Тема урока: "Какого цвета твоя игрушка?"

Разделы: Иностранные языки


Тема:

What colour is your toy?
Какого цвета твоя игрушка?

Задачи:

  1. Ввести в речь учащихся слова, обозначающие цвет.
  2. Отработать в речи учащихся новые ЛЕ.
  3. Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся.
  4. Воспитывать культуру общения и интерес к выполнению индивидуальных заданий.

Оборудование:

  • И.Н.Верещагина. Английский язык: Учебник для II класса школ с углубленным изучением английского языка-4-е издание-М.2000.
  • Знак
  • Игрушки - зверюшки
  • Грамматическая таблица «Спряжение глагола to have got»
  • Предметные картинки «Цветы»
  • Силуэт сказочного Петушка
  • Карточки слова – цвета

Ход урока:

I. Начало урока

1. Организационный момент

T: Good morning, dear children!

P:

Good morning, good morning,
Good morning to you
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!

T: I’ m glad to see you, too. Sit down,please.

2.Соощение темы и задачей урока

T:

Let’s begin our lesson.
Давайте начнем наш урок.
It’s our good sign of our lesson – «Funny Sun»
Это хороший знак нашего урока – «Забавное Солнышко». Оно принесет нам удачу и хорошее настроение.

Учитель показывает, называет и прикрепляет на доску знак

Посмотрите оно улыбается нам!
Let's smile it, too!
Давайте улыбнемся ему тоже!

T:

And theme of our lesson is «What colour is your toy?»
А тема нашего урока «Какого цвета твоя игрушка?»

Учитель показывает тему урока на доске и называет ее.

На урок вы принесли рисунок вашей любимой игрушки.
Show me it, please!
Покажите мне его, пожалуйста!

Учащиеся показывают рисунки.

Я вижу, что все игрушки – разного цвета. И сегодня мы с вами выучим цвета, узнаем какого цвета ваша игрушка, ответим на мои вопросы, составим предложения и диалоги об игрушках и, конечно, поиграем.
Good luck, my dear friends!
Удачи, мои дорогие друзья!

3.Фонетическая зарядка

T:

And now let’s repeat the sounds and the words, which we’ll use in our lesson after me.
А сейчас, давайте повторять звуки и слова, которые мы будем использовать на нашем уроке, за мной.

[ei] say, grey
[æ] and, have, has, black, cat
[e] let, red, forget
[i] it, it’s, is
[i:] please, be, green
[o] got, fox, cock, doll, dog
[oi] toy
[ou] don’t
[^] us, colour
[ai] try, polite, I
[b] bear, bird, ball, blue
[j] you, yellow
[r] remember, parrot, brown, orange
[w] white, flower, we, always, what
[O] thank, everything

Учащиеся повторяют звуки и слова за учителем

T: Thank you! That’s good!

4. Речевая зарядка

T: Какие вежливые слова вы услышали и повторили за мной? Эти слова вы знаете.

P: Thank, please.

T:

Thank you! That’s good!
А мы знаем стихотворение о вежливости.
Name it, please! Назовите его пожалуйста.

P: “ Be polite “

T:

That’s right!
Let’s read the poem all together.
Давайте прочитаем стихотворение все вместе.
Three, four!

T – P:

Be polite.

Let us try to be polite
In every thing we do;
Remember always to say “ Please “
And don’t forget “ Thank you “

T: Thank you! That’s good!

5. Центральная часть урока.

Введение и отработка новых ЛЕ.

T:

And now, look at the black board, please!
А сейчас посмотрите на доску, пожалуйста.
Вы видете яркие цветы.
Каждый цветок имеет свой цвет.
Let’s learn the colours!
Давайте учить цвета!
Учитель берет каждый цветок и называет его цвет.

T: Red

P: Red

Учитель одновременно называет цвет, прикрепляет цветок к определенному цвету написанному на доске по – английски.

T:

The flower is red. Цветок – красный.
Repeat, please! Повторите пожалуйста!

P: The flower is red.

T: Зададим вопрос ” Какого цвета цветок “.

Учитель одновременно называет и показывает структуру вопроса на доске.

What colour is …?
Repeat, please!

P: What colour is …?

T:

The flower is red.
Repeat, please!

P: The flower is red.

T: Слово цветок – the flower можно заменить другим словом – it.

Учитель показывает слово на доске.

T: Этим словом – it можно заменить любое слово, обозначающее предмет. Например, the bear – it.

Учитель показывает игрушку и называет.

T:

Ответим на вопрос: What colour is …?
It is или It’s

Учитель одновременно называет и показывает структуру ответа на доске.

T:

It is = It’s
Repeat, please!

P: It is = It’s

Учитель задает вопрос и показывает на определенный цветок и цвет.

T: What colour is the flower?

P: It’s red.

T: Thank you! That’s good!

T:

And now, name the toy and colour.
А сейчас, назовите игрушку и цвет.

Учитель показывает игрушку и называет ее цвет. E-R, R-E.

T: The bear is brown.

P: Медведь – коричневый.

T: Лиса – оранжевая.

P: The fox is orange.

T: The dog is black.

P: Собака – черная.

T: Кошка – белая.

P: The cat is white.

T: The bird is yellow.

P: Птичка – желтая.

T: Попугай – голубой.

P: The parrot is blue.

T: The flower is red.

P: Цветок – красный.

T: Мышка – серая.

P: The mouse is grey.

T: Thank you! That’s good!

T:

Look! Посмотрите!
К нам в гости пришел Петушок.

Учитель прикрепляет силуэт Петушка на доску.

По дороге он растерял свои перышки. Давайте поможем нашему Петушку собрать свои перышки в хвостик.
Предлагаю вам подойти к моему столу, выбрать понравившееся пёрышко, назвать его цвет и прикрепить пёрышко к Петушку.

Учащиеся подбирают пёрышки, называют цвет и прикрепляют пёрышки к Петушку.

P1: It’s red.

P2: It’s blue.

P3: It’s black.

P4: It’s orange.

P5: It’s green.

T: Какой красивый хвостик получился у Петушка!

Петушок очень доволен и говорит вам Thank you!

T:

And now, let’s make up the dialogues and act its out.
А сейчас, давайте составлять диалоги и разыгрывать их.
У вас есть рисунки вашей любимой игрушки. Вы должны составить диалоги о том, какая есть у вас игрушка и какого она цвета. В диалоги вы должны употребить спряжение глагола to have got – иметь.
Давайте вспомним его и повторим!
Look at the black board, please!
Посмотрите на доску, пожалуйста!
Вы видите спряжение глагола to have got.
Let’s read it! Давайте прочитаем его!

Т – Р:

I have got
You have got
He has got
She has got
It has got
We have got
They have got

T: Это утвердительная форма. Образуйте вопросительную форму!

P:

Have

I
You
We
They
got...? Yes, I
You
We
They
have. No, I
You
We
They
have not.
Has He
She
It
got...? Yes, He
She
It
has. No, He
She
It
has not.

T:

Thank you! That’s all right!
Задайте вопрос «Что у тебя есть?»

P: What have you got?

T:

Thank you! That’s all right!
And now, we start the dialogue making game.
И сейчас, мы начинаем игру «Составь диалог».Например, диалоги такие:

Учитель берёт игрушку – лису и составляет диалог

- Что у тебя есть?
- У меня есть лиса.
- Какого она цвета?
- Она – оранжевая.

Учитель берёт игрушку – кошку и составляет диалог

- У тебя есть кошка?
- Да, у меня есть.
- Какого она цвета?
- Она – белая.

Т:

I’ll give you a few minutes for prepare.
Я даю вам несколько минут на подготовку.
Учащиеся составляют диалоги по рисункам.

Т:

Are you ready?
Вы готовы?
Who wants to answer?
Кто хочет отвечать?

- Have you got a car?
-Yes, I have.
-What colour is it?
-It’s red.

- What have you got?
- I have got a monkey.
- What colour is it?
- It’s brown.

T: Thank you! That’s good!

6. Физическая минутка

T:

Я вижу, что вы устали.
Let's do exercise!
Давайте сделаем упражнение!
Stand up!

T-P:

Hands to the sides!
Bend left!
Bend right!
Hands up!
Hands on hips!
One, two, three, hop!
One, two, three, stop!
Stand still!
Sid down!

T:

Thank you! That’s good!
And now, open your copy-books, please.
А сейчас откройте ваши тетради, пожалуйста.
Let's copy out new words-colours.
Давайте спишем новые слова-цвета в тетрадь.

Учитель обращает внимание учащихся на доску.
Учащиеся списывают слова-цвета в тетрадь.

And now, open your text-books at page 94th
А сейчас, откройте ваши учебники на стр. 94.
Look at the pictures!
Посмотрите на картинки.
Pete, read the task to ex.2, please!
Петя, прочитай задание к упр.2, пожалуйста!

Учащийся читает задание

Всем понятно?
Выполняем упражнение письменно в тетрадях.
Учащиеся выполняют упр.2
Ex.2p.94

Ann has got a ball. It‘s red.
Ann has got a red ball.
Dan has got a ball. It’s green.
Dan has got a green ball
Bab has got a parrot. It’s red and green.
Bab has got a red and green parrot.

Let’s read the sentences!
Давайте прочитаем предложение

Учащиеся читают предложения

I think we've just enough time to play game.
Я думаю, у нас есть еще время поиграть в игру. Игра называется «Запомни, повтори, добавь своё»
Я называю цвет. Вы должны повторить моё слово и назвать своё новое слово.
Let’s start! Давайте начнём!

red
red, blue
red, blue, green
red, blue, green, white
red, blue, green, white, black
red, blue, green, white, black, brown
red, blue, green, white, black, brown, grey
red, blue, green, white, black, brown, grey, yellow
red, blue, green, white, black, brown, grey, yellow, orange

Thank you! That’s good!

7. Завершение урока

Домашнее задание

T: Ваше домашнее задание: сделать цветные карточки и прочитать упр.8 на стр.96,97.

8. Подведение итогов урока

T:

Сегодня мы с вами учили новые слова-цвета, отрабатывали их в речи, составляли предложения и диалоги, играли.
Давайте вспомним название цветов.

Учащиеся называют цвета

T: Вспомните, как спросить о цвете той или иной игрушки

P: What colour is…?

T: What colour is your toy?

Учащиеся показывают рисунок и отвечают

P: It’s…

T: Thank you! That’s good!

9. Выставление оценок учащимся

T:

Вы справились со всеми заданиями.
Thank you for your good answers.
Спасибо за ваши хорошие ответы.
Ваши оценки: …

Учитель поясняет оценку каждому ребёнку

T:

Stand up, please!
Our lesson is over!
You may be free!
Good bye!

P: Good bye! See You!