Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.
Цели:
1) учить отличать простые предложения с
однородными членами предложения и
сложносочинённые, правильно ставить запятые,
выявить смысловые отношения между частями
сложносочинённого предложения ;
2) развивать внимание, память, умение обобщать,
сравнивать, делать выводы;
3) воспитывать любовь к родному языку.
ХОД УРОКА
I. Работа над поговоркой.
Мы сегодня на других посмотрим и себя покажем.
Что это за предложение? (Народная
мудрость).
Назовите грамматическую основу предложения.
Какое это предложение? Составьте схему
предложения
II. Словарная работа.
алмаз
алмазный
сажа
углерод
графит
- Оказывается эти слова друг другу
родня. (Сообщение ученика). Алмаз- простой
углерод. Его родственники - сажа в трубе, графит.
Первые алмазы были найдены в Индии 3000 лет до
нашей эры.
А можем ли мы сказать, что эти слова родственные?
А почему? Выпишите родственные слова. Разберите
по составу. Слово алмаз - фонетический разбор.
Назовите орфограмму, которую можно проверить.
III. Изучение нового материала.
Работа с предложениями и схемами.
- Дети, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
1. Лена искала булавку,
А булавка упала под лавку.2. Скоро ударил раскатистый гром,
И все по домам побежали бегом.3. Теремок ползёт,
На себе его везёт хозяюшка рогатая.
- Первый ряд выпишите предложение к
первой схеме, второй ряд ко второй схеме, а третий
ряд к третьей схеме.
Что нового заметили? Сделайте вывод. Итак, тема
нашего урока: “Запятая в сложном предложении с
союзами а, и, но”.
Это новые союзы? Или мы с ними уже встречались?
Где? Какое правило надо вспомнить?
IV. Физминутка.
Тренажёр для глаз “Автомагистраль”.
- Попробуйте раскрасить союзы в красный, жёлтый, зелёный цвет. Красный - запрещает, жёлтый - требует внимания, зелёный - разрешает. (И - жёлтым, а, но - зелёным). Почему? Ваша задача - научиться правильно ставить запятые в сложных и простых предложениях с однородными членами предложения.
V. Изучение нового материала (продолжение).
Выявление смысловых отношений между частями сложносочинённого предложения.
На доске предложение:
Записка была на немецком языке, Серёжа её не понял.
- Расскажите всё об этом предложении?
(Сложное предложение, состоит из двух частей,
называют основы).
- Давайте посмотрим, что получится, если я
использую союзы.
Записка была на немецком языке, и Серёжа её не понял.
- Не знал немецкого языка.
Записка была на немецком языке, а Серёжа её не понял.
- Знал язык, а понять не смог.
Записка была на немецком языке, но Серёжа её не понял.
- Учил язык, но плохо, поэтому понять не смог.
- Для чего в предложении нужны союзы? Что изменилось? Что можете сказа о знаках препинания? Сделайте вывод. Спишите одно из этих предложений.
VI. Самостоятельное знакомство с правилом.
- Как соединяются части сложного
предложения? ( При помощи интонации и союзов).
- Что скажете о запятой?
- Всё легко, когда знаки расставлены, а если нет?
Как надо действовать? Составим алгоритм
постановки запятой в сложном и простом
предложении.
VII. Запись под диктовку.
Весенний ручей струится по зелёной траве и в ручей капает сок из поломанной ветки берёзы.
- В этом предложении нет запятой. Как надо действовать?
1. Найти основы. Посчитать.
2. Если одна, то…, две, то…, три…
3. Найти границы.
4. Выделить.
5. Поставить запятую.
- Действуя по алгоритму, поставить запятую. Составить схему, рассказать о предложении.
VIII. Закрепление материала.
- Поставьте запятые в отрывках из стихотворений Э. Успенского:
Ехал Ваня на коне
Вёл собачку на ремне
А старушка в это время
Мыла фикус на окнеГорит зелёный светофор
Васильев мчит во весь опор
Но вдруг он выпучил глаза
И надавил на тормоза.Папа шагает по улице с дочкой
Дочка собаку ведёт на цепочке
Держит собака в зубах поводок
А в поводке выступает щенок.
Дети самостоятельно расставляют запятые и сопоставляют со схемами. Делается вывод.
- Сложное предложение может состоять из 2, 3, 4-х и более частей. В конце каждой части ставится запятая. Если есть союз, то запятая ставится перед союзом.
IX. Редактирование текста.
- Прослушайте стихотворение Б. Заходера “Где поставить запятую?”.
Очень-очень
Странный вид:
Речка за окном
Горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,
Пёсик
Из ружья стреляет,
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку,
Кот в очках
Читает книжку,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей
Схватил зерно
Да как крикнет,
Улетая:
- Вот что значит
ЗАПЯТАЯ!
- В каких строчках заключена главная мысль стихотворения? Что необычного в стихотворении? Как в устной речи выделяется запятая? ( Интонацией). А на письме интонация и пауза? Попробуйте отредактировать текст, чтобы всё встало на свои места.
Чтение исправленного текста.
X. Итог урока.
- Сегодня на уроке было много предложений из стихотворений. Сложные предложения делают нашу речь богаче. Какой союз требует особого внимания? Почему? Это тема нашего следующего урока.
XI. Домашнее задание.
- Из учебника “ В океане света” выписать 2 - 3 сложных предложения с союзами а, и, но. Выучить правило.