Тема урока: самая маленькая школа в Германии
Цель урока:
- познакомить учащихся с самой маленькой школой в Германии,
- расширить культурно-страноведческие знания учащихся по темам: “Система школьного образования в Германии” и “Жизнь и культура фризов - жителей Фризских островов”.
Задачи урока:
- активизировать и расширить потенциальный словарь учащихся по теме “Школа”,
- развивать умения учащихся читать аутентичный текст с общим охватом содержания без словаря,
- развивать умения устной речи по теме на основе прочитанного текста.
Оснащение урока:
- текст для учащихся “Die kleinste Schule Deutschlands” (Arbeitsblaetter), карта Германии
Ход урока:
- Организационный момент.
- Речевая зарядка.
- Беседа с учащимися по теме “Школа”. Какую информацию необходимо получить, чтобы составить о школе определенное представление?
- Работа учащихся над первым абзацем текста “Deutschlands kleinste Schule”.
- Проверка понимания первого абзаца. Учащиеся отвечают на поставленный перед чтением текста вопрос.
- Предоставление учащимся дополнительной культурно-страноведческой информации:
- Чтение второй части текста.
- Беседа с учащимися по прочитанной второй части текста:
- Чтение третьей части текста.
- Проверка понимания третьей части текста.
- Чтение четвертой части текста.
- Проверка понимания.
- Развитие умений устной речи на основе прочитанного текста.
- Оценка учащимися информации из прочитанного текста.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание:
- Завершение урока: самооценка учащимися своей работы на уроке.
Сообщение учителем темы урока и его основных задач.
Активизация лексики по теме с помощью ассоциограммы:
Was bedeutet fuer Sie die Schule?
Welche Assoziationen haben Sie mit diesem Wort?
Stundenplan Schueler Lehrer Schulfaecher
Noten Schule Laerm in der Pause
Schulfreunde ? Pruefungen
Ort Wo liegt die Schule?
Groesse Wie gross ist die Schule?
Schuelerzahl Wie viele Schueler lernen in der Schule?
Lehrerzahl Wie viele Lehrer arbeiten in der Schule?
Klassenraeume Wie sind die Klassenraeume?
Computer Hat die Schule viele Computer?
Lehrplan Welche Schulfaecher unterrichtet man in der Schule?
das Besondere Was ist das Besondere an der Schule?
Lehrer: Lesen Sie den ersten Absatz des Textes. Wo liegt Deutschlands kleinste Schule?
Arbeitsblatt 1
Deutschlands kleinste Schule steht in Deutschlands kleinster Gemeinde. Die kleinste Gemeinde zaehlt 17 Maenner, Frauen und Kinder. Sie leben auf einer kleinen Insel. Die Insel heisst Hallig Groede. Hallig Groede ist eine der zahlreichen nordfriesischen Inseln in der Nordsee. Bei klarer Sicht kann man diese Insel vom Festland aus sehen.
Auf der Insel stehen vier mit Stroh bedeckte Haeuser. Hier gibt es keinen Supermarkt, kein Kino und keine Autos. Aber hier gibt es eine Kirche und eine Schule.
Культурно-страноведческий комментарий учителя.
На доске – географическая карта Германии, на карточках – встретившиеся учащимся в тексте реалии:
Hallig Groede
Nordsee
Nordfriesische Inseln
die Gemeinde
Friesische Inseln – einige Gruppen von Inseln in der Nordsee: Nordfriesische,
Ostfriesische und Westfriesische Inseln entlang der deutschen
und niederlaendischen Nordseekueste
Friesen - die Bewohner der Friesischen Inseln,
Friesisch - die Sprache der Friesen, wird von 300 000 Menschen
gesprochen. Friesisch unterrichtet man an der Universitaet Kiel.
Es gibt auch schriftliche Literatur in Friesisch.
Kiel - die Landeshauptstadt, liegt an der Kieler Foerde (17 km lange
Bucht), 246 000 Einwohner. Die Universitaet wurde 1665 gegruendet.
Schleswig - Holstein – das noerdlichste deutsche Bundesland, 2,7 Millionen
Menschen, Hauptstadt Kiel. Erstreckt sich von der
daenischen Grenze im Norden bis zur Elbe im Sueden.
Landwirtschaft, Schiffbau, Fischerei.
Задание учащимся перед чтением:
Lesen Sie den zweiten Teil des Textes. Wie sieht die Schule aus? Wie viele
Schueler besuchen sie?
Arbeitsblatt 2
Die Schule ist ein heller, freundlicher Klassenraum. Zwei grosse Tische und drei Stuehle stehen in der Mitte. An den Seiten Regale und Schraenke mit Unterrichtsmaterial. Auch einen Computer gibt es hier. Bilder und Karten haengen an den Waenden.
Ihre Schule haben Tade (13) und sein Bruder Erik (7) sehr gern. Weit zur Schule haben sie es nicht: Die Schule ist im Nachbarhaus.
Wie viele Klassenraeume gibt es in der Schule?
Wie sieht das Klassenzimmer aus?
Wie viele Computer hat die Schule?
Wie viele Schueler besuchen die Schule?
Wie viel Zeit brauchen sie, um in die Schule zu kommen?
Задание перед чтением:
Wie viele Lehrer unterrichten in der Schule?
Wie heissen sie?
Besuchen die Jungen gern die Schule?
Arbeitsblatt 3
In der Schule gefaellt es Tade sehr gut. „Mathe mag ich sehr gern, Deutsch auch. Wir spielen hier oft und haben viel Spass. Doch manchmal kann Frau Fleeth, unsere Lehrerin, auch streng sein.“
Tades Berufswunsch steht schon fest: Wie sein Vater will er beim Amt fuer Land - und Wasserwirtschaft auf der Hallig-Groede arbeiten.
Der Unterricht ist nicht viel anders als auf dem Festland. Lehrplan und Lehrinhalte sind die gleichen. Tade geht in die 9., Erik in die 3.“Klasse“, wie auf dem Festland. Am Ende des Schuljahres muessen die Kinder auf der Hallig die gleiche Leistungen bringen wie alle anderen Kinder.
Что стало известно учащимся об учителе и учениках самой маленькой школы Германии?
Учащиеся собирают полученную информацию, работая в трех малых группах:
Tade : 13 Jahre alt
besucht die neunte Klasse
hat einen Bruder
gefaellt die Schule sehr gut
mag Mathe und Deutsch
will auf der Insel bleiben
will wie sein Vater beim Amt fuer Land - und Wasserwirtschaft arbeiten
Erik: 7 Jahre alt
besucht die dritte Klasse
hat einen Bruder
besucht die Schule gern
spielt in der Schule oft
hat viel Spass in der Schule
Frau Fleeth: ist Lehrerin
ist die einzige Lehrerin in der Schule
unterrichtet alle Schulfaecher
spielt oft mit den Kindern
kann auch streng sein
После работы в группах учащиеся представляют информацию на отдельных листах ватмана и комментируют ее.
Задание перед чтением: прочитайте последнюю часть текста и скажите, почему детям часто приходится пропускать учебные занятия?
Lesen Sie den Text und sagen Sie: Warum faellt die Schule oft aus?
Arbeitsblatt 4
30- bis 50-mal im Jahr wird die Hallig-Groede ueberflutet. Man nennt das hier „Land unter“. Dann ragen nur noch die Warften mit den Haeusern aus dem Wasser. Und dann faellt auch die Schule aus. Denn der Schulweg zur Nachbarwarft ist dann im gurgelnden, schaeumenden Wasser verschwunden.
Учащимся предлагается выбрать правильный ответ:
а) Die Insel steht unter Wasser. Es ist unmoeglich zur Schule zu gehen.
b) Die Lehrerin ist krank, und die Schueler haben keine Schule.
c) Die Kinder sind krank, sie besuchen dann die Schule nicht.
Учитель: Посмотрите на схему, которую мы составили перед чтением текста о получении информации о школе. Как на ее основе вы сможете рассказать о школе на острове Hallig - Groede?
Erinnern Sie sich an die Punkte, die wir vor dem Lesen des Textes aufgeschrieben haben! Koennen Sie jetzt anhand dieser Punkte ueber die Schule auf der Hallig-Groede sprechen?
Рассказы учащихся о самой маленькой школе в Германии на основе пунктов плана:
Ort
Groesse
Schuelerzahl
Lehrerzahl
Klassenraeume
Computer
Lehrerplan
das Besondere
а) Moechten Sie auf so einer Insel wohnen? Begruenden Sie Ihre Meinung!
b) Ist Ihnen die kleinste Schule in Ihrer Gegend bekannt? Koennen Sie etwas ьber die Schule sagen?
Evaluation:
Was Neues haben Sie heute erfahren?
Wie haben Sie sich im Unterricht gefuehlt?
Was hat Ihnen besonders gefallen?
Womit sind Sie unzufrieden?
Учащиеся сами предлагают разные варианты домашнего задания:
а) рассказать о самой маленькой школе Германии;
б) рассказать о самой маленькой школе своего региона;
в) проиллюстрировать прочитанный текст и сделать устное описание иллюстраций;
г) составить письменно вопросы к Тадэ и Эрику о жизни на острове;
д) найти сведения о Фризских островах в Интернете и сделать сообщение о них на следующем уроке.
Источник:
Журнал “Juma” № 2, 2003.