Урок математики в 3-м классе по теме: "Треугольники разносторонние, равнобедренные и равносторонние"
Тема: "Треугольники разносторонние, равнобедренные и равносторонние".
Цели урока:
- познакомить детей с треугольниками разносторонними, равнобедренными, равносторонними;
- учить измерять, сравнивать;
- упражнять в сложении и вычитании трехзначных чисел;
- закреплять умения решать задачи, развивать логическое мышление;
- воспитывать любовь к сказкам, к природе, бережного к ней отношения.
Оборудование: доска оформлена в виде королевства "Треуляндия"; геометрические фигуры, карточки для оценивания учащихся, карточки для самостоятельной работы, магнитофонная запись, учебник математики 3 класса (1-4) М.И.Моро, М.А.Бантова, книга "Зеленые страницы" Плешакова, рисунки цетов.
Ход урока.
Организационный момент.
Звучит нежная спокойная мелодия.
-Ребята, давайте все мы закроем глаза и представим, что мы очутились в сказке. Сказки многому нас учат:
быть честными, справедливыми, помогать старшим, 7учат зашищать слабых. С самого раннего детства мы узнаем из сказок много нового и интересного. И вот сегодня мы в сказке у трех братьев треугольников.
Дети открывают глаза. Доска оформлена в виде королевства "Треуляндия"
-Королевство трех братьев называется "Треуляндия" и
живут в нем братья треугольники. Но чтобы попасть в это королевство, нам нужно сразиться со Змеем, который охраняет вход в королевство.
Устный счет.
С каждым решенным примером отлетает голова Змея. Примеры написаны на доске.
75:25=3 88:8=11
80:20=4 44:22=2
72:12=6 96:12=8
-И вот мы попали в королевство трех треугольников.
Жители данного королевства приготовили нам различные задания.
-Сегодня на уроке вы узнаете, что каждый треугольник имеет свое название.
Работа над новым материалом.

1.Практическая работа. (стр.65).
1). Измерь стороны треугольника -1 и сравни их длины.
Измерь стороны треугольника -4 и сравни их длины.
Как можно назвать такие треугольники ?
(Разносторонними).
2). Найдите и назовите номера треугольников у которых равны хотя бы две стороны. Треугольники у которых равны две стороны, называют равнобедренными. (3 и 5).
3). Среди равнобедренных треугольников есть такие, у которых равны все три стороны. Это равносторонние треугольники. Найдите их. ( 2 и 6 ).
Самостоятельная работа.
Выпишите номера треугольников.
а).1 в.- разносторонних; (2, 3, 5).
б).2 в.- равнобедренных; (1, 6 ).
в).3 в.- равносторонних. (4, 7).
Оздоровительная пауза
Упражнения для развития осанки детей.
1. Улыбка.
2. "Нет-нет, да-да, ай-ай-ай".
3. " Кобра". Вытягиваем шею и подбородком касаемся сначала одного плеча, затем другого.
4. Поза "лебедя". Руки соединяем за спиной и вытягиваем.
6. "Замочек". Руки за спиной скрещиваются и соединяются в замочек.
7. "Дерево". Дети поднимают руки вверх и тянутся. Ноги от пола не отрываются.
8. "Скручивание". Дети стоят в парах спиной друг к другу. Ноги не отрываются от пола. Поворачиваются лицом друг к другу и касаются ладошками (при этом считают до 5).
9. "Похлопывание" себя по всему телу.
10. "Град" - легкое постукивание по голове.
11. Глубокий вдох и выдох.
Работа над пройденным материалом.
1. В лесу около королевства распустилось много первых весенних цветов. Их называют …подснежниками, а еще называют первоцветами.
- А какие весенние цветы растут на территории нашей Родины? (Медуница, перелеска, ветреница, хохлатка, мать-и-мачеха, гусиный лук и др.)
Краткие сведения о каждом из них, показ рисунков.
Показ книги "Зеленые страницы" Плешакова.
Беседа об охране цветов.
- Но в лесу много цветов сорвали. Решив задачу №1 (на отдельных карточках) мы с вами исправим ошибку, вернем цветы на место.
Решение задачи №1
1) В лесу на двух полянках распустились 105 подснежников. Когда с первой поляны сорвали 35 подснежников, на ней осталось 28 подснежников. Сколько подснежников было на каждой поляне сначала?

Ответ: ?поляна - 63 подснежника, ?поляна - 42 подснежника.
- Раз мы с вами в сказочном королевстве, то тут происходят чудеса. Наряду с цветением подснежников, тут созревают плоды. В саду у братьев растет "Чудо-дерево". Давайте поможем собрать урожай.
2) Решение примеров №1 стр. 66
Учащиеся "срывают" плоды и записывают примеры на доске. Решают с комментарием
348+168 328+295 640+180
703-229 425-282 510-390
Остальные решают у себя в тетрадях и оценивают своих товарищей с помощью карточек.
- Урожай мы собрали, теперь нужно разложить его в корзины.
3) Решение задачи №2
с чудо-дерева собрали 54 кг яблок и 36 кг груш. Все это разложили в корзины, по 30 кг в каждую. Сколько корзин потребовалось?
(54+36):30=3 корзины потребовалось.
Ответ: 3 корзины потребовалось.
Комплекс упражнений для глаз.
- Закрыть глаза, сильно напрегая мышцы глаз на счет 1-4, на счет 1-6 посмотреть вдаль (3-4 раза).
- Посмотрите на кончик носа и удержите взгляд (1-4), посмотреть вдаль (1-6). (3-4 раза).
Логические упражнения.
1) Предложен ряд чисел
61, 62, 64, 67, …,…,…,….
596, 597, 598,…,…,…,.
303, 302, 301,…,…,…,.
203, 202, 201,…,…,…,….
797, 798,799, …,…,…,….
2) Устно.
а) Росли 4 березы, на каждой березе по 4 ветки, на каждой ветке 4 яблока. Сколько всего яблок?
б) На столе стояло 5 стаканов с ягодами. Вова съел один стакан с ягодами. Сколько стаканов осталось на столе?
в) Площадь квадрата 32 см2. Найди длину одной из стороны.
г) Площадь прямоугольника 42 см2. Найди ширину прямоугольника, если его длина равна 7 см.
Чему равен периметр данного прямоугольника?
42:7=6 см
Р=(7х2)+(6х2)=26 см.
Обобщение (снова звучит музыка).
- Ребята, мы возвращаемся из королевства "Треуляндия"
- Что нового и полезного узнали на уроке?
- Чем вам понравился урок?
- Спасибо за урок.