Цели урока:
- образовательная: способствовать пониманию знаний о строении и функциях спинного мозга, механизма взаимосвязи спинного и головного мозга, соподчинения их функций; уточнить знания о составных частях центрального отдела нервной системы;
- развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения, раскрывать причинно-следственные связи. Развивать навыки работы с компьютерной техникой, умений работы в Power Point и Sun Rav Test Office Pro;
- воспитательная: стимулировать развитие познавательного интереса, продолжить работу по развитию интеллектуальных умений.
Оборудование: компьютеры.
Оформление доски: записанное домашнее задание; дата и тема.
План урока.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала:
- центральная и периферическая нервная система человека;
- положение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника;
- выход спинномозговых нервов, расположение спинномозговых узлов;
- оболочки спинного мозга, спинномозговая жидкость, строение спинного мозга: белое и серое вещество, центральный канал;
- рефлекторная и проводящая функция спинного мозга;
- коленный рефлекс, положение восходящих и нисходящих нервных путей;
- связь спинного и головного мозга.
- Закрепление.
- Тестирование на компьютере (самопроверка)
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Со звонком учащиеся заходят и встают у своих рабочих мест.
Личная значимость изучаемого для школьника.
– Какова причина радикулитов, болей в пояснице?
В своих рабочих тетрадях ученики записывают число и тему урока.
Изучение нового материала.
1. Центральная и периферическая нервная система человека.
– Что относится к центральной, а что – к периферической нервной системе? Зафиксируйте в тетради схему:
2. Положение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.
– Где находится спинной мозг? Каково его
строение?
– Каков внешний вид спинного мозга?
3. Выход спинномозговых нервов, расположение спинномозговых узлов.
4. Оболочки спинного мозга, спинномозговая жидкость, строение спинного мозга: белое и серое вещество, центральный канал.
– Найдите серое и белое вещество, центральный
(спинномозговой) канал, смешанный спинномозговой
нерв, нервные узлы, передний и задний корешки.
– Какова особенность расположения белого и
серого веществ в спинном мозге?
– Где располагается спинномозговая жидкость, и
какова ее роль?
– Почему слой белого вещества в спинном мозге в
верхнем отделе толще, чем в нижнем?
5. Рефлекторная и проводящая функция спинного мозга.
– Какие функции выполняет спинной мозг? Охарактеризуйте каждую из них.
6. Коленный рефлекс, положение восходящих и нисходящих нервных путей.
– Задание выполняйте в паре, меняясь ролями: исследователь и исследуемый.
Исследователь. Сядьте, положите ногу на ногу, расслабьтесь. Стукните несильно, но резко ребром ладони по колену. Что наблюдаете?
Испытуемый. Нога подпрыгивает
– Какой отдел ЦНС действовал?
Закрепление (самопроверка).
Компьютерное тестирование составлено в Sun Rav Test Office Pro.
1. Спинной мозг находится:
а) в позвоночном канале;
б) в спинномозговом канале;
в) в грудном отделе позвоночника.
2. Диаметр спинного мозга равен:
а) 1 мм;
б) 1 см;
в) 2 см.
3. От спинного мозга отходят:
а) 30 пар спинномозговых нервов;
б) 31 пара спинномозговых нервов;
в) 33 пары спинномозговых нервов.
4. Нервные узлы находятся:
а) на передних корешках спинномозговых нервов;
б) на задних корешках спинномозговых нервов;
в) на обоих корешках спинномозговых нервов.
5. Каковы функции спинного мозга?
а) двигательная;
б) защитная и опорная;
в) рефлекторная и проводниковая.
6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?
а) из длинных отростков нейронов;
б) из соединительной ткани;
в) из тел нейронов.
7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?
а) от рецепторов к ЦНС;
б) в обоих направлениях;
в) от ЦНС к мышцам.
Формулировка выводов.
1. ЦНС состоит из головного и спинного мозга.
2. Спинной мозг состоит из белого и серого вещества. Вверху спинной мозг соединяется с головным мозгом, внизу оканчивается пучком отходящих от него нервов.
3. Нервные импульсы по восходящим путям идут в головной мозг из серого вещества спинного мозга, а нервные волокна идущие вниз, образуют нисходящие проводящие пути. С помощью нисходящих путей нейроны головного мозга контролируют работу спинного мозга.
4. В спинном мозге замыкается огромное количество рефлекторных дуг. Они регулируют как соматические, так и вегетативные функции.
5. Спинной мозг выполняет две важные функции: проводящую – передает сигналы, идущие в головной мозг и из головного мозга, - и служит рефлекторным центром.
Итог урока с оценкой проделанной работы.
Домашнее задание: изучить § 44. Ответить на вопросы в конце параграфа на стр. 227, проработать терминологию.
Информационная база: Уроки биологии. Анатомия. Кирилл и Мефодий. 9 кл.