Цель: Формировать умение сравнивать число и выражение (выражение и выражение).
Закреплять умение решать составные задачи изученного вида.
Закреплять таблицу сложения.
Ход урока
1. Организационный момент.
1) Сообщение темы и цели урока.
2) Запись числа.
3) Проверка домашнего задания.
а) Ученик записывает краткую запись, решение и ответ задачи до урока. При проверке комментирует свою запись.
(с. 55 №10(1)).
Было |
Продали |
Осталось |
Решение |
? |
7 |
9 |
7+9=16 |
Ответ: было 16.
б) (с. 55 №7(1,2)).
- Прочитать схему.
- Прочитайте выражения из домашней работы, которые соответствуют данной схеме:
30 + (79 – 40) = 35
2 + (79 – 9) = 72
4 + (86 – 6) = 84
- Назовите предыдущее число числа 80 (79).
- Прочитайте выражение из домашней работы: (88 – 8) – 1 = 79.
- Первое слагаемое 70, второе слагаемое 4, найти сумму. (74).
- Прочитайте выражение из домашней работы с таким ответом.
- (64 – 60) + 70 = 74.
- Чему равна разность двух одинаковых чисел? (0).
- Прочитайте выражение с таким ответом: 5 – (25 – 20) = 0.
- Уменьшите 11 на 9. (2).
- Выражение из домашней работы: (37 – 30) – 5 = 2.
4)Повторение геометрического материала (рис. 1):
- Что вы видите на рисунке? (Котят и лягушат).
- Чем похожи рисунки? (составлены из геометрических фигур).
- Из каких геометрических фигур составлены рисунки?
- На сколько котят больше чем лягушат?
- Что можно сказать о лягушатах по отношению к котятам?
Рисунок 1
II. Работа по теме.
- Сегодня мы продолжаем учиться сравнивать выражение и число.
1. Чтение памятки на доске.
- Давайте вспомним, как надо сравнивать выражение и число. Прочитайте памятку на доске.
1.Надо сравнивать
выражение и число 2.Для этого надо найти значение выражения. 3.Сравниваю… |
|
1 группа Работа по учебнику (с. 51)
|
2 группа (самостоятельно). - Поставить знак и заполнить пропуски: 6 – 1 … 4 6 + 2 … 5 + 3 … 3 + 5 10 – 3 … 7 – 5 … 6 – 4 9 – 3 = ... |
Проверка:
1 столбик. Один из учеников 2 группы подставляет знаки в записи на доске, остальные проверяют.
2 столбик. (фронтальная).
- Какое число подставили?
- Молодцы, с заданием справились. Работу по этой теме мы продолжим на следующем уроке.
Работа над задачей.
- Сегодня мы снова учимся решать составные задачи.
Запись на доске:
Было |
Взяли |
Осталось |
? |
- Составьте задачу. (нет данных)
Добавляю данные
Было |
Взяли |
Осталось |
10 кг |
8 кг |
? |
5 кг |
- Что известно? (Cколько было, сколько взяли)
- Что неизвестно? (Cколько осталось)
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Надо узнать сколько было)
- Каким действием? (Сложением)
- Как узнать сколько осталось? Каким действием? (Вычитанием)
1 группа - Записать решение и ответ задачи. (задача разобрана фронтально, краткая запись уже на доске, остается записать решение и ответ). - Подготовиться прочитать задачу на с. 51 №2(1). |
2 группа (работа по учебнику с. 51 №2(1)) - Самостоятельно прочитать задачу. Записать решение и ответ. - Подготовиться ответить на дополнительный вопрос: на сколько больше израсходовали? - Составить неравенство, опираясь на данные задачи. |
Проверка:
В ходе работы ученики 2 группы, выполнившие задание в тетради, записывают решение и ответ на доске.
Ученики 1 группы читают задачу на с. 51 №2(1) (т.е. ту которая решается учащимися 2 группы). Учащиеся 2 группы проверяют свое решение с записью на доске. Учащиеся 1 группы объясняют по записи решения на доске, что узнали, выполнив действие сложения (вычитания).
Чтение ответа.
- Кто сможет решить подобную задачу дома?
- Но домашнее задание тоже будет по группам. (запись на доске).
1 группа |
2 группа |
с. 55 №10(2) с. 55 №8 |
с. 51 № 2(2) составить подобную задачу. Задача на смекалку. |
- Откройте указанные страницы. Посмотрите задание.
- Есть ли вопросы?
Самостоятельная работа (по вариантам).
- Теперь поработаем самостоятельно. с. 51 №5
1 вариант |
2 вариант |
(1 строчка) 8 + 8 – 9 = 7 11 – (3 + 4) – 4 37 – 30 + 3 = 10 |
(2 строчка) 7 + 7 – 9 = 5 11 – (3 + 5) = 3 98 – 90 + 2 = 10 |
Проверка: Прочитайте выражения и значения выражений.
Итог.
- Чему учились?
- Отметки получили…
Дополнительно:
1. Повторить таблицу сложения (исп. “веер”).
2. Составить задачу (используя наглядность задачи на сравнение).