Тема урока: Сочинение по картине В. М. Васнецова “Иван – царевич на Сером Волке” с использованием устаревшей лексики.
Цели урока:
- Продолжить языковое развитие учащихся.
- Учить овладевать речевой деятельностью: формировать умения и навыки грамотного письма, полноценного восприятия звучащей речи, учить свободно говорить и писать на родном языке.
Задачи урока:
- Образовательные: учить составлять текст типа описания с элементами повествования на заданную тему с использованием устаревшей лексики.
- Развивающие: развивать речь, память, мышление, воображение, внимание.
- Воспитательные: воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение доводить до завершения начатое дело.
Оборудование:
- Портрет В. М. Васнецова.
- Репродукции картины.
- Словари:
а) толковые;
б) синонимов;
в) орфографический. - Текст сказки “Иван – царевич и Серый Волк”.
Этапы урока |
Ход урока |
Работа учащихся |
I Организа-ционный момент. | Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте готовность к уроку. Нам нужны текст русской народной сказки, учебник, словари, тетрадь по развитию речи. | |
II Объявление темы и цели урока. | Сегодня мы будем готовиться к сочинению по картине В. М. Васнецова "Иван-царевич на Сером Волке". Попробуем описать изображённое на картине художественным стилем речи с использованием устаревших слов. | |
III Сообщение о художнике (подготовлен-ный ученик). | -В. М. Васнецов- известный русский художник XIX века. Сюжеты многих его картин взяты из устного народного творчества. Его перу принадлежат полотна "Богатыри", "Алёнушка" и др. (демонстрация) | |
IV Работа с картиной. | Картина написана по сюжету русской народной сказки. О чем она? | -Сказка волшебная, о преодолении трудностей, связанных с нарушением Иваном-царевичем запретов. |
Какой эпизод запечатлел художник на картине? | -На картине запечатлён эпизод бегства Ивана-царевича с Еленой Прекрасной от царя Далмата к царю Кусману. | |
Что видим на первом плане картины? | -Болото с кувшинками, старая кривая яблоня с цветущей веткой. | |
Что изображено в центре картины? | -На среднем плане - всадники на волке. | |
На дальнем? | -Могучие стволы вековых дубов. | |
Какую цветовую гамму использовал Васнецов? Почему? | Васнецов использовал преимущественно тёмные тона, так как всадники мчатся по тёмному ночному лесу , они преследуются. Тёмная гамма передаёт состояние страха, чувство опасности. | |
Что в картине контрастирует с основным тоном? Почему? | Светлыми тонами написаны всадники, так как они совершают доброе дело. Белые кувшинки в болоте и белая цветущая ветвь справа- символ надежды на успех, веры в счастливый финал. | |
V Составление плана. | Составим план сочинения для соблюдения
логики, последовательности высказываний. I Вступление (о Васнецове, о сказке). II Основная часть. 1. Эпизод сказки. 2. Стремительный бег волка. 3. Всадники. а) Иван-царевич
б) девушка
в) чувства героев III Заключение (мои мысли о картине). |
|
VI Описание всадников. | Итак, в центре картины - всадники на
волке. Как Васнецову удалось передать стремительный бег волка? |
Стремительный бег волка передаёт его поза: вытянутые в прыжке лапы, прижатые к голове уши. А также развевающиеся волосы Елены Прекрасной и то, что Иван - царевич бережно придерживает её. |
Итак, предметом дальнейшего разговора являются главные герои сказки. | ||
Какого типа будет ваш текст? | Описание с элементами повествования. | |
Какие части речи используются для описания? | Используются существительные, обозначающие предмет, и прилагательные, обозначающие признак предмета. | |
Какого стиля речи будет текст? | Для красочного описания используется художественный стиль речи. | |
Какие средства выразительности используются? | Используются метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы. | |
При описании всадников по плану
попробуйте передать их чувства, мысли. Итак, обратим внимание на Ивана-царевича. |
Иван-царевич гордо восседает на волке. Его взгляд устремлён вдаль, он верит в спасение. Он бережно обнимает Елену, чувствуя свою ответственность за ее судьбу. | |
VII Работа с толковым словарём. | Обязательное условие сочинения -использование устаревших слов. С ними мы встретимся при описании одежды. Рассмотрим, какие слова можно использовать (упражнение 537). | Парча, голевой, кафтан, кушак, сафьян, скатный (жемчуг), червлёный, яхонты. |
По толковому словарю определим лексическое значение этих слов. | Голевой - вытканная золотыми нитями
ткань. Кафтан - старинная мужская верхняя долгополая одежда. Кушак - пояс из куска ткани или связанный из шнура. Парча - плотная узорчатая шёлковая ткань, вытканная золотыми и серебряными нитями. Сафьяновый - сделанный из сафьяна, из кожи высокого качества. Червлёный - красный, багряный. Яхонт - старинное название драгоценных камней - рубина и сапфира. |
|
Теперь опишем одежду и оружие Ивана, не забывая о художественных средствах. | Иван - царевич одет в парчовый кафтан, подпоясан зелёным кушаком. На нём царская шапка, отороченная мехом, и узорчатые рукавицы. Червлёный меч словно догоняет хозяина на лету. | |
Теперь посмотрим на позу Елены Прекрасной. Поймем ее состояние. | Елена Прекрасная положила голову на плечо Ивана - царевича. Её руки лежат на коленях. Её поза передаёт страх, покорность. Густые шёлковые волосы героини развеваются на ветру. | |
Как напишем развеваются? Почему? | С безударной гласной е. Проверить: веять. | |
Как одета девушка? | Елена одета в шёлковое платье салатового цвета. На голове - яхонтовая корона, на шее - бусы из скатного жемчуга, на ногах - сафьяновые сапожки. | |
Только ли историзмы можно использовать? Какие еще устаревшие слова мы знаем? | Можно использовать архаизмы - устаревшие синонимы современных слов: уста, ланиты, выя, очи, перси. | |
VIII Работа со словарем синонимов. | Назовем ещё раз средства художественной выразительности для описания деталей картины. Используем словарь синонимов: | |
Лес- | Тёмный, густой, непроходимый, ночной, страшный. | |
Болото- | Топкое, вязкое, глубокое. | |
Волк- | Огромный, серый, сильный. | |
Иван- | Сильный, храбрый, мужественный, решительный, заботливый, влюблённый. | |
Елена- | Белолицая, утонченная, испуганная, покорная. | |
Вспомним развязку сказки. Какие мысли возникают при взгляде на картину? | Хотя картина написана тёмными тонами, она производит радостное впечатление. Может быть, между героями возникает чувство любви, а белые цветы символизируют их счастливую будущую жизнь. | |
Подготовьтесь к созданию письменного текста. |