Цель:
развитие фонематического слуха;
совершенствование умения обозначать на письме мягкость согласных буквой Ь;
упражнение в написании слов с Ь в конце и в середине слова
Ход урока
Организация на работу
Фронтальный опрос
Что обозначает слово “фольклор”? (Устное народное творчество)
Что относится к устному народному творчеству? (Ответы детей)
Что обозначает слово “загадка”? (Загадка – изображение или выражение, нуждающееся в разгадке)
Вывод: Сегодня нам помогут провести урок загадки.
Новый материал:
Игра “Что в мешочке?” (Дети отгадывают загадки, учитель достает из мешочка картинки с изображением отгадок. По 1 человеку ученики выходят к доске и записывают слова – отгадки).
Целый день купается,
Все не разувается.
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь.)Ей бродить ничуть не лень,
Рядом с вами целый день.
Стоит солнышку зайти,
Как ее вам не найти. (Тень.)Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко. (Лось.)С неба падает слезами.
По земле бежит ручьями. (Дождь.)Льется речка –
Мы лежим.
Лед на речке –
Мы бежим. (Коньки.)Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька.)Что на вешалке висит,
Надевать себя велит,
Если стужа в декабре
Или дождик на дворе? (Пальто.)Вывод:1) Посмотрите на слова, которые записали в тетради, и сформулируйте тему урока. 2) Что обозначает мягкий знак на письме?
Физминутка
Есть у меня работники.
Во всем помочь охотники.
Живут не за стеной,
День и ночь со мной,
Целый десяток верных ребяток.
Как зовут этих помощников?Запишите отгадку в тетрадь.
Пальцы – паль-цы – 2 слога, 6 букв, 5 звуков.
Вывод: Мягкий знак не обозначает звука.
Продолжение игры “Что в мешочке?”
Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу? (Медведь.)Учитель читает познавательные отрывки о медведе из различных произведений.
Давайте, придумаем рассказ о медведе, используя полученные сведения.
На доске: Медведь _________ _________ _________.
Зверь __________ _________.
!______ любит ловить _________.
(Медведь живет в лесу.
Зверь ест малину.
Он любит ловить рыбу.)
Работа по учебнику (упражнение для переноса слов с мягким знаком в середине слова)
Вывод: Как переносятся слова с мягким знаком в середине слова?
Закрепление. Физминутка.(Игра “Выйди на крылечко – назови словечко”):
Мягкий знак
Так мягко просит Мягкий знак,
Что отказать нельзя никак.
День, динь, сон, тень,
Сыр, сок, лось, лень,
Нос, нес, рыть, ныть,
Кон, конь, шум, шить
Ты скажи, в каких словечках
Не напишешь мягкий знак. (О. Высоцкая)Итог урока:
Угадай, что осталось в мешочке?
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)В лесной школе зайка написал диктант. Проверьте, правильно ли он выполнил задание? (У детей на партах лежат тексты.)
Лодка села на мел.
Угол сложили в угол.
В лесу живет хор.
Мы мылись в банке.Вывод: Мягкий знак не обозначает звука.
Мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных.
Мягкий знак при переносе слова не отрывается от слога.