Внеклассное занятие "Учимся сотрудничать"

Разделы: Внеклассная работа


ЦЕЛЬ: Познакомить детей с различными формами сотрудничества.

ЗАДАЧИ:

  • формировать умение понимать и принимать другого человека;
  • развивать умение общаться невербальными способами;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: карточки с заданиями, конверт, музыкальная фонограмма, карточка со словом “сотрудничество”, бумажные заготовки варежек, цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I. Дети сидят в кругу.

Добрый день! Очень рада встречи с вами. Сегодня поговорим об уважении и сотрудничестве. Каждый из нас по-своему выражает свои мысли, чувства, по-своему общается с окружающими. Это выражается в манерах, разговоре, поведении.

II. Игра “Снежный ком”.

Стоя в кругу, ребенок называет свое имя; сосед слева называет предыдущее имя и свое; следующий называет имя первого ребенка, второго ребенка и свое и т. д.

Вывод: всем было приятно услышать свое имя.

III. Разговор по кругу.

Что такое уважение? Каждый ребенок высказывает свое мнение.

Вывод:

уважение – почтительное отношение, основанное на признании чьих- то достоинств.

IV. Игровые ситуации.

“Как ты поступишь?” (карточки с заданиями лежат в конверте).

На карточках написаны разные ситуации, которые нужно обыграть.

  1. Пропустите в дверях взрослого.
  2. Обратитесь к незнакомому человеку с вопросом: "Как пройти на пл. Горького?"
  3. Если тебя назвали обидным прозвищем, твои действия.
  4. Почему некрасиво есть во время разговора.
  5. Обратитесь к соседу с просьбой взять карандаш.

Итог: Давайте помнить, что стиль поведения очень о многом говорит окружающим.

I. Игра “Комплимент”.

Дети встают в круг. Ладошка правой руки кладется на ладошку левой руки соседа, стоящего справа. Ладошка левой руки подставляется под правую ладошку соседа, стоящего слева. Дети по очереди говорят друг другу комплименты, глядя в глаза друг другу. После принятия комплимента необходимо сказать “СПАСИБО”.

Вывод: комплимент – это лестный отзыв, похвала, приятные слова.

II. Под музыкальную фонограмму звучит стихотворение Б. Окуджавы

Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться.
Давайте говорить
Друг другу комплименты.
Ведь это все любви
Счастливые моменты.
Давайте понимать
Друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз,
Не ошибаться снова.
Давайте жить, во всем
Друг другу потакая,
Тем более что жизнь
Короткая такая.

Разговор по кругу.

На карточке написано слово “сотрудничество”.

Как вы понимаете слово “сотрудничество”?

Дать возможность каждому ребенку высказать свое мнение.

Вывод: сотрудничество – работать вместе, принимать участие в общем деле.

Работа творческой мастерской.

(Предложить детям сесть за столы)

На столах лежит пара варежек (заготовки).

Мы с вами – дизайнеры. Нам необходимо нанести на две варежки красивый узор, таким образом, чтобы их мог надеть один человек. Дети выполняют работу в паре. После завершения работы ребята выходят и защищают свой дизайнерский проект, рассказывают, как они работали (договаривались, рисовали).

Итог: Все ли у них получилось? Почему? Что является важным для изготовления пары варежек разными людьми?(Договариваться, уметь сотрудничать, уважать другое мнение)

Спасибо!

Молодцы!

Литература

1. Алямовская В.Г. “Как оспитать здорового ребенка?”
2. Фопель “Как научить детей сотрудничать?”
3. “Калейдоскоп школьных дел” выпуск № 3.