Обобщающий урок по биологии. Тема: "Беспозвоночные животные"
Задачи: Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии многоклеточных беспозвоночных животных; об их усложнении, приспособленности к среде обитания; о значении в природе, в жизни и практической деятельности человека; воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Оборудование: таблица с изображением многоклеточных животных.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели урока.
3. Работа в группах – 6 групп.
На листе бумаги поставить номер группы, написать фамилии учащихся для выставления КПД каждому в конце урока в десятибалльной системе.
Задание № 1.
Загадки:
| 1. Чёрен – не ворон карий – не мерин шесть ног – без копыт с рогами – не бык. (Жук) |
5.Тоньше этой пряжи не найдешь в продаже. (Паутина) |
| 2. Одежды себе не шью а ткань всегда тку. (Паук) |
6. Нос долог, голос тонок, летит – пищит, сядет – молчит. Кто его убьет – свою кровь прольет. (Комар) |
| 3. Рыж, да не конь рогат, да не баран дома не любят и на базаре не купят. (Таракан) |
7. Пища моя сладка а мщение ужасно. (Пчела) |
| 4. Вдруг появляется черная туча, ветер не дует, но туча летуча, дождик с нее урожай не умножит ливень живой все вокруг уничтожит. (Саранча) |
8. Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок) |
Задание № 2.
Тесст (письменно).
| 1. Лучевая симметрия впервые появляется
у: а) стеклянных губок; б) известковых губок; в) кишечнополостных. 2. Впервые нервные клетки появляются у: 3. Регенерация – это способность животного: 4. Впервые кровеносная система появляется
у: 5. Органы движения параподии впервые появляются
у: 6. К моллюскам не относятся: |
7. Впервые наружный скелет
появляется у: 8. К признакам высокой организации
членистоногих не относится: 9. К классу насекомых не
относятся: 10. Общественные насекомые –
это: 11. К признакам более высокой организации
насекомых по сравнению с другими членистоногими не
относятся: |
Задание № 3.
А) Из перечисленных признаков выбрать те, которые
характерны для типов плоских, круглых и кольчатых
червей:
1) двусторонняя симметрия;
2) внутренняя полость заполнена жидкостью;
3) внутренняя полость тела отсутствует;
4) внутренняя полость разделена на сегменты;
5) нервная система представлена окологлоточным кольцом и брюшной
нервной цепочкой;
6) нервная система представлена головным нервным узлом, от которого
отходят два ствола;
7) нервная система представлена глоточным нервным кольцом, от
которого отходят парные нервные стволы;
8) представители класса в основном разнополые;
9) среди представителей класса имеются раздельнополые и
гермафродиты.
| Класс Плоские черви | |
| Класс Круглые черви | |
| Кольчатые черви |
Б) Из перечисленных признаков выбрать те, которые
характеризуют классы брюхоногих, двустворчатых, головоногих
моллюсков:
1) тело подразделено на голову, туловище, ногу;
2) тело подразделено туловище и ногу;
3) нога преобразована в щупальца;
4) тело большинства моллюсков лишено наружной раковины;
5) раковина цельная, часто асимметричная;
6) раковина состоит из двух створок;
7) промежуточные хозяева плоских паразитических червей;
8) образуют большие скопления – банки;
9) способны к реактивному движению.
| Класс Брюхоногие | |
| Класс Двустворчатые | |
| Класс Головоногие |
В) Из перечисленных признаков выбрать те, которые
характеризуют классы ракообразных, паукообразных,
насекомых:
1) наружный хитиновый покров;
2) отделы тела часто образуют головогрудь;
3) тело разделено на голову, грудь, брюшко;
4) четыре пары ходильных ног;
5) три пары ног;
6) преимущественно наземные виды;
7) обитание преимущественно в воде;
8) использование всех сред обитания;
9) глаза простые или сложные, способные воспринимать
ультрафиолетовую часть спектра;
10) сложные глаза, состоящие из простых глазков;
11) дыхание всей поверхностью или жабрами;
12) дыхание при помощи трахей и легких;
13) органы дыхания наземных форм – трахеи.
| Класс Ракообразные | |
| Класс Паукообразные | |
| Класс Насекомые |
Задание № 4.
Найдите ошибки и объясните их (устно).
Каждая группа получает индивидуальное задание.
- Комнатная муха относится к отряду перепончатокрылых. Имеют 2 пары
перепончатых крыльев, 2 сложных и 3 простых глаза, ротовой аппарат
– грызущий, задняя пара ног – прыгательная. Яйца откладывают на
листья капусты. Их
личинки – гусеницы. Приносят вред, поедая листья капусты.
- Красивая пестрая бабочка подняла жесткие надкрылья взмахнула 2-й
парой прозрачных крыльев и полетела к деревьям, где с большим
удовольствием стала поедать листья, перемалывая их аппаратом.
Личинки бабочек живут в воде и питаются другими животными.
- У стрекозы 2 пары крыльев, покрытых чешуйками, у них сосущий
ротовой аппарат, помогающий пить нектар цветов. Размножаются они,
откладывая яйца на листья деревьев и кустарников.
- Муравьи – чаще одиночные насекомые. У них одна пара прозрачных
перепончатых крыльев. Они являются вредителями леса, нанося вред
растениям. Рабочие муравьи летают за нектаром и пыльцой, строят
соты и откладывают мед.
- Пчелы живут в муравейниках, не имеют крыльев, ротовой аппарат
сосущий. Питаются различной пищей, в том числе и насекомыми.
Вырабатывают муравьиную кислоту для защиты.
- Майский жук раскрыл пару перепончатых прозрачных крыльев и
перелетел с цветка на цветок. Он погрузил свой длинный хоботок в
цветок и стал пить сладкий нектар. Личинки майского жука – гусеницы
ползали по листьям деревьев и питались ими.
Задание № 5.
Реши задачу (устно).
Каждая группа получает индивидуальную карточку.
- Осенью с наступлением неблагоприятных условий гидры исчезают из
водоемов, но затем следующей весной вновь появляются. Откуда
они
появляются?
- У гидры в водоемах почти нет врагов. Если рыба схватит гидру, то
сейчас же вместо того, чтобы проглотить, выпустит ее. Почему?
- Важный продукт питания человека – мясо, однако употребляют его
только после специальной кулинарной обработки. Почему необходима
такая обработка мяса?
- В первые годы жизни раки линяют часто, с пятилетнего возраста –
не чаще одного раза в год, а потом совсем перестают линять. Чем это
можно объяснить?
- Почему нельзя уничтожить всех насекомых – вредителей, несмотря на
огромный вред, который они приносят сельскому хозяйству?
- Довольно многих хищных насекомых и насекомых, паразитирующих на
гусеницах, специально разводят в лабораториях. Зачем это
делается?
Подведение итога урока.
- Назовите наиболее просто устроенных многоклеточных животных?
- Назовите наиболее высоко организованных животных?
- В каком направлении шло развитие беспозвоночных животных?
Проставьте КПД каждого учащегося в группе.