Урок истории в 10-м классе: "Отечественная война 1812 года"

Разделы: История и обществознание


РАЗМИНКА

Расположить в хронологической последовательности важнейшие события Отечественной войны 1812 года:- -Тарутинский марш-маневр;
- переправа французских войск через Березину;
- Бородинское сражение;
- битва за Смоленск;
- назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армии;
- совет в деревне Фили;
- переход французской армии через Неман;
- сражение под Малым Ярославцем;
- уход французской армии из Москвы;
- соединение армий Барклая де Толли и Багратиона.

Правильные ответы: 7,10,4,5,3,6,1,9,8,2.

Теоретик
"Вторжение французских войск".

- Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей огромной страны.
    Вторжение неприятеля в пределы России , Бородинское сражение, пожар Москвы, напряженная и победная - наконец! - борьба с армиями Наполеона вызвали могучий народный подъем, а не затронули лишь "верхние этажи" общества." Народ этот,- писал о России Герцен,- убежден, что у себя дома он непобедим; эта мысль лежит в глубине сознания каждого крестьянина, это его политическая религия. Когда он увидел иностранца на своей земле в качестве неприятеля, он бросил плуг и схватился за ружьё. Умирая на поле битвы "за Белого царя и Пресвятую Богородицу", - как он говорил, он умирал на самом деле за неприкосновенность русской территории".

 

Теоретики
(Отрывок из романа М.Н. Загоскина "Рославлев или русские в 1812 году")

- Что с Вами сделалось, Полина? Здоровы ли вы?
- Это сумасшедшая! Представьте себе, я сейчас получила письмо из Москвы от кузины; она пишет ко мне, что говорят о войне с французами. Ей пришло в голову, что вы пойдете опять в военную службу. Успокойте её бога ради!
- Я надеюсь, что Наполеон не решится идти в Россию; и в таком случае даю вам честное слово, что не надену опять мундира.
- А если он решится на это?
- Тогда эта война сделается народною, и каждый русский обязан будет защищать своё отечество.
- И полноте! Вы ни в коем случае не пойдёте в военную службу!
- Даже и тогда, когда вся Россия вооружится?
- Даже и тогда. Послушайте! Если Вы хотите жениться на будущей неделе , то и не думайте о службе, в противном случае оставайтесь женихом до окончания войны. Я не хочу, чтобы Полина рисковала сделаться вдовою, или, что еще хуже, чтоб ее муж воротился без руки или ноги...Но может это одни пустые слухи и войны не будет.
- Нет, мой друг! Мы дошли до такого положения, что даже не должны желать мира. Наполеон не может желать мира. Наполеон не может иметь друзей: ему нужны одни рабы; а благодаря Бога наш царь не захочет быть ничьим рабом ; он чувствует собственное свое достоинство и не посрамит чести великой нации, которая при первом его слове двинется вся навстречу врагам. У нас нет крепостей, но русские груди стоят их.

ПЕРВЫЙ АГОН
"ВТОРЖЕНИЕ В РОССИЮ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙСК".

1 ЭТАП:

1. Почему русская армия вынуждена была отступать в начале войны? (у фр. было численное преимущество - 650тыс. солдат; рус. - 590тыс.)
2. Почему Александр I не спешил с назначением М.И. Кутузова главнокомандующим русской армией? (он недолюбливал Кутузова, зная его отрицательное отношение к перевороту 11 марта 1801 года)
3. По дороге в армию Кутузов говорил: "Если только Смоленск застану в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве". Но пришла весть, что Смоленск оставлен. Тогда Кутузов с огорчением произнес: "Ключ к Москве взят".

2 ЭТАП:

1. Под командованием какого генерала находилась самая большая армия российских войск? (Михаил Богданович Барклай де Толли)
2. Почему армию Наполеона называли армией двунадесяти языков?
(Это была европейская армия, в ее составе были немецкие, голландские, итальянские, польские дивизии и корпуса, "сердцевину" составляли французские войска)
3. Каковы были планы Наполеона в отношении военной кампании в Россию по словам Александра I ? ("Сделать из России вторую Испанию "- в Испании в это время шла народная борьба; завершить покорение континентальной Европы.).

3 ЭТАП:

1. Когда произошло падение Смоленска? (5 августа - ночь)
2. Когда произошла переправа Наполеоновских войск через реку Неман, чем характеризуется это событие? (12 июня 1812 года - вторжение в пределы Российской империи)
3. Когда, где стали действовать первые партизанские отряды? (август 1812 года - в Смоленске)

 

ВТОРОЙ АГОН
"БОРОДИНСКАЯ БИТВА"

Теоретик
(отрывок стихотворения "Бородино")

1 ЭТАП:

1. Когда началось бородинское сражение? (26 августа 1812 года -5.30. утра)
2. Какое количество солдат потерял Наполеон в сражениях 24-26 августа? (58,5 тыс. солдат)
3. Кто был выявлен победителем в Бородинском сражении? (сражение на равных)

2 ЭТАП:

1. Что произошло 27 августа 1812 года? (русские войска отошли с поля сражения)
2. Для чего и когда был созван военный совет в деревне Фили? (1 сентября, давать ли еще одно сражение под Москвой или отступать)
3. Почему Кутузов решил оставить Москву без нового сражения? ("При уничтожении армии не только Москва, но и вся Россия была бы потеряна")

3 ЭТАП:

1. Наполеон пытался совершить обходной маневр - удалось ли ему? (нет, потому что у Утицы французов встретила кавалерия Тучкова)
2. Почему сражение называется Бородинским? (близ д. Бородино)
3. Назовите русских полководцев - участников бородинского сражения. (Тучков, Багратион, Раевский, Барклай де Толли, Уваров, Масловский, Платов)

- Теоретик:

- Было 6 часов утра. Глухо грохнула в туманном воздухе против левого русского крыла первая французская пушка.
На ее звук раздался первый условный выстрел против правого русского крыла - и разом загремели сотни пушек с обеих сторон. Офицер Перовский вскочил, выбежал из палатки и несколько секунд не мог понять развернувшейся перед ним картины. Вдали и вблизи бухали с позиции орудия. Солдаты корпуса Багговута строились; между их рядов куда-то скакали адъютанты. Сев на подведенного коня, Перовский последовал за ними.

ЗВУЧИТ АУДИОЗАПИСЬ "ЗВОН КОЛОКОЛОВ"
-"Ты как мученица горела,
Белокаменная...
И под пеплом ты лежала
Полоненною,
И из пепла ты восстала
Неизменною.

Теоретик:

- В два часа дня 2 сентября Наполеон со свитой впервые увидел Москву с Поклонной горы. Кликами ликования встретили французы императора; все они полагали, что сопротивление россиян сломлено и подписание мира - вопрос нескольких дней.
    Москва была покинута своими жителями, поэтому город занят французскими войсками без сопротивления. Вечером того же дня стало известно, что загорелся центр московской торговли Гостиный двор в Китай-городе и некоторые другие дома. На следующий день поселившемуся в Кремле Наполеону доложили, что пожар в русской столице принимает угрожающий размах.
    Утром 3 сентября пожары охватили половину столицы, в Москве орудовали поджигатели, им помогал сильный ветер, раздувавший пламя. Противопожарных средств в городе не было. Их заранее по распоряжению Ф.В. Растопчина вывезли из Москвы. Возможно, поэтому его считают виновником и вдохновителем Московского пожара. Мародерство французской армии также способствовало разгулу стихий. Самыми страшными для Наполеона оказались ночные часы с 3 на 4 сентября, когда он проснулся от яркого света в окнах .. оказалось, что буря раздувала пламя и гнала его прямо на Кремль, где находился французский артиллерийский склад и брошенный русскими пороховой склад. Пожар бушевал еще несколько суток и уничтожил почти три четверти города. Из 9158 жилых зданий в Москве сохранилось лишь 2626.

ТРЕТИЙ АГОН
"ПОЖАР В МОСКВЕ"

1 ЭТАП:

1. В городе оставалось лишь то население, которое не успело уйти, какое количество? (10 тыс. человек)
2. Когда Москва была занята французами? (2 сентября 2 часа дня)
3. Самыми страшными для Наполеона оказались ночные часы с 3 на 4 сентября. Что произошло? (пожар двигался к складам с порохом, Наполеону еле удалось спастись, он с трудом пробрался в Петровский дворец)

2 ЭТАП.

1. Какую часть города уничтожил пожар? (3/4 города)
2. Почему Наполеон не увел остатки французского войска из города, а ждал переговоров с русским командованием? ("Это покажется бегством! Это отзовется в Европе! В политике никогда не нужно отступать, не нужно признаваться в ошибках, это лишает уважения.")
3.  Каковы причины московского пожара? (Французы не смогли взять город и оказались на грани голода)

3 ЭТАП

1. Сколько дней горела Москва? (6)
2. Кем был совершен Тарутинский марш-маневр и для чего? (Кутузов в районе Калуги прикрыл провиантские склады, Наполеон оказался в ловушке)
3. По какой дороге остатки французских войск отступали на запад? (По смоленской дороге)

ИГРА ОКОНЧЕНА. ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ. САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ПОЛУЧАЮТ ОРДЕН УМНИКА.