Урок математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Решение задач.

Задачи:

1. Развивать умение решать задачи изученных видов; формировать вычислительные навыки в пределах первого десятка.
2. Развивать мыслительные операции сравнения и классификации.
3. Воспитывать умение слушать, культуру общения.

Оборудование: примеры на карточках – “шариках”, схемы кратких записей задач, сигнальные карточки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи изученных видов. Будем учиться сравнивать и классифицировать. Мне бы очень хотелось, чтобы вы были активны, внимательны, слушали и дополняли ответы друг друга.

II. Решение примеров. Игра “Воздушные шарики”.

Условия игры: если пример решён неверно, то шарик – лопнул.

Учитель. Сравните примеры. На какие группы можно разделить шарики?

Дети.

1.Шарики с примерами на сложение и вычитание.
2.Шарики с примерами в одно и два действия.

Учитель. Запишите примеры в две любые группы и решите их. Внимательно посмотрите на решённые примеры. Как их можно классифицировать после решения?

Дети. В первый столбик с ответом 7. Во второй столбик с ответом 8.

Проверка. Учащиеся на доске составляют две группы шариков с ответом 7 и 8.

Учитель. Покажите зелёные карточки, если шарики целые и красные карточки, если шарик у вас лопнул.

Учитель. Сколько способов классификации мы нашли?

Дети. Три способа.

Учитель. Какие?

Дети. Примеры на сложение и вычитание; в одно и два действия; с ответом 7 и 8.

III. Решение задач.

Учитель. Прочитайте задачу про себя. Соотнесите текст задачи с краткой записью на доске.

Задача №1. В одной коробке 6 карандашей, а в другой на два карандаша больше. Сколько карандашей во второй коробке?

Дети. Текст задачи соответствует второй схеме.

Учитель. Почему?

Дети. В условии сказано на 2 карандаша больше.

Учитель. Что значит, на 2 больше?

Дети. Это значит, столько же, да ещё 2.

Учитель. Решить задачу у доски.

Решение записывают на доске и в тетрадях.

1) 6 + 2 = 8 (к.)

Ответ: 8 карандашей.

Учитель. Какого вида эта задача?

Дети. На увеличение числа на несколько единиц.

Учитель. Прочитайте вслух вторую задачу.

Задача №2. В одной коробке 6 карандашей, а в другой на два карандаша меньше. Сколько карандашей во второй коробке?

Учитель. Что значит, на два меньше?

Дети. Это значит, столько же, но без двух.

Учитель. Какого вида эта задача?

Дети. На уменьшение числа на несколько единиц.

Учитель. Запишите решение задачи в тетрадях самостоятельно.

Проверка. Решение записывается на доске.

1) 6 – 2 = 4 (к.)

Ответ: 4 карандаша.

Учитель. Сравните решённые задачи. Что значит сравнить?

Дети. Это значит, найти сходство и различие.

Учитель. Чем похожи эти задачи?

Дети. Одинаковые числа; одинаковые вопросы.

Учитель. Чем различаются задачи?

Дети. Разные условия. В первой задаче на 2 карандаша больше, а во второй задаче на 2 карандаша меньше. Разные решения. Разные ответы.

IV. Физкультминутка.

Гуси серые летели,                               Раз-два – выше голова,
На лужайку тихо сели,                         Три-четыре – руки шире,
Походили, поклевали,                         Пять- шесть – тихо сесть,
Потом быстро побежали.                   Семь-восемь – лень отбросим.

Задача №3.

Учитель. Составьте задачу, которая имела бы такое же решение 6+2=8, но была бы другого вида.

Дети. В гараже было 6 машин. Приехало ещё две машины. Сколько машин стало?

Учитель. Составьте краткую запись и решите задачу.

Дети. Составляют краткую запись, выделяют “целое” и “части”, записывают решение и ответ.

Было – 6 м.
Приехало – 2м.
Стало – ?

1) 6 + 2 = 8 (м.)

Ответ: 8 машин.

Учитель. Какого вида данная задача?

Дети. На нахождение суммы или “целого”.

Задача №4.

Учитель. Составьте задачу, которая имела бы такое же решение 6-2=4, но была бы другого вида.

Дети. На полке стояло 6 книг. Две книги взяли. Сколько книг осталось на полке?

Учитель. Составьте краткую запись и решите задачу.

Дети. Составляют краткую запись, выделяют “целое” и “части”, записывают решение и ответ.

Было – 6 к.
Взяли – 2к.
Осталось-?

1) 6 – 2 = 4 (к.)

Ответ: 4 книги.

Учитель. Какого вида данная задача?

Дети. На нахождение остатка или “части”.

Учитель. Сравните задачи №1 и №3; №2 и №4.

Дети. Разные условия и вопросы задачи, разные краткие записи. Одинаковые решения и ответы.

IV. Итог урока.

Учитель. Чему учились на уроке?

Дети. Решать примеры, решать задачи, составлять краткие записи задач, сравнивать, классифицировать.

Учитель. Что значит сравнить?

Дети. Найти сходство и различие.

Учитель. Урок окончен. Спасибо за хорошую работу.