Тип урока: (нетрадиционная форма урока) Урок-игра.
Цели:
обучающие – закрепить навык деления обыкновенных дробей через дидактические игры, проверка знаний и коррекция;
развивающие – развивать внимание, зрительную память, знакомство с историей России, города (родного), смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки;
воспитательные – воспитывать умение работать в парах, дисциплинированность, честность, взаимопомощь, любовь к природе, сопереживание за результаты своего товарища.
Ход урока:
Орг. момент
Разминка:
11 |
19 |
3 |
16 |
7 |
23 |
6 |
13 |
9 |
22 |
25 |
20 |
18 |
2 |
15 |
8 |
17 |
4 |
12 |
21 |
14 |
1 |
24 |
10 |
5 |
а) Развитие внимания зрительной памяти.
Найдите в таблице последовательно все числа от 1 до 25
б) Работа с сигнальными картами.
I. 1 человек
а)
б)
в)
г)
д)
е)
II. 1 чел. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо…
Произведение взаимно обработанных чисел равно…
Игра “Лото” - работа в парах.
Заполнить пропущенные клетки карточки – коррекции:
1)
2)
3)
Числовой фейерверк. Каждый ряд заполняет пустые кружки в числовом фейерверке (8 человек). Учащиеся на местах выполняют примеры (можно устно). Затем вызывается по 1человеку заполнить фейерверк.
Чей ряд вперед – получает вымпел “Знание сила”.
Устная работа:
Москва основана - в 1147г. С.-Петербург - в 1703г. Талнах - в 1962г. |
855 лет 299 лет 40 лет |
Сколько лет Москве, С-Петербургу, Талнаху? Какой из городов старше?
Насколько Талнах моложе Москвы? (на 815 лет).
Проверочная работа (с копиркой)
I - вариант II - вариант 1)
2) А
3)
4)
5)1)
2)
3)
4)
5)
Проверить (самопроверка).
В примерах зашифрованы представители растительного и животного мира нашего Таймырского полуострова, которые занесены в Красную книгу.
Второй урок:
Задача №597 – уравнением, 600.
Упражнения:
№564 (а, в, д)
№593 (е, з, к, м)
№592 (а), №591 (л)
Домашнее задание №625, №619 (г).