Цель: создать условия для:
– формирования умения проверить написание
слов с парными звонкими и глухими согласными в
корне;
– развития орфографической зоркости и речи
учащихся;
– воспитания желания заботиться о птицах.
Оборудование:
1. Рамзаева Т. Г., Русский язык, 3 класс(1-4).
2. Магнитные буквы, картинка снегиря, карточки с текстом, сигнальные карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент. (У – учитель, Д – ученик)
Учитель. Мы начнем сейчас урок
С этих строк.
Вы на буквы посмотрите,
Что заметили – скажите.
В Б У К С Г Т З П Ш Ж Д Ф
Какая буква лишняя? Почему?
Можно ли согласные буквы разобрать по парам?
(Работает 1 ученик у доски).
У. Какие это согласные?
Д. Парные.
У. А случайно ли они у нас сегодня на уроке?
Давайте попробуем сформировать цель нашего урока.
Д. Поработаем со словами с парными согласными на конце слова и в середине.
У. Да, я тоже задумывала такую работу на уроке. Вы должны прослеживать выполняем ли мы нашу цель, а в конце урока подвести итоги своей работы.
Мы сегодня должны закреплять умение проверять парные согласные на конце слова и в середине.
А умеем ли мы проверять парные согласные? Что мы для этого делаем?
Д. Я знаю рифмовку-правило:
Парные согласные – самые опасные
В корне ты их проверяй –
Рядом гласные подставляй.
Например: клубки – клубок.
У. А как еще можно проверить?
Д. Если после парного согласного стоит буква Н или другие сонорные согласные: Р, М, Л.
Например: мороз – морозный, холод – холодный.
У. Запишите дату. Классная работа.
II. Чистописание.
У. А теперь уделим несколько минут чистописанию.
Б б берёзка березонька берёзовый
У. Какую букву будем писать? Дайте характеристику буквы Б.
Запишите красиво в тетради эту букву.
Прочитайте слова. Что вы можете сказать об этих словах?
Найдите слово на орфограмму, над которой мы работаем.
Д. Берёзка.
У. А почему это слово надо проверить?
Д. Потому что парная согласная стоит в слабой позиции.
У. Назовите проверочное слово.
Какая ещё орфограмма встретилась в этих словах?
Д. Безударная гласная. Проверить словом белый.
У. Красиво и без ошибок запишите эти слова.
III. Письмо с комментированием.
Молодая берёзка качается от ветра.
У. Дайте характеристику этому предложению.
Какую работу можно выполнить с этим предложением?
Д. Разобрать по членам предложения и частям речи.
IV. Закрепление нового материала.
У. А теперь давайте поработаем со словами, записанными на доске.
Игру…ка, подру…ка, заво…, рука…, кро…, морко…ка, пиро…, про...ка, гру…, тетра…ка.
У. Прочитайте слова.
Как вы думаете, случайно или нет мы будем с ними работать?
На какие группы можно поделить эти слова?
Д. Существительные женского рода и мужского рода.
Неодушевленные предметы и одушевленные.
Парные согласные в середине слова и на конце.
У. Распределите слова на две группы: парные согласные в середине слова и на конце. Вставьте пропущенные буквы.
Проверьте работу в парах. Объясните друг другу какие проверочные слова подбирали.
Давайте проверим какие слова вы записали в первый столбик, а какие – во второй.
На какие ещё орфограммы встретились слова?
Д. Непроверяемая безударная гласная в словах: завод, морковка, тетрадка.
V. Игра “Найди ошибку”.
У. Сегодня к нам в класс пришло письмо от Буратино. Прочитайте его.
На доске.
Шюрик грипкоф надел Пальто, шабку, взял варешки,
Шарф и выбежал всад. В сату большой прут.
У. Буратино просит помочь исправить ошибки, иначе Мальвина накажет его и посадит в чулан.
Кто хотел бы исправить ошибки.
Дети выходят к доске и исправляют ошибки.
VI. Физминутка.
У. А вот и сам Буратино. Он благодарит вас за помощь и предлагает отдохнуть.
Выходит мальчик в костюме Буратино. Под музыку дети выполняют движения.
Буратино, Буратино
Учит деток танцевать.
Левой ножкой,
Правой ножкой.
Раз, два, три, четыре, пять.
VII. Письмо по памяти.
У. Учебник предлагает вам загадку на с. 75, Упр. 195. Прочитайте. Кто это?
(Показать картинку снегиря).
Почему говорят ярко–красный галстук?
Назовите орфограмму в слове снегирь.
Какие слова в тексте увидели с парным звонким, глухим согласным? Как проверите?
На какую ещё орфограмму встретились слова?
Д. На безударную гласную в корне слова.
У. Назовите эти слова и проверочные.
Назовите слова с предлогами. Как пишутся предлоги?
Что заметили необычного в записи?
Д. Каждая строка начинается с заглавной буквы, потому что это стихотворный текст.
У. Прочитайте ещё раз. Расскажите в парах. Запишите по памяти.
Проверьте работу в парах и оцените.
У. Все птицы - друзья человека и заслуживают самого заботливого отношения к себе , особенно в тяжёлое для них зимнее время. А как вы помогаете птицам?
VIII. Работа по карточкам.
У. От Незнайки пришла телеграмма, адресованая каждому из вас.
Телеграмма
Солнечная пого…ка. Мы плывем на ло…ке к зелёному остро…ку. Под берё…ками и ду…ками прячутся гри…ки. Сла…кие яго…ки манят нас. Скорее на бере…!
У. Прочитайте её. (1 ученик).
Возьмите простой карандаш и поработайте с текстом. Вставьте пропущенные буквы.
А сейчас проверим. Я называю слово, а вы мне сигнальте ту букву, которая пропущена в слове. (Дети сигналят “ веером ” букву).
IX. Итог урока.
Ребята, вспомните, в начале урока мы с вами пытались представить, чем будем заниматься на уроке. Можете сказать, работали мы или нет над выполнением цели урока?
Д. Да мы писали слова с парными согласными на конце и в середине слова.
X. Домашнее задание.
- С. 75, Упр. 196.
- По желанию, вы можете продолжить рассказ на карточке. Придумайте предложения со словами на парные согласные.
Урок окончен. Всем спасибо!