Цели:
- учить составлять предложения на определенную тему;
- совершенствовать умение распознавать время глагола;
- разбирать предложения по частям речи и по членам;
- воспитывать чувство любви к родной природе.
Оборудование:
- Плакат со словами: “Весна, весна кругом живет и дышит. Весна, весна шумит со всех сторон!”
- Картина И. Левитана “Март”.
- Рисунок березы.
- Плакат со словами: к, тянутся, березки, синему, белоствольному, небу.
Ход урока:
Чтение составленных предложений.
- Прочитайте предложения, составленные дома,
употребляя глаголы, которые отвечают на
вопросы: 1) что делают? 2) что делали? 3) что сделали?
4) что будут делать?
- Как изменяются глаголы? (по временам).
- Какого времени вы употребили глаголы в составленных предложениях?
Загадка о весне.
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает? (весной)
Найдите глаголы в загадке, укажите время. (Тает - настоящее время, ожил – прошедшее время, прибывает – настоящее время)
Мы сегодня поговорим о времени года – Весне, поучимся распознавать время глаголов, повторим разбор предложений по членам и по частям речи.
Прочитайте предложения. Как понимаете эти строки?
Весна, весна кругом живет и дышит.
Весна, весна шумит со всех сторон! (написано на доске)
(Вся природа пробуждается от зимнего сна)
- Что может шуметь весной? (Ручьи, капели, пение птиц)
- Найдите глаголы, определите время.
- Назовите знакомые орфограммы.
- Каким является второе предложение по цели высказывания? (восклицательное).
- Объясните написание запятой (Однородные подлежащие).
- Закройте глаза, повторите про себя.
Запишите по памяти, укажите времена глаголов (текст закрыт).
Проверьте написание (текст открыт).
Весна - красивое время года. Многие писатели, поэты, художники, композиторы посвятили свои произведения описанию весенней природы. Перед вами картина Исаака Левитана “Март”. Написал он ее в 1895 г. с натуры.
- Скажите, какое время года здесь изображено? (Весна).
- Как догадались, по каким признакам? (Небо стало голубым, снег потемнел, деревья уже стряхнули снег со своих ветвей).
- Составьте предложение о весне. Запишем, комментируя его.
Наступила ранняя весна.
- Найдите глаголы, укажите время. (Наступила – глагол прошедшего времени).
- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
- Разберите предложение по членам. Подчеркните главные и второстепенные члены.
- Что можно сказать о солнце?
- Как оно светит весной? Что посылает на землю оно? (теплые лучи).
Запишем предложение, комментируя.
Солнце льет на землю теплые лучи.
- Найдите глаголы, укажите время. (Льет, глагол настоящего времени).
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? (Что делает? Что делают?)
- Разберите это предложение по частям речи (“цепочкой” - проверка).
- Посмотрите на небо. Какого оно цвета? (Голубого).
- Когда небо бывает голубым? (Когда ярко светит солнце).
- На доске записаны словосочетания, вы должны из них составить предложение.
- Какое из этих словосочетаний должно быть главным? (Подлежащее и сказуемое, остальные дополняют их).
1) облака (что делают?) плывут;
2) плывут (по чему?) по небу;
3) по небу (какому?) голубому;
4) облака (какие?) легкие;
- Составьте предложение. У кого лучше? Красивей?
- Хором проговорим его.
- Какое правило надо помнить, чтобы записать это предложение? (Начало с большой буквы, в конце – точка).
- Запишите это предложение.
- Найдите глагол, укажите время. (Индивидуальная работа с коллективной проверкой).
По голубому небу плывут легкие облака.
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? (Что делает? Что делают?).
Руки на поясе:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
- Что вы замечаете весной на крышах домов, когда пригреет солнышко? (Сосульки).
Запишем предложения под диктовку. С крыш домов зазвенела веселая капель. В чистом весеннем воздухе запоют птицы.
- Найдите глаголы, укажите время.
- На какие вопросы отвечает глагол будущего времени?
- Объясните знакомые орфограммы.
- Я хочу обратить ваше внимание на задний план картины.
- Какие деревья там видны? (Березы).
- Давайте их посмотрим более крупным планом, на другом рисунке.
Укажите признаки березы. Какие они? (Белые, стройные, веселые, душистые).
- Давайте придумаем красивое слово к слову "березы"?
- Какого цвета у них ствол? (Белый).
- Соедините эти два слова (белый и ствол), чтобы
получилось красивое прилагательное.
Березы (какие?) белоствольные.
- Сказать вам о березах помогут слова, написанные на плакате: к, тянутся, березки, синему, белоствольные, небу
- Составьте предложение, никому не будем выдавать секрета, запишем его. (Проверка: 1 ученик читает предложение. Подчеркивает глаголы, указывает время).
Белоствольные березки тянутся к синему небу.
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?
- Давайте немного пофантазируем.
- Снег растает, вода уйдет в землю, пригреет солнышко. Что потом появится на лугах и полях? (Трава).
- Какая она? (Свежая).
- Только что родилась на свет? (Маленькая, зеленая, молодая).
- Что произойдет с березками? (Появятся листочки).
- А какие они? (Зеленые, молодые, смолистые, клейкие).
- Если взять в руки почки тополя или березы, что останется на руках? (Руки липкие или ещё говорят "клейкие".)
Все мы редакторы.
Скоро распустятся клейкие листочки. Появится первая изумрудная травка.
- Из этих двух предложений нужно записать одно, но вот только больше, добавить что-то (И)
(Учитель стирает точку, добавляет И и пишет И строчную).
- Спишите, подчеркните глаголы, укажите время.
Скоро распустятся клейкие листочки и появится первая изумрудная травка.
- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? (Что сделают? Что будут делать? Что сделает?).
- Какое настроение передал художник в картине с приходом весны? (Радостное) Кто радуется весне? (Люди и животные. С приходом весны хочется жить и кажется, что жизнь прекрасна).
Прочитайте, что мы написали. Как назвать одним словом? (Рассказ).
Читает один ученик.
- Как озаглавим? (Весна).
Где точка стоит, там напишите заголовок.
Весна.
Весна, весна кругом живет и дышит.
Весна, весна шумит со всех сторон!
Наступила ранняя весна. Солнце льет на землю теплые лучи. По голубому небу плывут легкие облака. С крыш домов зазвенела веселая капель. В чистом весеннем воздухе скоро запоют птицы. Белоствольные березки тянутся к синему небу. Скоро распустятся клейкие листочки и появится первая изумрудная травка.
- Итог. Как изменяются глаголы? (По временам).
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени?
Выписать 4 предложения из книги для чтения и указать время глагола.