Раздел 1. Основы микроэкономики
Тема 1.2. Экономические отношения в обществе
Тема урока: Фондовый рынок. Виды ценных бумаг.
Цели урока:
- Обучающая: в ходе деловой игры ознакомить студентов с видами ценных бумаг, правилами игры на фондовом рынке.
- Воспитывающая: прививать любовь к профессии, предмету; воспитывать аккуратность в работе.
- Развивающая: научить сравнивать, анализировать, делать выводы; развить внимание и быстроту мышления.
Межпредметные связи:
- “Компьютеризация производства” - тема “ Работа с прикладными программами”;
- “Экономика и управление производством” - тема “Капитал предприятия”.
Внутрипредметные связи:
- тема “Деньги. Функции денег”;
- тема “Организационные формы предприятий”.
Дидактическое оснащение урока:
- плакат со схемами по теме урока;
- тесты для проверки домашнего задания;
- комплект карточек для проведения деловой игры “Экономическое домино”;
- электронный учебник по “Основам экономической теории”, Сopyright ENIGMA версия 1.0, 1996;
- критерии оценки учащихся на уроке;
- жетоны;
- карточки по оценке доклада студентов - “педагогов”;
- карточки задания по деловой игре “Педагогические мастерские”;
- сводная ведомость по оценке работы студентов на уроке.
Оборудование: компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент (3мин.)
- проверка готовности аудитории к уроку;
- проверка готовности студентов к уроку;
- проверка посещаемости;
- озвучивание темы урока, целей и задач урока;
- определение жюри из числа студентов;
- объявление критериев оценки работы на уроке.
2. Опрос по теме “Деньги. Функции денег” в виде теста (5 мин.)
Вариант №1.
- Что явилось прототипом денег?
- Деньги выполняют функцию средства обращения. Что это обозначает?
- Реальная ценность денег определяется:
- Уравнение Фишера:
- К основным принципам кредитования относят:
А) возможность выбора при обмене;
Б) товар-эквивалент, на который чаще всего обменивали товары;
В) всеобщая форма стоимости;
Г) складские расписки ювелиров;
Д) ракушки.<>/p
А) эта функция связанна с разорванностью движения во времени денег и товаров;
Б) в деньгах ведется учет затрат на производство товара;
В) деньги являются посредником при обмене;
Г) эта функция связана с обращением товаров;
Д) эта функция связана с накоплением денег.
А) покупной способностью денег;
Б) размером дохода населения;
В) рентабельностью предприятия;
Г) ценой золота;
Д) с учетом инфляции.
А) М=( Р- К+С)\ V;
Б) М*Q=P*Q;
В) М*V=P*Q;
Г) М*Q=P*V;
Д) М=( К- Р+С)\ V.
А) краткосрочность кредита;
Б) состоятельность должника;
В) ответственность кредитора;
Г) срочность и возвратность кредита;
Д) предоставление бизнес плана.
Вариант № 2
- Что явилось прототипом бумажных денег?
- Закон денежного обращения:
- Денежная форма стоимости, появившаяся после существования товарного эквивалента стоимости:
- Деньги выполняют функцию средства платежа. Что это обозначает?
- К видам кредита относят:
А) золото и серебро;
Б) товары;
В) ракушки, овцы, соль;
Г) акции, облигации;
Д) складские расписки ювелиров.
А) М=( Р- К+С)\ V;
Б) М*Q=P*Q;
В) М*V=P*Q;
Г) М*Q=P*V;
Д) М=( К- Р+С)\ V.
А) ракушки, овцы, соль;
Б) бумажные деньги;
В) металлические деньги (золото серебро);
Г) расписки;
Д) деревянные деньги.
А) эта функция связанна с разорванностью во времени движения денег и товаров;
Б) в деньгах ведется учет затрат на производство товара;
В) деньги являются посредником при обмене;
Г) эта функция связана с обращением товаров;
Д) эта функция связана с накоплением денег.
А) срочный кредит;
Б) возвратный кредит;
В) краткосрочный кредит;
Г) обеспеченный кредит;
Д) иностранный кредит.
Эталон ответа к тесту по теме: Деньги. Функции денег. Денежно-кредитная система.
Варианты Номера вопросов |
1 вариант |
2 вариант |
1 |
Б |
Д |
2 |
В |
А |
3 |
А |
В |
4 |
В |
А |
5 |
Г |
В |
3. Актуализация опорных знаний (2 мин.)
- связь темы урока с пройденным материалом (темы: “Деньги. Функции денег”, “Организационные формы предприятий”, “Работа с прикладными программами”, “Капитал предприятия”).
- связь темы урока с современной экономической ситуацией в стране и регионе.
4. Изложение нового материала
- Изложение нового материала в виде игры “ Педагогические мастерские” (60 мин.)
Студенты делятся на 6 групп. В ходе подготовки определяется докладчик от группы “педагогов”.
Цель “педагога” донести до студентов группы предложенный материал и выиграть конкурс. Цель каждого студента - набрать большее количество жетонов, путем ответа на вопросы конкурирующих групп. Студентам конкурирующих групп присуждается за каждый хороший вопрос по 1 жетону. В ходе игры каждый студент оценивает “педагогов” по предложенным критериям. Оценка качеств “педагога” производится по следующей шкале:
5 баллов – отлично выражен критерий;
4 балла – хорошо выражен критерий;
3 балла – удовлетворительно выражен критерий;
2 балла – плохо выражен критерий;
1 балл – очень плохо выражен критерий.
Выигрывает “педагог”, набравший большее количество баллов.
Подготовка студентов (15 мин.):
Доклад 1 группы: Классификация ценных бумаг. (5 мин.)
- понятие “ценные бумаги”;
- классификация ценных бумаг.
Доклад 2 группы: Акция. Виды акций. (5 мин.)
- понятие “ акция”;
- виды акций и их сущность
Доклад 3 группы: Облигации. Виды облигаций. (5 мин.)
- понятие “облигаций” и их характерные черты;
- виды облигаций и их сущность.
Доклад 4 группы: Вексель и его виды. (5 мин.)
- понятие “вексель”, и с какой целью он используется;
- виды векселей и их сущность.
Доклад 5 группы: Депозитный сертификат. Фьючерсный контракт. (5 мин.)
- понятие “Депозитный сертификат” и его сущность;
- понятие “Фьючерсный контракт” и его сущность
Доклад 6 группы: Фондовый рынок и его структура.
Фондовая биржа. (5 мин)
-структура фондового рынка ;
-понятие “первичный фондовый рынок” и “вторичный фондовый рынок”, “эмитент”;
-сущность внебиржевого рынка и фондовой биржи.
Оценка доклада студентов - “педагогов”
“Педагоги” Критерии оценки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Полнота изложения материала |   |   |   |   |   |   |
Использование наглядности при изложении материала | ||||||
Громкая и четкая речь | ||||||
Доступность изложения | ||||||
Итого |
2) Практическое изучение материала в виде деловой игры (15 мин.)
“ Фондовая биржа”
Деловая игра “Фондовая биржа” проводится с использованием электронного учебника по “Основам экономической теории” Сopyright ENIGMA версия 1.0, 1996
Деловая игра моделирует ситуацию на фондовом рынке
Играющий студент превращается во владельца ценных бумаг трех видов. Его цель – приумножение своего капитала путем купли - продажи ценных бумаг. Выигрывает тот студент (или группа из 2 человек), который больше заработал денег на фондовой бирже.
5. Закрепление нового материала (5 мин.)
Закрепление основных понятий в виде деловой игры “ Экономическое домино”.
Студентам выдаются карточки двух видов: первый вид карточек – термины, а второй вид – понятия. Задача каждого студента соединить за 5 минут термины с понятием.
Эталон ответа по деловой игре “Экономическое домино”.
Акция – это ценная бумага, дающая право её владельцу на часть имущества АО и участие в управлении им, получение дивиденда.
Облигация - это ценная бумага, удостоверяющая предоставление кредита и дающая право на получение фиксированного дохода в течение определённого срока.
Вексель - это письменное долговое обязательство.
Депозитный сертификат - это документ, удостоверяющий взнос денежных средств в кредитное учреждение для получения определенного дохода.
Фьючерсный контракт - это документы, являющиеся договором об уплате денежной суммы за акции или за товар, через определенный срок по установленной в контракте цене.
Первичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором реализуются вновь выпущенные акции и прочие ценные бумаги.
Вторичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором происходит переход из рук в руки ценных бумаг, которые были выпущены ранее.
Фондовая биржа - это организованный и регулярно функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг.
6. Подведение итогов урока и выдача домашнего задания (5 мин.)
Подведение итогов проводится по оценочному листу, который в течение урока заполняли члены жюри, согласно разработанным критериям.
Критерии оценки учащихся на уроке:
- По выполнению тестов:
- За доклад “педагогам” количество жетонов зависит от занятого места:
- За хорошие вопросы и ответы по докладу “педагогов” :
- За игру “ фондовый рынок” количество жетонов выдается в зависимости от занятого места по итогам игры:
- Закрепление материала оценивается следующим образом: Играющим в “экономическое домино”:
5 правильных ответов - 5 жетонов;
4 правильных ответа – 4 жетона
3 правильных ответа – 3 жетона;
2 правильных ответа – 2 жетона;
1 правильный ответ – 1 жетон.
1 место – 5 жетонов;
2 место – 4 жетона;
3 место – 3 жетона;
4 место – 2 жетона;
5 и 6 место – 1 жетон.
по 1 жетону за каждый вопрос или ответ.
1 место – 5 жетонов;
2 место – 4 жетона;
3 место – 3 жетона;
4 место – 2 жетона;
5 и 6 место – 1 жетон.
1 место – 5 жетонов;
2 место – 4 жетона;
3 место – 3 жетона;
4 место – 2 жетона;
5 и 6 место – 1 жетон.
ИТОГО:
16 и более жетонов - оценка “отлично”;
11 - 15 жетонов - оценка “хорошо”;
4 – 10 жетонов - оценка “удовлетворительно”;
менее 3 жетонов - оценка “неудовлетворительно”.
После подведения итогов выдается домашнее задание:
- восстановить конспект по 6 докладам “педагогов”;
- читать: Момот Ф.Д. Основы экономики.- Омск, 1997. С.127-129.