Интегрированный урок литературы, русского языка, природоведения, ОБЖ "Васюткиными тропами" (по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро")

Разделы: География, Русский язык, Литература, ОБЖ


Цель:

1. Учить умению работать с текстом и дополнительной литературой.
2. Работать над развитием речи и творческих способностей учащихся.
3. Воспитывать твёрдость духа, бережное отношение к природе.

Оформление урока:

1. Портрет В.П. Астафьева.
2. Текст рассказа “Васюткино озеро”.
3. Карта России.
4. “Васюткина” карта.
5. Кроссворды учащихся.
6. Видеофильм “Заполярье”.
7. Звукозаписи голосов птиц.
8. Памятки.
9. Тест. В.П.Астафьев “Васюткино озеро”.

Ход урока:

Вступительное слово учителя.

Форма урока: работа в группах (“Архивариусы”, “Юннаты”, “Лесовики”, “Литераторы”).

Задачи для ребят:

продемонстрировать умения и навыки в области литературы, природоведения, русского языка, ОБЖ;
добраться до берега Успеха.

 Сегодня мы отправляемся на экскурсию в лес вместе с главным

Обращение внимания к портрету писателя.

Первый этап: Опушка Архивариусов

1.Что вы отыскали в архивных “закромах” о писателе, его детстве, его детских рассказах?

2.Послушаем историю создания рассказа “Васюткино озеро”.

Какое из названий вам понравилось больше?
Понравился ли рассказ?

Второй этап: Поляна Литераторов

1. На какой реке происходит действие рассказа?

2. Обратимся к тексту на стр.178 учебника (автор Курдюмова Т.В.). Как этот пейзаж связан с историей, которая произойдёт с Васюткой?

3. Много легенд создано народом об этой могучей величественной реке. Вот одна из них “Енисей и шаман”. Каким вы увидели характер Енисея?

4. Что же представляет из себя эта река сегодня? Послушаем рассказ учителя начальных классов.

5. А что говорит о Енисее дедушка Афанасий? (см. стр. 178 учебника).

6. С какой целью уходил Васютка в лес? Посмотрим как это было (стр. 180). Инсценировка “Сборы Васютки в тайгу”.

7. Толкование слов: тайга, затеси, заполярье, архивариусы.

8. Сообщение “Тайга и её обитатели”.

9. Работа с текстом.

Найдите описание тайги (стр. 188-189) по тексту рассказа “Васюткино озеро”.
Беседа:
Какую оплошность допустил мальчик?
Кто виноват в том, что он заблудился?

10. Сообщение “Глухарь - таёжная птица”.

11. Слушаем запись сказки “Глухарь и Тетерев”.

Продолжение беседы:

Как писатель рисует постепенное нарастание азарта Васютки?
Какие глаголы помогают передать этот азарт (стр. 182-183 учебника)?
Когда Васютка понял, что он заблудился?
Вывод: Картины природы передают состояние главного героя.

12. Посмотрим, как нагнетается тревога, нарастает испуг Васютки (Текст на стр. 183–184 учебника). "Лес был такой же, и все же от него веяло чем-то чужим".

Неслучайно и появление паука. Какова роль образа паука? (Текст на стр.184–185 учебника). Выводы: Васютка попал в плен тайги и трудных обстоятельств. Автор использует приём антитезы для того, чтобы передать отчаяние мальчика. С одной стороны лес, оживлённый и радостный, с другой, настроение мальчика.

13. Попытаемся понять Васютку. Монолог “А я заблудился” (Текст на стр. 188). Как бы вы повели себя в такой обстановке?

Третий этап: Просека юных натуралистов

Мы добрались до просеки Юных натуралистов!

1. Какой старинный порядок при отправке в тайгу обычно должен был соблюдать каждый человек? В рассказе он звучит как афоризм. Найдите его (стр. 185 по тексту).

2. Какие советы вы дадите тем, кто идёт в лес? Озвучивается “Памятка идущему в лес”.

3. Лес оживился и Васютка ждал перемены (Текст на стр.188 учебника). Попытаемся почувствовать эту обстановку (аудиозапись звуков леса).

4. Сообщение "Тундра" учителя природоведения.

Четвертый этап: Пригорок Загадок

1. Юннаты загадывают загадки о животных.

2. Индивидуальная работа с кроссвордами “Обитатели тайги”.

Пятый этап: Родник Лесовиков

1. Что необходимо знать, если ты заблудился в лесу? Озвучиваем памятку “Если ты заблудился в лесу”. Раздаём памятки каждому.

2. Ситуации “Если ты заблудился”.

Как можно укрыться от дождя, снега, палящего солнца?
Иллюстрации рисунков ребят.

3. Индивидуальная работа "Письменный ответ на вопрос".

Шестой этап: Беседа у родника Лесовиков

1. На какой день перед Васюткой оказалось озеро?

2. Почему озеро назвали Васюткиным?

3. В чём проявлялся практицизм, умение выжить?

Седьмой этап: Просмотр фильма "Заполярье"

Может быть так выглядело озеро Васютки? Предлагаю посмотреть фрагмент фильма.

Восьмой этап: Берег Успеха

Выразите своё отношение к герою. Чему вы научились у Васютки?

Девятый этап: Домашнее задание

Написать письмо Васютке.

Десятый этап: Итог урока

1. Ассистенты отмечают участие учеников в работе (по маршрутным листам, см. в Приложении).

2. Рефлексия деятельности учащихся (работа с тестами).

Приложение

Маршрутный лист

Список группы

Особо отличился

3 балла

На

“5”

Был активен

2 балла

На

“4”

Участвовал

1 балл

На

“3”

1

             

2

             

3

             

Памятка №1. Советы идущему в лес

1. Подумай тщательно маршрут.

2. Не забудь взять компас.

3. Возьми спички для костра.

4. Захвати с собой теплые вещи.

5. Приготовь запас еды (соль, хлеб, сухари, консервы).

 Памятка №2 Если ты заблудился

1. Не паникуй, успокойся.

2. Прекрати бесполезное движение,

3. Осмотри место, где находишься.

4. Собери хворост, дрова для костра (на ночь).

5. Разожги костер, приготовь пищу.

6. Подготовь из веток, травы место для ночлега.

7. Спокойно ожидай спасателей, родственников.

 ТЕСТ:

В.П.Астафьев. “Васюткино озеро”

1. Жанр произведения:

а) рассказ;
б) повесть;
в) сказка-быль.

2. В основе произведения лежит :

а) повествование о трудной работе рыбаков и охотников;
б) изображение природы Сибири;
в) повествование о приключениях героя.

3. Васютка бродил по лесу:

а) в поисках кедровых орехов для рыбаков;
б) выполняя поручение отца;
в) ради удовольствия.

4. В предложении: “Лесные тропинки узенькие, извилистые, что морщинки на лбу дедушки Афанасия” — автор использует:

а) сравнение;
б) антитезу;
в) метафору.

5. Птица, которая “увела” Васютку в тайгу:

а) тетерев;
б) глухарь;
в) кедровка.

6. Когда Васютка понял, что заблудился, он:

а) горько плакал;
б) запаниковал;
в) решил не сдаваться.

7. В предложении: “Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она растворилась в них” — используется:

а) метонимия;
б) ирония;
в) метафора.

8. Открытие, которое сделал Васютка, увидел у перешейка подбитую птицу:

а) в озере есть водоворот;
б) озеро проточное;
в) ветер принесёт непогоду.

9. Заметив в глубине тайги желтую бороздку лиственного леса, Васютка понял, что там:

а) речка;
б) болото;
в) озеро.

10. В предложении : “Будто тоненькие пластинки свеклы, на земле лежали тёмно-красные листья” — автор прибег к:

а) антитезе;
б) сравнению;
в) аллегории.

11. Васютка решился использовать последний патрон, потому что:

а) его заметили с бота;
б) егоене заметили с бота;
в) он был очень рад рыбакам.

12. Родные Васютки:

а) были уверены в том, что он сам найдётся;
б) потеряли надежду найти его;
в) продолжали искать и надеяться.

13. Главному герою удалось спастись в лесу благодаря:

а) богатейшей флоре и фауне;
б) тёплой осенней погоде;
в) умениям и навыкам таёжного жителя.

14. Найдя озеро, Васютка:

а) стал известным на всю страну;
б) зазнался;
в) принёс пользу стране.

15. Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге.

а) “С тайгой надо дружить!”;
б) “Тайга хлипких не любит!”;
в) “В тайге одному делать нечего!”.