Цель: помочь учащимся понять Некрасова как человека и поэта, его отношение с действительностью, определившей дух и характер творчества, “проложить тропинки” к следующим урокам изучения творчества.
Оборудование: портреты Некрасова, Белинского, Добролюбова, Чернышевского, Панаевой.
Ход урока.
Для создания эмоционального настроя – музыка (еще перед уроком): песни, романсы на слова Некрасова.
Вступительное слово учителя.
- Постановка цели урока
- Запись темы, эпиграфа.
Это было раненное в самом начале жизни сердце, и эта – то никогда не заживающая рана его и была началом и источником всей страстной, страдальческой поэзии его на всю потом жизнь.
Ф.М.Достоевский
Лекция.
План–конспект учащиеся записывают в тетради.
Название блока | Опорные слова | Вопросы. Задания. |
“Твоя жизнь именно из тех,
которые…должны быть рассказаны…” И.С.Тургенев |
Разногласия в оценках личности, творчества. | Вопрос 1. Меж двух огней я шел
неутомимый. (Ответ на поставленный Некрасовым вопрос – к заключительному уроку по творчеству поэта.) |
“Всему начало здесь, в краю моём
родном…” Н.А.Некрасов |
28 ноября 1821 года, Грешнево, Ярославль, “жизни безобразной… грубые черты”, “никому не благодарен”, страдалица-мать. | Задание 1. Включите в рассказ о детстве поэта строки из его произведений. Задание 2. Сравните стихотворение М.Ю.Лермонтова “Как часто пестрою толпою окружен…” и стихотворение Некрасова “Родина”. Что отличает автобиографическое воспоминание Некрасова от лермонтовского? |
“Уму непостижимо, сколько я работал…” Н.А.Некрасов |
Петербургские мытарства, литературная поденщина, “Мечты и звуки”, “лучший урок”. | Задание 3. Создайте эскизы иллюстраций (можно словесные) к циклу стихов “На улице”. Вопрос 2. Чьи традиции в изображении Петербурга продолжает Некрасов? |
“Да знаете ли вы, что вы поэт – и поэт
истинный?” В.Г.Белинский |
В.Г. Белинский, начало нового “Современника”, друзья и соратники, политический террор. | Задание 4. Включите в рассказ о Некрасове фрагменты из стихотворений о дружбе поэта и критика. |
“Восторг всеобщий”. Н.Г.Чернышевский |
Сборник 1856 г., эстетическая декларация “Поэт и гражданин”, широчайшая известность, гражданственность | Вопрос 3. Чьим воззрениям на искусство более всего отвечает стихотворение “Поэт и гражданин”? |
“Немногие способны к такой нежности
чувства…” Н.Г.Чернышевский |
Счастливый день, А.Я.Панаева, исповедь любящего сердца, единство интимных и гражданских переживаний, драматизм. | Задание 5. Включите в рассказ о Некрасове выразительное чтение одного из стихотворений панаевского цикла. Творческое задание. Художественно оформите обложку книги стихов Некрасова о любви, дайте ей название. (Отсроченное задание, выполняется к уроку изучения любовной лирики поэта.) Эксперимент. В стихах, посвященных сокровенным мыслям, довольно ясный сюжет (недаром “стихотворными новеллами” называют еще произведения Некрасова, выделяя в них повествовательное начало). Попробуйте “допридумать” историю, которая легла в основу выбранного вами стихотворения. |
Искусство редактора. | “Современник”, 19 лет, Тургенев, Добролюбов, 1860, трудный выбор; черный день 16 апреля 1866 г.; “Отечественные записки”, 1868 г., “вновь пишет он, призванью верен”. | Вопрос 4. Что послужило причиной раскола в “Современнике”? Вопрос 5. “Я за то глубоко презираю себя…” В чем заключался драматизм положения Некрасова-редактора? |
“Его слава будет бессмертна”.
|
“От юности готовьте ваш итог!”, доля
народа, завещание, безнадежность. “Последние песни”, последние встречи, самоотверженная помощница. “Угомонись, моя муза задорная”. “Слава печальнику горя народного”. |
Вопрос 6. Прочитайте “Последнее свидание” И.С.Тургенева. Что открывает вам в личности Некрасова эта последняя встреча с Тургеневым? |
Домашнее задание. Подготовить рассказ о Некрасове по плану-конспекту.