Урок обучения грамоте в 1-м классе: "Буквы Фф, звуки [ф] [ф

Разделы: Начальная школа


Цели:

– познакомить учащихся с буквой Ф,
– учить произносить звуки ф ф ,
– учить читать слова с буквой Ф,
– совершенствовать речь и мышление учащихся,
– формировать положительную мотивацию к учёбе.

Оборудование:

– букварь,
– тетрадь,
– схемы слогов,
– флажки,
– иллюстрации,
– кроссворд,
– дидактические карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Постановка цели урока.

Начинаем урок обучения грамоте. Мы познакомимся с новой буквой, научимся читать слова. А поможет нам известный вам герой из рассказа Л.Н. Толстого. Его имя вы узнаете, если разгадаете кроссворд.

III. Разгадывание кроссворда.

В слове 8 букв, надо отгадать каждую строчку.

  1. Прикреплённое к древку полотнище. (флаг)
  2. Название цветка. (ирис)
  3. Зверь с рыжей шерстью, пушистым хвостом. (лиса)
  4. Маленького роста я, тонкая и острая,
    носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (игла)
  5. Принялась она за дело, завизжала и запела,
    Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. (пила)
  6. Остаток срубленного дерева. (пень)
  7. Родственное животное лошади, невысокого роста. (осёл)
  8. Предмет для отпирания замка. (ключ)

Прочитаем имя – Филиппок.

IV. Словарная работа.

Филиппок – мальчик, который как и вы, любит играть. Он пройдёт по лесной тропинке от старта до финиша. Хотите ему помочь? (Место, начало соревнований). Помогать Филиппку надо правильными ответами. За правильно выполненное задание получите флажок.

  1. Найди по картинке слово, в котором 2 слога. Раздели слово на слоги, укажи ударный слог.
  2. Найди слово, в котором 1 слог.
  3. Назови гласные в слове.
  4. Дай характеристику гласного звука.

V. Новая тема.

1. Послушайте слово [ф] л а ж о к .

Какой звук в начале слова ?

Гласный или согласный ?

Твердый или мягкий ?

Звонкий или глухой ?

Вывод: [ф] - согласный, твердый, глухой звук.

2. А теперь я произнесу – [ф,] и н и ш.

,] – согласный, мягкий, глухой звук.

3. Работа с карточками – схемами. Составим схемы слов – финиш, флаги.

VI. Физминутка.

VII. Знакомство с буквой Ф.

1. Звук [ф] обозначается буквой – “эф”.

Учитель показывает картинку.

Кто это? (Филин). Придумайте слова на букву “эф”. Придумайте слова, которые входят в тематическую группу – имена (Феликс, Фёдор, Фаина, Фрося, Фома, Фёкла, Феня).

2. Чтение слов с буквой Ф (с доски)

3. Работа с букварём.

  • чтение слогов
  • чтение слов
  • чтение текста
  • придумаем заголовок
  • вывод: друзья познаются в беде.

4. Работа в тетради.

  • печатаем буквы – Ф ф
  • парные согласные – к л ю в – к л ю [ф] в – ф

5. Игра “Превращение слов”.

ф и р м а, ф о р м а, ф е р м а.

VIII. Итог урока.

Какой звук выделяли в словах? Какой он? Как называется буква?

Наш Филиппок дошёл до конечного пункта соревнования. Прочитаем слово – ф и н и ш. Кто получил флажок на уроке, может прикрепить его к ленточке. Все отлично поработали на уроке. Спасибо.