Тема: "Нахождение неизвестного уменьшаемого."
Цель:
1. Познакомить детей с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умения преобразовывать величины.
3. Воспитывать коммуникативные навыки.
4. Учить делать выбор заданий в соответствии со своими возможностями; самооценке и умению проанализировать свою работу на уроке (рефлексия).
Оборудование: учебник математики 4 кл., I часть под редакцией М.И.Моро; тетради, ручки; памятки, разноуровневые задания, карточки–опоры; индивидуально–ориентированные учебные планы (ИОУП) для каждого ученика.
Ход урока:
I. Психологический настрой.
- Ребята, сегодня у нас гости на уроке, и мы должны показать свои знания и умения, которые получили на уроках математики. Мы будем повторять пройденный материал и изучим новое.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи. И так, – за работу!
II. Актуализация знаний.
Устный счет.
- Вчера был мороз и вы не приходили в школу. Я сидела одна в классе, вдруг в дверь постучали. Вошел почтальон Печкин и оставил для вас письмо с адресом:
(4–а кл. с.Новобирилюссы, школа)
Читаем.
“Здравствуйте, ребята! Пишут вам Шарик и кот Матроскин. Мы очень хотели бы побывать у вас на уроке, но вы так далеко живете. Поэтому посылаем вам задания, которые вы должны выполнить. Они написаны на 6 геометрических фигурах. Поищите фигуры у себя в классе. Желаем успеха! Ваши друзья”.
(квадрат) 1. Назовите компоненты вычитания. (треугольник) 2. 2ч.10мин. = [] мин. (четырехугольник) 5. Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 64, а разность 32. |
(круг) 3. Чему равна 3–я часть числа 300. (овал) 4. Чему равен отрезок, если его 5–я часть равна 17. (шестиугольник) 6. Найти вычитаемое, если разность 25, а уменьшаемое 50. |
III. Постановка проблемы.
- А теперь, ребята, у нас очень важная работа на уроке. Внимание!
- Посмотрите на доску. Что здесь написано?
(Уравнения)
Х + 6 = 480 2 х Х = 100
16 : Х = 1
Х – 56 = 130 + 20
180 + Х = 500
– Найдите лишнее. Почему?
- Как вы думаете, что же мы будем изучать на уроке?
(Учащиеся формулируют тему, учитель записывает ее на классной доске)
IV. Открытие нового материала.
- Ученик по желанию решает уравнение Х – 56 = 130 + 20 на доске,
дети слушают, не записывая.
(Работа ведется по памятке).
Памятка.
- Прочитай уравнение.
- Какой компонент неизвестен?
- Чем выражена разность? Вычисли её.
- Решай как простое уравнение.
- Сделай проверку.
- Работа в парах.
- Объяснение друг другу решенных уравнений на стр. 70
(Какой компонент находили? Как?)
- № 387 решаем, объясняя друг другу.
V. Физкультминутка.
- Встали ровно, руки – на пояс.
- Носиком в воздухе пишем цифру 1.
- Правым ухом – цифру 2.
- Левым ухом – 3.
- Правым локтем – 4.
- Левым локтем – 5.
- Правым коленом – 6.
- Левым коленом – 7.
- Носочком правой ноги – 8.
- Носочком левой ноги – 9.
VI. Первичное закрепление.
– (На партах лежат разноуровневые карточки. Красного цвета – задание на 5, синего – на 4, желтого – на 3.)
- Ребята, выберите себе карточку и выполните задание.
“5” (Красная)
Найди уравнение с ответом 424, реши.
600 – Х = 424
Х – 120 = 912 : 3
Х – 200 = 24
364 + Х = 984
“4” (Синяя)
Выбери сложное уравнение, реши.
Х – 380 = 520
607 + Х = 982
600 – Х = 802 : 2
Х – 520 = 189
“3” (Желтая)
Реши уравнение.
Х – 60 = 280 + 20
- Проверка.
Учитель открывает решенные на доске 3 уравнения.
Самопроверка и самооценка.
VII. Закрепление ранее изученного материала.
1). Работа в четверках.
№ 392 (устно)
(Каждый ученик в группе подробно объясняет выполнение задания).
- Проверка.
(Учитель пишет на доске).
9 см. = 90 мм. –Докажите, что неверно.
9 ч. = 90 мин.
2). Работа по ИОУП.
(Решение по выбору. В это время учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся. Для слабых детей карточки–опоры).
VIII. Домашнее задание.
1). По ИОУП урок 58.
2). Обязательное задание № 393.
3). Дополнительно: поля, ребус.
IX. Итог урока, рефлексия:
- Чему учились на уроке?
- Ребята, сейчас вы должны будете показать карточки:
- красную, если на уроке все было понятно, все получилось, урок понравился;
- синюю, если что–то немного не получилось, урок понравился;
- желтую, если еще много нужно поработать, чтобы учиться лучше.