Третий урок по теме "Тело человека"
Цели:
- Обучающая: учить делать обобщающее сообщение по теме; учить работать в группе, оценивать собственную работу на уроке и работу товарищей;
- Развивающая: развитие мыследеятельности: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления и обобщения; развитие внимания, памяти;
- Воспитывающая: воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого.
Основание урока: общее развитие ребенка: его ума, воли, чувств.
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, учебный диалог.
Логика проведения урока:
- Нахождение собственного понимания о значении скелета для человека.
- Нахождение собственной мысли о строении черепа.
- Сравнение своей мысли с культурным аналогом.
- Открытие нового своего понимания о строении черепа.
Оборудование:
- Учебник и рабочая тетрадь к учебнику „Мы и окружающий мир”;
- Карточки с названиями наук.
- Муляжи черепа.
- Рисунки черепа для каждой группы.
I. Организационный момент
Распределение ролей в группе:
- координатор руководит работой в группе,
- рассказчики защищают работу группы,
- эксперт обобщает и оценивает ответы учащихся.
II. Введение в тему урока
На доске карточки с названиями наук: география, анатомия, история, антропология.
У. Какое задание я хочу вам предложить?
Д. Выполнить группировку названий наук: география и история изучают окружающий мир, а анатомия и антропология – строение человеческого тела.
Д. Я бы выделил среди этих наук анатомию, которую мы начали изучать на уроках.
У. Что вы знаете об этой науке?
Д. Анатомия изучает строение человека.
III. Нахождение собственного понимания о значении скелета для человека
Проверка домашнего задания.
У. Какое задание вы выполняли дома?
Д. Выполняли задание 14 в рабочей тетради: писали о значении скелета для человека.
У. Прочитайте и обсудите в группе свои работы и выберите самую удачную. Время на обсуждение 3 минуты. Проверку задания будет осуществлять экспертная группа. Члены экспертной группы, займите свои места за столом и познакомьтесь со своими обязанностями по памяткам.
Памятка эксперта.
- Внимательно выслушать выступление каждой группы, сделать необходимые записи;
- На основе выступлений групп сделать обобщающее сообщение.
- Группы последовательно зачитывают сообщения, после чего эксперты уходят в соседний кабинет и готовят обобщающее сообщение.
Самостоятельная работа в рабочей тетради № 18 с последующим обсуждением
Задание: Найди ошибки в тексте. Исправь их.
Скелет человека очень крепкий и тяжелый. Масса его составляет большую часть массы всего тела. Он состоит из костей и мышц. Кости мягкие, они легко гнуться, и поэтому человек может нагибаться, поворачивать голову, поднимать руки.
В результате работы детей по исправлению ошибок получился следующий текст:
Скелет человека очень крепкий и легкий. Масса его составляет меньшую часть массы всего тела. Он состоит из костей. Кости крепкие и прочные, они соединены подвижно и полуподвижно, и поэтому человек может нагибаться, поворачивать голову, поднимать руки.
Выступление экспертной группы.
У. Внимательно выслушайте выступление экспертов и дайте оценку их работе.
Д. Обобщающее сообщение экспертной группы на тему „Значение скелета для человека.“:
Скелет человека – это каркас, который придает телу размеры и форму. Он защищает и поддерживает внутренние органы в определенном положении. Скелет служит опорой для мышц и дает возможность человеку выполнять разные движения.
У. Есть ли вопросы к экспертной группе?
Д. Эксперты составили полное и точное сообщение.
Физминутка.
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – руками три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стулом тихо встать.
IV. Нахождение собственной мысли о строении черепа
У. В какой части скелета кости соединены неподвижно? Почему?
Д. В черепе все кости, кроме нижней челюсти, соединены неподвижно, потому что нужна большая прочность для защиты головного мозга.
У. Соедините пальцы рук. Теперь попробуйте их рассоединить.
Д. Очень трудно рассоединить. Пальцы как – будто срослись.
У. Вот так же прочно срослись между собой и кости черепа, как костяной панцирь.
Учитель раздает каждой группе муляж и рисунок черепа (рис. 1).
У. Рассмотрите муляж черепа и обсудите в группе ответ на следующий вопрос:
- Из каких частей состоит череп?
- Подпишите названия частей черепа на рисунке.
Дети активно включаются в групповую работу по определению названий частей черепа. Это задание вызывает у детей много эмоций и чувств. Они внимательно рассматривают череп, трогают его, даже нюхают. Затем подписывают название частей черепа на рисунке.
У. Проведем защиту своей работы.
Выйдите, пожалуйста, рассказчики от каждой группы со своим рисунком.
Рисунки прикрепляются на доску магнитами.
Учитель последовательно показывает все части черепа на муляже, а дети дают название этой части черепа. Например, лобовая кость, лобная кость, лоб, или затылок, теменная кость, подзатыльник.
У. Чье название самое точное?
Д. Лобная кость, теменная кость и т. д.
V. Сравнение своей мысли с культурным аналогом
У. Откройте учебник на странице 35 и сравните свои названия с научными.
Дети читают научные названия и делают исправления в своих работах.
VI. Рождение новой мысли о строении черепа
У. Какой вывод вы сделали по результатам своей работы?
Заслушиваются ответы каждой группы.
VII. Итог урока.
У. С какой целью мы работали на уроке?
Д. Мы узнали, из каких частей состоит череп.
У. Какова же тема урока?
Д. Строение черепа.
У. Что еще вы хотели бы знать по этой теме?
Д.
- Зубы – это часть черепа?
- Для чего нужно темечко?
- Соединяется ли мозг с черепом?
- Какого размера человеческий мозг?
- Соединяются ли глаза с головным мозгом?
У. Подумайте над ответами на эти вопросы, мы их обсудим на следующем уроке.
VIII. Домашнее задание.
Прочитать статью на страницах 34 – 35, выполнить задание № 13 в рабочей тетради,
Написать сообщение „ Значение черепа ”.
IX. Рефлексия
На доске записаны вопросы:
- Что я знал раньше?
- Что узнал сегодня?
- Что я смог?
У. Прочитайте вопросы и ответьте на них.
Д. Я знал, что череп служит для защиты мозга. Сегодня я узнал, из каких частей состоит череп. Мы в группе смогли все части черепа назвать правильно.
Д. Я узнал, что в черепе костей несколько, а так же узнал их названия. Я думаю, что мозг в черепе, как король в своем замке, также хорошо защищен. Мы с экспертной группой смогли сделать обобщающее сообщение о значении скелета для человека.
Д. Я узнал, что есть теменная кость, я запомнил, где она находится.
Д. А я могу теперь назвать правильно все части черепа. Мне очень понравилось быть экспертом.
У. Урок наш закончен. Спасибо вам за работу.