Урок математики по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Разделы: Математика


Тема урока: “Сложение и вычитание десятичных дробей”

Цели урока

Образовательные: направить деятельность учеников на исследование закономерностей между темами.

Развивающие: развивать познавательную активность, культуру речи, способствовать формированию умений переноса знаний в новую ситуацию.

Воспитательные: воспитывать ответственность, аккуратность и самостоятельность, организованность.

Оборудование: экран, кодоскоп, кодопозитивы, магнитофон, сигнальные карточки, динамическая таблица разрядов для десятичных дробей, листы с копиркой.

На доске записана тема урока; 4 типа примеров, которые закрыты; оценочная таблица.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель: В начале урока мы повторим материал, который нам будет нужен при изучении новой темы;

2 человека – начитывают по опроснику правила на магнитофон;

3 человека – работают по карточкам;

2 человека – помогают мне контролировать ваши ответы.

II. Разминка

1) Сравнить десятичные дроби:

7,13 и 10,5
7,37 и 7,39
0,3 и 0,299
1,485 и 1,5 Почему? Ответ обосновать.

Сигнальные карточки (> <).

2) Таблица разрядов.

Прочитайте десятичные дроби:

- Сколько единиц содержит каждый разряд в данном числе?
- Сколько единиц?
- Сколько десятых долей?
- Сколько сотых долей?

III. Новый материал

Записали число и тему урока.

- Какие числа умеете складывать и вычитать? [Натуральные, обыкновенные дроби]

- Давайте повторим. Сложите числа 356 + 1268

- Кто желает? Объясните принцип решения?

- А так можно сложить? Таблица

- Какой принцип используем? [Принцип поразрядного сложения]

- А какие еще числа умеете складывать? и вычитать? (Открыть пример)

Тема нашего урока "Сложение и вычитание десятичных дробей."

Какая же задача стоит перед нами?

Чему мы должны научиться?

Запомните это. В конце урока мы к этому вернемся.

I группа

3,5 + 2,3 = ?

Посмотрите на пример и, опираясь на то, что умеете, попробуйте найти прием решения.

Проверим, правильно ли решили?

138,12 + 66,14 Попробуйте записать столбиком, опираясь на знания.

Кто желает? (1 человек выполняет на доске)

А так вот можно записать? Таблица

А как вычитать десятичные дроби?

138,24 – 66,14 (1 человек на доске)

Давайте назовем этапы:

  1. записать, запятая под запятой;
  2. складываем, не смотря на запятые;
  3. поставить запятую под запятой.

Открывается II группа примеров.

II группа

3,5 + 7,15
14,13 + 2,3
23,13 + 31,456

Чем отличаются эти примеры от I группы? [Разное количество знаков]

Как же выполнить сложение? [Уравнять]

Вызвать по 1 человеку уравнять.

- Теперь они отличаются от I группы?

- Что выполнили? [Уравняли количество знаков]

III группа открыть

13 + 4,15 - Что надо сделать? [Уравнять]

3,17 + 5 - Отделяем целую часть.

- Запомните ведущие слова:

УРАВНЯТЬ
ЗАПИСАТЬ
СЛОЖИТЬ
ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ

(Слова прикрепить на доску)

- Проверим, правильно ли мы сделали вывод (выставляю правило, написанное на переносной доске)

Выделите главные действия, подчеркните (1 ученик подчеркивает)

    1. УРАВНЯТЬ…
    2. ЗАПИСАТЬ…
    3. СЛОЖИТЬ…
    4. ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ

Выполнить № 1186 (а, б, г); № 1187 (а, б) [2 человека одновременно].

Кто тему понял хорошо, оставили красные карточки и выполняют самостоятельно № 1192

Кто не совсем хорошо разобрался, оставил синие карточки и работаем вместе со мной.

1 человек с классом объясняет

2 человека – самостоятельно.

Проверим № 1192 через кодоскоп. Кто допустил ошибку?

IV. Проверочная работа

Раздаются карточки с копиркой.

На работу отводится 5 минут.

  1. 0,26 + 0,45 =
  2. 12,123 + 4,024 =
  3. 6,28 – 5,32 =
  4. 51,72 – 5,7 =
  5. 0,93 + 1,507 =
  6. 51,72 – 5,7 =
  7. 7,35 – 0,48 =
  8. 25 – 2,647 =
  9. 1 – 0,99 =

На доске оценочная таблица:

4 примера – “3”
5-6 примеров – “4”
7-9 примеров – “5”

Сдаем листы, на которых писали ручкой, и проверяем работу (через кодоскоп).

Ученики ставят себе оценки.

Итог урока:

1. Какая перед нами стояла задача на уроке?
2. Кто не научился? Кому нужна моя помощь?
3. Вспомним правила. 4 этапа:

- уравнять-…
- записать-…
- сложить-…
- поставить запятую -…

Записать домашнее задание: п. 32 до середины

№ 1228 (а, б, в)
№ 1229 (а, б, в)
№ 1238.

Выставляю оценки за урок: за устный счет, за работу по карточкам, за работу на уроке; магнитофонную запись прослушиваю на перемене.

V. Игровой момент

Клоун Тишка решил над нами подшутить и стер в примерах запятые. Вот какие смешные равенства получились:

32 + 18 = 5
3 + 108 = 408
42 + 17 = 212

Восстановите запятые на места.