Цели урока.
1. Познавательные:
- определение понятия;
- способы выражения;
- роль определений в речи.
2. Практические:
- закрепить умения находить определения в предложениях;
- употреблять их в речи.
3.Общепредметные:
а) развивающие:
- развитие логического мышления при построении ответа; формулирование вывода,
- тренировка памяти при повторении правила об определении,
- развитие творческих способностей.
б) воспитательные:
- эстетическое воспитание.
Средства обучения.
- Школьный учебник “Русский язык 5 класс ” под редакцией М. М. Разумовской.
- Репродукция картины (пейзаж).
- Классная доска.
Методы обучения.
1. Исследовательский.
- Развитие умения самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы.
Приёмы:
- постановка проблемных вопросов;
- самостоятельный анализ предложений с целью нахождения определений и выяснения их роли.
2. Эвристический.
Приёмы:
- построение логически чёткой системы вопросов по заявленной теме;
- подготовка специальных упражнений для проверки знаний и умений.
3. Метод коллективной и самостоятельной работы.
Тип урока. Сообщение нового материала и формирование умений и навыков (комбинированный урок).
Этапы урока | Ход урока | Особые пометы | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
1. Организационный | Здоровается. Называет тему урока. Просит сделать запись в тетрадях | Здороваются. Слушают учителя. Запись в тетрадях | Организационный этап предназначен для создания у учащихся рабочего настроения и включения в работу. Тема пишется на доске |
2. Объяснение нового материала | Предлагает записать предложения на
доске и втетрадях. Задание. Подчеркнуть члены предложения, надписать части речи. Вопрос: В какой роли выступает имя прилагательное? (Задаётся к каждому предложению) |
Учащиеся по одному вызываются к доске.
Записываются предложения и даются ответы на
вопросы, задаваемые учителем. 1. Пришла долгожданная зима. (Имя прилагательное выступает в роли второстепенного члена предложения, который отвечает на вопрос какая?, относится к имени существительному, обозначает признак предмета.) 2. Белым ковром покрылась земля. 3. Мелькнул лисий хвост |
Знакомство с термином (определение),
формирование понятия определение. Использование поискового метода подачи материала |
Предлагает сделать вывод | Этот второстепенный член называется определением | ||
Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 132.
Вы видите план ответа о второстепенных членах
предложения. Кто готов ответить по плану об
определении?
Что значит “обычно”? |
Ответ по плану: 1. Определение зависит от существительного. 2. Обозначает признак предмета. 3. Отвечает на вопросы: какой? какая? чей? 4. Обычно выражается именем прилагательным. Часто, но не всегда |
Вопросы записываются на крыле доски | |
Как графически обозначается определение? | Волнистой линией | ||
Прочитаем правило в учебнике | Кто-то из учащихся читает правило вслух | Самостоятельная работа учащихся по учебнику | |
Чтобы легче было запомнить, предлагаю
вам правило об определении в стихотворной форме.
Сделаем вывод: “Что такое определение?” |
Стихотворение предлагается прочитать
одному из учеников, сидящих на первых партах. Определение. Признак предмета или явления обозначает определение. Чей? и Какой? – ответы просты, Делают вывод |
Стихотворение заранее написано на крыле доски | |
3. Проверка усвоения учащимися знаний об определении | Вопрос к классу. Какова роль определений в текстах художественных произведений? |
||
Понаблюдаем. Кто хочет выразительно прочитать текст? |
Один из учеников читает текст. Однажды зимой мы отправились в лес. В густом сосновом бору было тихо. Всё было покрыто белым ослепительным снегом. В холодном свежем воздухе носились мелкие белые пушинки. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым инеем. В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась удивительной |
Открывается крыло доски, на котором
заранее написан текст. Эстетические языковые средства, использование определений в художественных произведениях |
|
Вспомним стили речи и типы речи на
примере этого текста. Каков стиль? Каков тип речи? Докажите |
Художественный. Описание. Даны признаки одной картины, содержание высказывания можно передать на одном снимке. Используется много имён прилагательных |
||
Задание. 1. Подчеркните в тексте определения.
2. А теперь прочитайте текст, исключив определения |
К доске выходит ученик и волнистой
линией подчёркивает все определения, задавая к
ним вопросы. Один из учащихся читает вслух |
Упражнение используется для обогащения речи учащихся. Содержательная основа – определения |
|
Вопросы. Какой из текстов (1-й – с определениями или 2-й – без них) более точно и выразительно рисует картину зимнего леса? Почему? Какова роль определений в речи? |
Учащиеся отвечают на вопросы и делают вывод: определения делают нашу речь точной, яркой, выразительной | Развитие логического мышления учащихся – формулирование вывода | |
4. Проверка умений и навыков | Ученикам предлагается творческая
работа по уровням. Уровень А – придумать и записать предложения; Уровень В, С – написать сочинение-миниатюру, используя определения. Стиль – художественный, тип – описание |
Ученики самостоятельно работают | На доске – репродукция картины
(весенний или осенний пейзаж). Развитие творческих способностей учащихся; осложнённость дополнительным языковым заданием. Каждый из учеников знает свой уровень овладения материалом |
Заслушивает 2-3 работ.
Подводит итог |
Ученики оценивают работы товарищей, делают выводы: соответствуют ли они стилю, типу, использовались ли определения | ||
Определения часто используются в
загадках, кроссвордах. Сейчас вы услышите загадки, заранее подготовленные двумя учениками. Подумайте, почему в них так много определений? |
Два ученика читают загадки. Например:
Мохнатенький, усатенький, молочко пьёт, песенки
поёт.
Вывод: определения точно, ярко описывают предмет |
||
5. Проверочная работа: “Соревнование” | Задание. Каждому ряду даётся лист, который будет передаваться от первого ученика к последнему. Каждый ученик придумывает и записывает по 1-му определению, которые можно использовать для описания лисы. Определения записывать в столбик, не повторять. Если кто-то не может подобрать, передаёт лист дальше. Обратно лист возвращаете через всех,т. к.,возможно, кто-нибудь допишет. Победит тот ряд, у которого окажется больше определений |
Заслушивается представитель каждого
ряда. (Грациозная, хитрая, изящная, хищная,
шустрая, пушистая, рыжая и т.д.) Определяется ряд-победитель. Вывод: определения украшают, обогащают нашу речь, делают её более выразительной |
На видном месте устанавливается фигурка лисы (фарфоровая, игрушка и т.д.) |
6. Домашнее задание | По уровням. Уровень А – описать любое животное, используя определения. Уровень В – написать сочинение-миниатюру на тему: “Описание животного”, используя определения. Уровень С – придумать и записать загадки, используя определения |
||
7. Подведение итогов | Сегодня мы говорили о роли определений в речи. На следующем уроке мы более подробно поговорим о том, какими ещё частями речи, кроме прилагательных, может быть выражено определение | Спасибо. До свидания |