Реформы Н.С. Хрущева. "Черное или белое"?

Разделы: История и обществознание


Технологическая карта

Тема урока, план урока, возможная личностно значимая проблема Реабилитация. XX съезд партии. Литературная “оттепель”. Целина. Космос. Изменения в быту.

Возможная личностно значимая проблема: компромис между властью и обществом, учащиеся понимают что изменения в духовной и экономической жизни порождают новые явления в повседневной жизни

Планируемые результаты изучения материала Учащиеся понимают противоречивый характер реформ, соотносят единичные исторические факты и общие явления изучают оценки событий и личности Хрущёва, приводимые в учебной литературе, сравнивают предлагаемые исторические версии и оценки. Определяют и объясняют своё отношение и оценку этих событий
Методы обучения и формы организации учебной деятельности Репродуктивный метод с постановкой проблемных заданий.
  • “Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме”.
  • “Догоним и перегоним Америку”.

Форма урока: урок размышления или урок работы в группах. При групповой работе класс делится на группы, и каждая выполняет своё задание, а затем отстаивает свое мнение.

Приёмы деятельности учителя:

  • Рассказ, постановка проблемных вопросов.
  • Организация работы учащихся с документами, дополнительной литературой.
  • Эвристическая беседа, ведение диалога учитель – ученик
Развитие умений учащихся Развитие умений сравнивать, анализировать, участвовать в эвристической беседе, работать с документами, дополнительной литературой, участвовать в дискуссии, решать проблемные задачи, делать выводы
Основные понятия и термины “Оттепель”. Реабилитация
Источники информации: школьные и внешкольные Учебник.

Энциклопедия для детей М, “Аванта +” 1995

Комментарии к технологической карте

Урок начинается со слова учителя.

14 февраля 1956 года открылся XX съезд КПСС, первый после смерти Сталина.

Одним из главных доводов за осуждение Сталина, по словам Н. Хрущёва, стал такой: “Если ошибки и недостатки, которые имели место в период культа личности Сталина не вскрыть и не осудить, значит одобрить, узаконить их на будущее”.

Вопрос к классу.

Почему Хрущёв пошёл на осуждение культа личности? Это была историческая необходимость или Хрущёв преследовал личные мотивы.

Вывод учителя.

В течение 1953 года отпустили около тысячи человек, до 1953 года – около 10 тысяч.

Кадр из кинофильма “Холодное лето 53”.

Реакция общества на XX съезд.

Краткое сообщение ученика.

События в Тбилиси 5 марта 1956 года. Требование “восстановить доброе имя И.В. Сталина”. “Долой Хрущёва!”. 9 марта 1956 года в Тбилиси введены войска.

Текст речи Н.Хрущёва впервые опубликован в Советском Союзе только в 1989 году.

18 июня 1957 года – “Антипартийная группа”, попытка осуждения валюнтаризма Хрущёва, решительные действия Т.К. Жукова.

Вопрос учителя.

По словарю С.И. Ожегова “Оттепель – тёплая погода (зимой, ранней весной) с таянием снега, льда.

Почему именно такой термин стал употребляться к литературным явлениям 60-х годов?

Учащиеся делают вывод.

Различные течения в литературе. Всеволод Кочетов главный редактор журнала “Октябрь”, а Александр Твардовский главный редактор журнала “Новый мир”. Одно подчёркивало обязанности личности перед государством. Другое отстаивало большие творческие свободы для интеллигенции. Появление в печати произведений таких писателей, как В.Шолохов, Ю.Трифонов, А.Солженицин, М.Булгаков.

1961 год суд над Иосифом Бродским.

Вопрос к классу.

Есть два способа поднять производительность в сельском хозяйстве интенсивный и экстенсивный. Освоение целины — интенсивный или экстенсивный путь? Почему был выбран экстенсивный путь?

1956 год целина даёт отличный результат, в столовых хлеб стали подавать бесплатно, но уже в конце 50-х годов целинные земли истощились.

Кадр из учебного фильма. Полёт Юрия Гагарина в космос.

Вопрос к классу.

Что нам дал полёт Ю.Гагарина в космос? Уверенность в собственных силах, превосходство советского человека и советской системы? А может стал осуществим лозунг “Догнать и перегнать Америку”.

“Хрущёвки”, стиляги, магнитофоны, бытовая техника, нейлон, пластмасса все эти слова из эпохи 60х. Вырос жилой фонд (с 1959 по 1965 год на 40%). Переход на 7 часовой рабочий день. Готовилось введение пенсионного обеспечения для колхозников.

К концу 50-х годов обострилось продовольственная проблема, рост цен в среднем на 28%. Стихийные выступления по всем промышленным районам – в Москве, Ленинграде, Донбассе, Кемерове, Иваново.

Эрнест Неизвестный, создавая надгробный памятник Н.С. Хрущёву, сделал его из белого и чёрного мрамора, сказав “Я так и не понял, чего в нём больше белого или чёрного…?

Заключительное слово

В период хрущёвской “оттепели” была предпринята серьёзная попытка модернизации тоталитарной системы. Н.С. Хрущёв задал импульс развитию политических процессов, встав на путь либерализации. Однако использование старого политического и экономического механизмов в ходе преобразований предопределило их неудачу.

Курс Хрущёва характеризовался абсолютизацией организационных факторов, решением хозяйственных задач административно-политическими методами. После неудач противоречивой, преобразовательной деятельности Н.С. Хрущёва в обществе возник синдром усталости, стремления к устойчивым формам социальной и личной жизни.

Решающую роль в смещении Н.С. Хрущёва в октябре 1966 года сыграла партийно-государственная бюрократия.

В заключение урока, учащиеся получают домашнее задание (по желанию выбирают один из тезисов и дают письменный ответ на него).

Были ли выполнимы лозунги 60-х годов:

  • “Нынешнее поколение советских людей, будет жить при коммунизме”.
  • “Догоним и перегоним Америку”.

“Оттепель”, Хрущёв, реформы. Слова синонимы?

Что больше в реформах Хрущёва? Заботы о людях или укрепление личной власти?