Цель урока: создание условий для формирования знаний, умений и навыков по материалу, изученному в 4 классе.
Задачи.
Обучающие: способствовать закреплению умения детей решать задачи на движение, сложные уравнения, закреплению умения выполнять деление и умножение многозначных чисел, находить периметр и площадь;
Развивающие: способствовать развитию самостоятельности и отрабатывать вычислительные навыки, способствовать развитию логического мышления и умению работать с тестами; умению оценивать работу свою и своих товарищей;
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к уроку математики, коллективизма, умению работать в паре, группе, умению аргументировано доказывать свою точку зрения.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Методы, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, групповые, индивидуальные.
Оборудование: магнитофон, карточки для индивидуальной и групповой работы, тестовые задания, картинки для целеполагания, таблицы краткой записи условия задачи.
Этапы урока | Ход урока | |||||||||||
1. Оргмомент | Давайте, ребята,
поприветствуем наших гостей. (Психологический настрой, музыка.) А теперь
улыбнулись друг другу, мысленно |
|||||||||||
2. Арифметический диктант |
|
|||||||||||
(Дети обмениваются
тетрадями, вспоминают критерии оценок, на доске
открываются ответы. Идет самопроверка,
взаимопроверка, выставление оценок) 500020, 79900, 3200, 89900, 30000, 7980, 3000, 40000, 3, 123005. 2. На доске алгоритм: |
||||||||||||
Aa |
99 |
112 |
114 |
117 |
115 |
550 |
225 |
118 |
||||
Xx |
||||||||||||
ОО |
ВВ |
РТ |
ЕР |
ИИ |
ЕЕ |
ПП |
НН |
|||||
Ключ: | ||||||||||||
555 |
992 |
1110 |
1122 |
992 |
77 |
225 |
113 |
1128 |
225 |
|||
ПП |
ОО |
ВВ |
ТТ |
ОО |
РР |
ЕЕ |
НН |
ИИ |
ЕЕ |
|||
Что мы узнали, выполнив
это задание? (Тему сегодняшнего урока) Как вы думаете, какие ваши знания и умения вы будете сегодня закреплять? Составим план работы на урок. (Работа с картинками по целеполаганию) |
||||||||||||
Закрепление умения решать задачи на движение | Какое стихотворение
подсказку мы знаем и используем при решении
задач такого типа? Хочешь узнать расстояние,
путь, 3. Решение задачи № 17 стр. 27 |
|||||||||||
Скорость | Время | Расстояние | ||||||||||
машина |
80 км/ч | 3 часа | ||||||||||
пешеход |
? в 16 раз меньше |
? часов | одинаково | |||||||||
Разбор задачи: от общего к
частному. Работа идет по уровням: 1 уровень: решить задачу, записать решение выражением, составить аналогичную задачу. 2 уровень: решить задачу, записать решение выражением 3 уровень: решить задачу. (10 минут, 1 ученик у доски) |
||||||||||||
4. Физминутка | Музыкальная пауза | |||||||||||
5. Закрепление вычислительных навыков | 5 человек (1-е парты) по
индивидуальным карточкам (слабые дети). После того, как закончат, проверяют себя на калькуляторе, выставляют себе оценку. Остальные – тестовые задания (разноуровневые) 3 одаренных ребенка – более сложные задания. Тест. Вариант 1. 1. Найдите частное чисел 14574 и 42 а) 347 б)257 в) 354 2. 600: 30 * 5 + 238 а) 338 б) 272 в) 248 3. Найдите сумму периметров: См. Приложение 2. 4. Формула S=a*b определяет а) площадь б) расстояние в) периметр 5. Сколько минут составляет 3/5 часа? а) 338 б) 272 в) 248 |
|||||||||||
6. Решение заданий на развитие
логического мышления
7. Подведение итогов |
Работа в группах по 4
человека. 1. В семье 4 детей, им 5,8,13 и 15 лет. Зовут
их Толя, Юра, Света, Лена. 2. Витя спросил Лёшу: “Сколько тебе лет?” 3. Вот задача не для робких! Вычитай, дели и
множь! 5 5 5 5 = 6 5 5 5 5 = 4 4. К О Ш К А К О Ш К А К О Ш К А С О Б А К А Одинаковые буквы - одинаковые цифры. 5. Продолжи ряд: 15,14,16,13,17,...... 0.0,36,72,108,...... Докажи! 6. Продолжи ряд: 1,3,7,13,21,31,43,57,73,..... 5,6,8,11,15,20,...... Докажи! 7. Для каждой фигуры объясни, почему она лишняя. По целеполаганию. Что мы повторили? |
|||||||||||
8. Домашнее задание | № 5 стр. 256 Что нужно
сделать? |
Тест. Вариант 1. 1. Найдите частное чисел 14574 и 42 а) 347 б)257 в) 354 2. 600: 30 * 5 + 238 а) 338 б) 272 в) 248 3. Найдите сумму периметров: а) 96 см б)72 см в)36 см 4. Формула S=a*b определяет а) площадь б) расстояние в) периметр 5. Сколько минут составляет 3/5 часа? а) 338 б) 272 в) 248 |
Тест. Вариант 2. 1.Найдите частное чисел 19456 и 32 а)607 б) 608 в)68 2. 74:2-7+25*4 а)114 б) 130 в)70 3. Найди сумму периметров. а)48 см б) 24 см в) 64 см 4. Формула S=v*t определяет а) площадь б) расстояние в) периметр Сколько минут составляют 2/3 часа? а) 20 мин б) 10 мин в) 30 мин |
Тест. Вариант 4. 1. Найдите произведение чисел 68 и 36 а)2448 б) 21888 в) 2438 2. 370-90+180-120:6 а)80 б)440 в) 260 3. Найди площадь фигуры:
а) 15 см2 б) 45 см2 в) 21 см2 4. Что определяется по формуле? P=4*а а) периметр прямоугольника б) периметр треугольника в) периметр квадрата 5.Сколько секунд составляют 3 мин 25 секунд а) 180с б) 105 с в) 125 с |
Тест. Вариант 3. 1. Найдите произведение чисел 78 и 24 а)10872 б) 18702 в) 1872 2. 360:4+10-8*5 а) 60 б) 25 ( ост 7) в) 70 Найди сумму периметров фигур. а) 10 см б) |
Карточка № 1. Выполни действия: 32804*25 224314:38 |
Карточка № 4. Выполни действия: 402956:524 769*24 |
Карточка № 2 Выполни действия: 3075*401=1233075 448574:712=630 |
Карточка № 5. Выполни действия: 327*406=132762 171920:280=614 |
Карточка № 3. Выполни действия: 322920:46=7020 426*315=13419 |
Карточка № 6. Выполни действия: 37971:73=530 1609*208=334672 |
Карточка № 1. Выполни действия: 32804*25 224314:38 |
Карточка № 4. Выполни действия: 402956:524=769 769*24=18456 |
Карточка № 2. Выполни действия: 3075*401=1233075 448574:712=630 |
Карточка № 5. Выполни действия: 327*406=132762 171920:280=614 |
Карточка № 3. Выполни действия: 322920:46=7020 426*315=134190 |
Карточка № 6. Выполни действия: 37971:73=530 1609*208=334672 |