Методическое обоснование урока.
Данный урок базируется на принципах концепции коммуникативно-ориентированного обучения, которая представляется мне в данный момент наиболее актуальной и эффективной в обучении иностранным языкам.
Первым принципом является деятельная основа обучения иностранному языку. Этот принцип осуществляется через деятельностные задания. Такие задания содержат коммуникативную цель и проблемно-познавательную задачу, которую учащиеся пытаются решить.
Этот тип заданий строится на основе игрового, имитационного и свободного общения. Игровые задания связаны с непроизвольным усвоением учащимися материала, что делает их для меня как для учителя особенно привлекательными. Ведь в соответствии с научными данными осуществление высказываний на иностранном языке возможно только на основе непроизвольно усвоенных знаний. Сознательно выученные языковые формы не приобретают свойств непроизвольно усвоенных способов выражения, хотя и создают предпосылки для овладения языком, могут выполнять функцию “контролера ошибок”.
Игровой компонент помогает создать доброжелательную атмосферу на уроке, когда ребенок не боится проявить себя в естественной для него деятельности – игре, где учитель партнер и помощник. Это повышает мотивацию, оптимизирует процесс обучения.
В уроке использованы такие приемы, как “снежный ком”, игра с кубиками.
Необходимо отметить, что в данном случае для учителя важна тщательно продуманная организация коммуникативно-познавательной деятельности, т.к. игровые задания часто связанны с двигательной активностью.
Второй принцип связан с формированием коммуникативной компетенции учащихся.
Язык в коммуникативных целях может быть усвоен только как инструмент мысли. Коммуникативное содержание в процессе обучения не только передается, но и создается в результате речемыслительной деятельности, в которой участвуют три компонента: решаемая проблема, имеющиеся знания и исследовательские действия.
Урок преподносится учащимся в форме коммуникативной проблемы, которую мы должны совместно решить, отобрав необходимый материал.
Третий принцип подразумевает аутентичность форм обучения. Понятие “аутентичность” предполагает не только использование взятого “из жизни” материала (например, диалогов), но и создание методически целесообразных условий естественного учебного общения, “репетиции” реального употребления языка.
Этот принцип осуществляется применением заданий речевого взаимодействия, построенных так, что их невозможно выполнить без партнера или партнеров.
Приведенная в данном уроке форма работы “Interview-Spiel” подразумевает речевое взаимодействие всех членов группы. Подобные задания наиболее показательны для оценки коммуникативных способностей учащихся.
Аутентичность осуществляется также с применением проблемных речемыслительных заданий. В данном уроке, например, использованы следующие приемы: составление ассоциограммы, озвучивание комиксов, составление целого текста на основе текста-матрицы. Эти виды работы являются приемами, “подсмотренными” в жизни, и потому аутентичными.
Коммуникативно-ориентированные задания формируют у учащихся социальные умения общения, побуждают думать и говорить на иностранном языке, стимулируют познавательную деятельность, способствуют хорошему овладению иностранным языком.
Итоговый урок по теме: “Wir feiern Geburtstag”.
Тема: Wir feiern Geburtstag.
Цели: Образовательные:
Повторение и систематизация лексики по теме “Geburtstag”.
Повторение винительного падежа (Akkusativ).
Повторение спряжения глаголов “ sich wüchen”, “mögen”.
Развитие навыков диалогической речи.
Развитие навыков монологической речи.
Развивающие:
Развивать мышление учащихся.
Развивать память учащихся.
Развивать творческую активность учащихся.
Воспитывающие:
Воспитывать культуру общения.
Оборудование:
Магнитофон, кассета с записью диалога, 2 кубика,
карточки-картинки “Geburtstagstisch”, текст диалога с
пробелами, приглашения и открытки (сделанные
учащимися на предыдущих уроках по теме),
картинки-комиксы, текст-“матрица”, бумага, картинки “Geburtstagspartyaktivietäten”.
ХОД УРОКА.
Начало урока.
Учитель: Hallo! Wie geht's? Der Wievielte ist heute? Also welche Jahreszeit ist es jetzt? Wiederholen wir alle zwölf Monate!
Фонетическая зарядка:
Dezember, Januar, Februar–
Da kommt der Winter,
Es ist klar.
März, April und Mai–
Da kommt der Frühling,
Eins, zwei, drei.
Juni, Juli, August–
Da kommt der Sommer.
Hast du es gewusst?
September, Oktober, November–
Da kommt der Herbst bis Dezember.
Речевая зарядка.
Учитель: Wir haben also alle Monate und Jahreszeiten wiederholt.
Welche Jahreszeit ist deine Lieblingsjahreszeit? (2-3
ученика отвечают)
Und meine Lieblingsjahreszeit ist Winter. Fragt mich, warum? (учащиеся
задают вопрос).
Denn ich habe Geburtstag im Winter. Wir sprechen heute über den Geburtstag.
Работа над лексикой.
Учитель: Machen wir ein Assoziogramm (см. рис.1)
Примечание: по-моему, тут чего-то не хватает.
Учащиеся называют слова, учитель либо один из учеников записывает их на доске.
Целью задания является систематизация лексики по теме.
Учитель: Ich habe am 1. Januar Geburtstag. Und du? Wann hast du
Geburtstag?
Учащиеся отвечают по цепочке,
опираясь на схему на доске (см. рис. 2).
Цель задания: отработка речевого образца.
Учитель: Wer gratuliert dem Geburtstagskind zum Geburtstag?Uns hilft das
Würfelspiel.
Учащимся предлагаются два
кубика, на одном из которых написаны
существительные и личные местоимения, на другом
– названия праздников,например, das Neujahr, Weihnachten.. Учащиеся по очереди
кидают кубики и составляют предложения по
образцу на доске (см.
рис.3).
Ученик 1: Ich gratuliere ihr zum Neujahr.
Ученик 2: Ich gratuliere dir zu Ostern. И т. д.
Цель задания: отработка управления глагола
Учитель: Ich wünsche mir ein Haus in Spanien zum Geburtstag.Was wünscht
ihr euch?
Учащимся предлагается
проинтервьюировать друг друга. Работает вся
группа, каждый ученик берёт интервью у всех
членов группы и записывает их ответы на листе
бумаги.
Например: N. wünscht sich einen Sportwagen.
M. wünscht sich ...
Одного из учащихся учитель
спрашивает.
Цель задания: отработать спряжение возвратного глагола “sich wünschen”, формировать коммуникативные навыки.
Аудирование с последующим составлением на его основе диалога.
Учитель: Na, die Gäste sind gekommen. Wie sieht diese Szene
aus?
Hört zu und sagt, was Gabi als Geschenk bekommen hat.
Учащиеся слушают диалог и
отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Hört den Dialog noch einmal und füllt die Lücken im Text aus.
Учащиеся прослушивают текст
один- два раза, заполняя пропуски в карточках с
диалогом.
Пример текста диалога с
пропусками (Lückentext):
Marlies: Hallo,……! Meine herzlichsten………! Hast du….. nicht einen……
gewuenscht?
Gabi: Oh, ja, Marlies! ….. ……! Er …. süß!
Marlies: Du….. jetzt eine ganze….. . Oder?
Gabi: Na, sieht so… . Ich ….. mich! ….. .
Затем учащиеся читают и
переводят диалог, после чего им предлагается в
парах озвучить комикс на тему “День рождения”
(см.рис.4).
Одна-две пары разыгрывают перед группой составленные ими диалоги.
Цель заданий: развитие навыков аудирования и диалогической речи.
Продолжение работы над лексикой
Учитель: Wir können schon unseren Freunden auf Deutsch
zum Geburtstag gratulieren. Und wohin gehen die Gäste weiter? Natürlich zum Tisch.
Erzählt mir bitte, was auf dem Geburtstagstisch steht.
Дети получают картинку с
изображением праздничного стола (см. рис.5).
Их задача назвать всё, что они на нём видят. Используется прием “Снежный ком”.
Учитель: Was machen wir noch auf einer Geburtstagsparty? Guckt
an die Tafel!
На доске развешены тематические
картинки “Geburtstagspartyaktivitäten”
(пример картинок - см. рис. 6).
Ученики по желанию отвечают. Например:
Wir erzählen Witze. И так далее.
Один из учащихся отвечает, обобщая все ранее
названные варианты.
Цель заданий: повторить лексику “Das Essen, Aktivitäten”.
Подготовка монологического высказывания.
Учитель: Worüber haben wir gesprochen? Können wir jetzt über die
ganze Geburtstagsparty erzählen?
Учащиеся получают тексты-“матрицы”, которые
прорабатываются всей группой по цепочке, а затем
ученики работают над ними в парах, составляя
рассказ “Meine Geburtstagsparty” с опорой на эти тексты.
Одного–двух учеников учитель опрашивает.
Пример текста- “матрицы”
Ich habe am…... Geburtstag.
Ich wünsche mir …... zum Geburtstag.
Ich möchte noch … …… haben.
Ich bekomme Glückwunschkarten von … ….. .
Ich will eine Party ….. .
Ich lade … … ein.
Meine Mutter bäckt … ……. .
Mein Vater geht/fährt in den Supermarkt, um ….. …… zu kaufen.
Ich und … … decken den Tisch.
Wir stellen ….. …. … auf den Tisch.
Nun sind meine ….. da.
Wir trinken ….. und essen ….. ….. .
Wir spielen …. und ….. …… .
Ich finde/meine/glaube, meine Geburtstagsparty ist …… .
Цель задания: подготовить монологическое высказывание.
Заключительный этап урока.
Учитель: Na also, jetzt könnt ihr ruhig eine deutsche
Geburtstagsparty besuchen. Was könnt ihr jetzt machen? (dem Geburtstagskind gratulieren,
den Tisch beschreiben und über die Party erzählen).
Die Hausaufgabe ist: Beschreibe deine letzte Geburtstagsparty.