1 и 23,5

г) 25,2 и 27,3

4. Какое число не является результатом ни одного из действий:

1) 20,01 – 11,1

49 + 17,8

73 - 6,3

Варианты ответов:

а) 67,7

б) 66,8

в) 8,91

г) 66,7

2) 30,02 – 16,2

65 - 17,4

21 + 26,3

Варианты ответов:

а) 13,82

б) 48,6

в) 47,3

г) 47,6

3) 40,03 – 13,3

31 + 23,5

62 - 7,4

Варианты ответов:

а) 54,6

б) 54,5

в) 55,6

г) 26,73

4) 50,04 – 27,4

96 - 34,7

45 + 16,5

Варианты ответов:

а) 61,3

б) 22,64

в) 61,5

г) 62,3

В презентации каждое из 13 заданий выполнено на отдельном слайде. Напротив каждого варианта ответов на каждом слайде установлены управляющие кнопки. При правильном выборе ответа ученик с первого этапа переходит на одну из задач второго этапа, аналогично он переходит на третий и четвёртый этапы. И только комбинация четырёх правильных ответов приводит его на слайд поздравления. Если же на каком-либо этапе ученик ошибся, пусть даже только один раз, управляющие кнопки всегда будут возвращать его в начало лабиринта. Меняя задачу первого этапа, можно получить, по меньшей мере, 4 варианта этой игры.

Технология создания презентации “Игра-лабиринт для 5-го класса по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей””.

  1. Слайд 1 – название презентации.
  2. Слайд 2 – правила игры.
  3. Для быстроты создания слайды копируются и меняются лишь числовые значения и ссылки.
  4. Номер слайда

    Задача

    Варианты ответов
    (правильные выделены)

    3 1 а б в г
    4

    5

    6

    7

    2.1

    2.2

    2.3

    2.4

    а б в г

    а б в г

    а б в г

    а б в г

    8

    9

    10

    11

    3.1

    3.2

    3.3

    3.4

    а б в г

    а б в г

    а б в г

    а б в г

    12

    13

    14

    15

    4.1

    4.2

    4.3

    4.4

    а б в г

    а б в г

    а б в г

    а б в г

  5. Слайд 16 – тупик.
  6. Слайд 17 – поздравление.

Связь между слайдами осуществляется с помощью управляющих кнопок, для которых устанавливаются следующие гиперссылки:

а) правильная цепочка: 3б – 4г – 8г – 12а – 17 (т.е. при ответе (б) на слайде 3 происходит переход на слайд 4, при ответе (г) на слайде 4 происходит переход на слайд 8, при ответе (г) на слайде 8 происходит переход на слайд 12, при ответе (а) на слайде 12 происходит переход на слайд 17);

б) неправильные цепочки – все остальные. Гиперссылки для каждого варианта ответа устанавливаются произвольно с этапа на этап. Единственное условие – не ссылаться на слайды правильной цепочки!

В данной презентации осуществлены следующие связи (если у номера слайда не указан вариант ответа, то связи установлены одинаковые для всех кнопок):

3а – 5 4а – 9 8а – 13 12б – 16
3в – 6 4б – 10 8б – 14 12в – 16
3г – 7 4в – 11 8в – 15 12г – 16
5 – 9 – 13 – 16
6 – 10 – 14 – 16
7 – 11 – 15 – 16

Данную презентацию довольно просто изменить ещё, как минимум, на три варианта. Для этого достаточно:

  • на слайде 3 поменять задачу первого этапа,
  • выбрать правильную цепочку, например 3 – 5а – 9б – 13б - 17,
  • установить выход всех неправильных цепочек на слайд 16.

Учитель: А сейчас наступает время игры-лабиринта. Те, кто из вас смогут выйти из него, получите в награду оценку “5”. Кто заблудится и до конца урока так и останется внутри лабиринта, у того будет возможность ещё раз попытать своё счастье, но для этого придётся дома укрепить свои знания по теме нашего урока.

Правила игры:

  • В каждом задании даны четыре варианта ответов, из которых нужно, по Вашему мнению, выбрать правильный, щёлкнув левой кнопкой мыши на значке рядом с этим ответом. Предварительно необходимо записать этот ответ на листе бумаги.
  • Всего в лабиринте 4 этапа. Если все этапы были пройдены верно, то при выборе последнего ответа появится сообщение об успешном прохождении по лабиринту, иначе Вам придётся вернуться к первой задаче и начать всё заново.
  • Назначение управляющих кнопок:

— переход к следующему заданию.

Рисунок 1

— возвращение на страницу с правилами игры.

Рисунок 2

В конце урока проводится подведение итогов игры, выявляются лучшие игроки, выставляются оценки.