Урок литературного чтения Э. Киселева "Мальчик-Огонёк"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формирование способности к полноценному (адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста;
  • формирование мотивационной стороны читательской деятельности;
  • совершенствовать техническую основу процесса чтения (сознательность, безошибочность, беглость, выразительность);
  • формирование способов творческой интерпретации художественного текста;
  • обучение практическим умениям преобразования текста; определение главного и второстепенного;
  • идейно-нравственное воспитание: рассуждение о себе и других.

Оборудование: доска, карточки,

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Цель:

  • формировать способности к полноценному (адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста;
  • совершенствовать техническую основу процесса чтения
  • усвоить способы творческой интерпретации художественного текста;

II. Проверка домашнего задания

Вам было дано задание научиться выразительно читать рассказ.
a) находят предложения, отрывки, которыми бы они подписали кадры нашего диафильма (при проверке задания проверяется индивидуальная работа – муз. сопровождение 1к, 3к, 5к)
б) составить словесный портрет Вали.
в) проверяется выразительное, сознательное чтение (по ходу оцениваются ответы)
Итак, мы проверили усвоение способов творческой интерпретации художественного текста и совершенствование навыка чтения.

III. Знакомство с новым произведением.

Переходим к знакомству с новым произведением.

  • Как называется наш раздел?
  • Какова его главная идея?

Наше новое произведение, с которым мы познакомимся сегодня, “Мальчик-Огонек” Э.Киселевой.

а) по заголовку давайте предположим, к какому жанру относится это произведение. Сказка или рассказ?

  • Мальчик-Огонек – сказочный герой или мальчик, которого сравнивают с огоньком? Какими качествами тогда будет обладать этот мальчик?
  • Итак, мы предполагаем, это сказка или рассказ?

б) чтение эпизода произведения учителем.
Следим за правильностью, удерживаем темп.

  • Итак, мы можем определить, к какому жанру относится наше произведение?

Эта сказка – авторская сказка, и Мальчик-Огонек в ней сказочный герой.

IV. Работа по содержанию.

a) выборочное чтение.

  • Чем был Мальчик-огонек?
  • О чем он мечтал?
  • О чем его предупреждала фея?
  • Каким нарисовал его автор?
  • Почему перед нашим героем встал вопрос?

Задание №1

Что нам предлагает автор, прочитайте самостоятельно.

  • Какие чувства вызвало у вас предложение автора? (Чтение учеником)
  • Какова же главная идея авторской сказки?
  • А как ее закончил автор? – чтение детьми
  • Почему автор учебника поместил эту авторскую сказку в данном разделе?

V. Физпауза

VI. Знакомство с легендой.

В старших классах вы будете знакомится с разными жанрами, например, мифы и легенды. Познакомьтесь с одной из них. Легенда о Прометее.

  • Почему я предложила ее вам именно в этом разделе?

И послушайте краткий пересказ из отрывка М.Горького “Старуха Изергиль”

  • Прав ли Игорь, что предложил этот отрывок в данном разделе?

VII. Итог

Итак, я считаю, что с поставленными целями мы справились, т.е.:

  • формировали способность к полноценному (адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста,
  • усвоили способы творческой интерпретации художественного текста,
  • совершенствовали техническую основу процесса чтения.

Домашнее задание: пересказ сказки, нарисовать к ней иллюстрацию, сочинить свою сказку.
Мы живем в северном крае, местные жители тоже сочиняют легенды, сказки, которые можно поместить в данном разделе.
Просмотр фрагмента “В яранге горел огонь”.