Урок русского языка в 1-м классе. "Слог. Деление слов на слоги"

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Общепедагогические технологии


Цель:

  • Обобщить представление о слоге как части слова, которая произносится одним толчком выдыхаемого воздуха.
  • Развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв.
  • Воспитывать любовь к родному языку.
  • Продолжать работу по развитию речи учащихся.

Оборудование

  • Снежки со слогами,
  • Елка, кружки трех цветов,
  • У детей цифры 1, 2, 3, тесты,
  • Опорные слова, картинки.

1. Организационный момент

Объявление темы урока, цели.

2. Минутка чистописания

Г Л О С

  • Прочитайте буквы.
  • Какую букву можно назвать лишней, почему? (О - гласная, остальные согласные).
  • Составьте слово из записанных букв (слог).
  • Придумать и записать слова на каждую букву (сон, лев, оса, гол).

3. Словарная работа

  • Ребята, какое время года сейчас? (Зима)
  • В какие игры любят играть дети зимой? (Снежки)
  • Сегодня на уроке мы поиграем в снежки. Нужно составить и записать слова с безударной гласной, не проверяемой ударением.

Рис. 1

Рис. 1

Ответы: ребята, мороз, пальто, коньки.

  • Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков?
  • Назвать слово, в котором больше слогов? Сколько?
  • Назовите двусложные слова?

4. Обобщение знаний о слоге как части слова

  • Что такое слог?
  • Сколько может быть слогов в слове?
  • Как узнать, сколько в слове слогов?
  • Прочитайте слова.

Рис. 2

Рис. 2

  • Расположите карточки по группам: по количеству слогов (получится три группы).
  • Сколько гласных в словах 1-й группы, 2-й, 3-й?
  • Сколько слогов? Сделайте вывод.

Вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов.

5. Картинный диктант

Рис. 3

Рис. 3

Учитель показывает картинки, дети сигналят цифрами, сколько в словах слогов:

Голуби, ежи, тигр, лиса, белка, волк, синица, утка, слон, кот, осы, курица.

6. Работа по вариантам

На доске прочитать слова. Определить количество слогов. Убрать по одному слогу у каждого слова, чтобы получились новые слова, записать их самостоятельно.

1 вариант

2 вариант

радуга

баранка

волки

забор

лесник

дорога

олень

огород

7. Викторина

  • Какой зимний праздник мы любим больше всех?
  • Как люди готовятся к этому празднику?
  • И мы будем наряжать елку. За правильные ответы каждый ряд повесит на елку шары. (1-й ряд – красные, 2-й – синие, 3-й – желтые).

Рис. 4

Рис. 4

  • В слове есть согласные и один гласный. Сколько в слове слогов?
  • В слове 3 согласных звука и 3 гласных звука. На сколько слогов можно разделить слово?
  • В слове два звука. Сколько слогов?
  • В словах клен, клоун по три согласных звука. А по сколько слогов в каждом слове? Почему?
  • В слове кот три звука и в слове мяу три звука. Одинаково ли количество слогов. Почему?

8. Тест

Дети выполняют самостоятельно.

1. Выбери верное утверждение:

  • а. Согласная буква образует слог.
  • б. Согласная буква не образует слог.

2. Выбери верное утверждение:

  • а. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
  • б. Слогов в слове больше, чем гласных.
  • в. Слогов в слове меньше, чем гласных.

3. Разделите слова на слоги:

волк, лиса, вишня, ягода, синица.

4. Указать цифрой количество слогов:

сорока___ синица___ гусь___ галка___

5. Допиши слог, чтобы получились новые слова:

вол___

лиси___

о___

6. Подчеркните в предложении односложные слова:

Вот бежит колючий еж.

7. Прочитайте слова на доске:

дети, снег, снеговик, зима, лепили, весело.

Определите количество слогов.

Составьте предложения, используя эти слова так, чтобы получился текст.

Чтение нескольких работ.

10. Итог урока