Цель: сформировать у учащихся представление о современном понимании прав человека, прав и обязанностей гражданина. Сделать еще один шаг на пути формирования гражданственности.
Задачи:
- Сформировать представление о международных и российских документах гарантирующих права и свободы человека и гражданина.
- Создать образ “гражданина”.
- Определить свое отношение к современной системе прав и свобод человека и гражданина.
- Давать правовую оценку своим действиям.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый и исследовательский.
Средства обучения: документы, учебник, ТСО, слово учителя.
ХОД УРОКА:
I. Вступительное слово учителя: актуализация проблемы занятия, постановка задачи занятия.
Значительным прогрессом в развитии мирового
сообщества в 20 веке явилось понимание ценности
человеческой личности, ее достоинства в
неразрывной связи с необходимостью обеспечения
минимальных гарантий существования и свободного
развития индивида. Практическим выражением
этого стало стремление передовой мировой
общественности определить общечеловеческий
минимум прав и свобод, который был бы обеспечен
любому человеку и в любой стране. Первая статья
“Всеобщей Декларации прав человека” гласит: Все
люди рождаются свободными и равными в своих
правах. Они наделены разумом и совестью и должны
поступать в отношении друг друга в духе братства.
Когда мы говорим о главных препятствиях на пути к
правовому государству, прежде всего, обращает на
себя внимание невысокая правовая культура
значительной части населения. Речь здесь идет об
индивидуальной правовой культуре, которая, если
говорить коротко, есть концентрированное
отношение человека к праву. Но это понятие имеет
и широкое значение – все то положительное,
ценное, что имеется в правовой действительности
(нормы и институты права, правоотношения,
законность и т.д.). То, что мы называем “правовой
культурой”, что помогает нам строить правовое
государство и чувствовать себя в нем не
бесправными “винтиками” или внутренними
эмигрантами, а полноправными и активными
гражданами, создается постепенно, нелегко – как
все по-настоящему ценное и крупное в духовном
багаже человека.
Цель нашего сегодняшнего заседания сделать еще
один шаг на пути формирования нашей правовой
культуры. Сегодня мы поговорим о том, что такое
права и свободы человека, когда они были впервые
сформулированы, какие международные и
российские документы гарантируют эти права и
свободы. Мы попытаемся нарисовать портрет
идеального гражданина и определить степень
нашего соответствия идеалу.
II. Выступления учащихся.
(Опережающее задание к уроку подготовить материалы к обсуждению по темам)
- Всеобщая декларация прав человека, международные документы по правам человека;
- Современное понимание прав человека
- Конституция РФ: гражданство, система основных прав и свобод, и обязанностей гражданина.
III. Дискуссия: “О гражданине”.
Вопросы для обсуждения:
1. Что Вы вносите в понятие “гражданин”?
2. Система основных прав, свобод и обязанностей.
У каждого человека как гражданина есть определенные права, свободы и обязанности (знание Конституции РФ), назовите их.
А) права;
Б) свободы;
В) обязанности.
3. Какие права, свободы и обязанности имеете Вы как гражданин Российской Федерации на данный момент? Всегда ли Вы соблюдаете свои обязанности гражданина РФ? Если нет, то почему?
IV. Судебные гарантии прав и свобод.
Выступление учащихся, затем дискуссионное обсуждение вопросов:
- Соотнесите практику и законы. Всегда ли Ваши права и свободы защищает государство, суд, прокуратура?
- Что нужно изменить, чтобы продекларированные права стали реальностью.
V. Подведение итогов.
Наше заседание подходит к концу, и хотелось бы
услышать ваше мнение, насколько важный для вас
вопрос мы сегодня обсуждали, возьмете ли вы
что-нибудь из нашей беседы с собою в жизнь?
Цицерон говорил: “Мы должны быть рабами законов,
чтобы быть свободными”. Мы, вступая в третье
тысячелетие, должны не только знать какие права
нам даны, но и уметь активно защищать их. Возможно
лишь став активными гражданами своего
государства, мы будем жить в более справедливом
мире.
Приложение 1.
Задания к вопросу дискуссии “о гражданине”.
1. Определите достоинства и недостатки человека:
мужество, скромность, эгоизм, малодушие, хвастливость, честь, приспособленчество, жестокость, зависть, жесткость, трусость, тщеславие, хитрость, болтливость, простота, справедливость, правдивость, искренность, совесть, лицемерие, тактичность, практичность, праздность, милосердие, угодничество, уважительность, честность, жадность, стыдливость, лживость, сдержанность, выдержка, бестактность.
2. Попробуйте поспорить:
- Главное не высовываться.
- Вы меня не трогайте – я вас не трону.
- На мой век хватит.
- Каждый должен быть героем.
- Для солдата важен приказ, а не гражданский долг.
- Вокруг одни обыватели
- Вор не может быть гражданином.