Урок математики в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Повторить и обобщить правила умножения круглых чисел, распространив их на более широкую числовую область.
Закрепить знания нумерации многозначных чисел, алгоритмы их сравнения, сложения и вычитания.
Отрабатывать вычислительные навыки, решение текстовых задач, уравнений. Повторить и закрепить понятия периметра и площади.
2. Развивать внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление, сообразительность, умение говорить грамотно, используя математические термины, интерес к предмету, активность.
3. Воспитывать чувство взаимовыручки, самостоятельность и дисциплинированность.

Оборудование:

рисунок большой умной машины – БУМ;
карты с заданиями, сигнальные доски, маркеры, карточки с примерами на таблицу умножения, рабочие тетради – учебники.

Методы: беседа, фронтальная работа с учебником – тетрадью, воспроизводящие, тренировочные упражнения, объяснение.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Интервью.

– Сегодня 28 октября. И мы в прямом эфире на уроке математики в 22 школе, в 3 “б” классе и я попытаюсь взять интервью у учащихся этого класса.

– Этот урок чем-то отличается от предыдущих уроков математики? Чем?

– Что это за люди? С какой целью они пришли?

– Если на уроке присутствуют гости, то работать надо как – то иначе?

– Какую Вы поставите для себя цель?

– Чем вы хотите удивить народ?

– Чего вы ждете от этого урока?

– Вы волнуетесь? А ваша учительница?

– Как вы думаете, урок пройдет успешно?

– Всем спасибо. Успехов Вам.

– Прочитайте девиз сегодняшнего урока.

Корень ученья горек, да плод его сладок.

II. Устный счет.

Блиц – опрос. (Закрепление теоретических понятий)

а) теоретические вопросы.

– Приведем мысли в порядок. Устный счет (… мы творим это дело только силой ума и души)

– Назовите компоненты при сложении, вычитании, умножении и делении.

– Как найти неизвестное уменьшаемое (делитель)?

– Назовите операцию, обратную операции сложения (вычитания), умножения (деления)

– Что значит, увеличить число на несколько единиц?

– … увеличить число в несколько раз?

– … уменьшить число в несколько раз?

– … уменьшить число на несколько единиц?

– Сформулируйте вопрос к задаче на разностное сравнение (кратное сравнение)

– Что нужно сделать, чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

– Что нужно сделать, чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

– Какое число называют натуральным?

– Ноль – это натуральное число?

– С помощью скольких цифр можно записать любое натуральное число? (10)

– Что обозначает цифра 0 в записи любого натурального числа?

– Как называются классы в записи натуральных чисел?

– Назовите разрядные единицы этих классов.

– Спасибо! Вы были активны и уверены в себе. Продолжаем работать.

б) Индивидуальная работа (4 учащихся).

– на перемене вы уже посмотрели для кого БУМ – ка задала программы. Имена напечатаны. Встаньте, подойдите к компьютеру. Пароль входа – 1 пример на умножение из таблицы.

– Кто будет осуществлять пароль входа? (Двое учащихся, хорошо знающих таблицу умножения)

– Учащиеся берут задания – программы и выполняют.

Программа №1

Запиши числа:

7 млн. 5 тыс. 32 ед. –
26 млрд. 40 ед. –
48 млрд. 9 млн. 617 ед. –

2. Представь в виде суммы разрядных слагаемых число: 570308

Программа №2

Вычисли сумму:

40000+8000+50+6 =
2000000+40000+9000+1=

  1. Сравни:

44444 9999 38000 37000000
4817 2901 52407 52470

Программа №3

143807

– Что обозначает цифра 0 в записи числа?

– Укажи, сколько в этом числе всего десятков тысяч?

– Какая цифра стоит в разряде сотен тысяч?

2. Реши уравнение:

5 ·Х = 95

Программа №4

Составь выражение:

1. Было с белых гвоздик и d красных. Их них составили букеты по 5 гвоздик в каждом. Сколько получилось букетов?

2. 9 конвертов стоят k рублей. Сколько стоят 5 таких конвертов?

3. Составь программу действий и вычисли:

64:4+3·9·7-91:(28:4)=

в) Устный счет с остальными учащимися.

– На доске записано число

835092

– Что нужно сделать, чтобы правильно прочитать число? Прочитайте.

– Расскажите по секрету всему свету.

г) работа с сигнальными досками. (№ 5, стр. 83)

1) Запишите подряд пять раз цифру 7 (77777)

– Увеличьте в 10 раз.

2) Запишите подряд три раза число 80 (808080)

– Уменьшите в 10 раз.

3) – Какое число получится, если записать число 287 четыре раза? (287287287287)

4) Задачи (записаны на доске)

В зале а мест. Занято 6 рядов по b мест. Сколько свободных мест в зале?

За 8 билетов заплатили с рублей. Сколько таких билетов можно купить на k рублей?

Длина прямоугольника 8 см. Найдите периметр квадрата. (Не имеет смысла)

– Составьте правильную задачу, которую мы вместе сможет осилить.

– Что такое периметр? Какой буквой обозначается? Назовите формулы, по которым можно найти периметр.

5) № 8, стр. 84 в учебнике № 14, стр. 85

Оцените свою работу.

Физпауза.

“Игра Х и О”.

     
Х О  
     
  1. Наименьшее шестизначное число.
  2. Как называется этот знак – · ?
  3. 15 -> 1500. Какая операция совершена?
  4. 2047639. Какая цифра стоит в разряде сотен тысяч?
  5. Поясните, что изображено на чертеже?
  6. Что нужно сделать, чтобы правильно прочитать любое натуральное число?
  7. Назовите единицы массы по убыванию.
  8. Сколько платьев можно сшить из 60 метров ткани?
  9. Как найти делитель?

III. Изучение нового материала.

Запись числа в тетради.

- Когда можно начать изучать новый материал?

- Вот и проверим.

1) № 1, стр. 83.

a·b=b·a (a·b)·c=a·(b·c)

- Продолжите запись ….. b·a

- Прочитайте по- разному.

- Как называется это свойство? (переместительное)

- Для каких операций не выполняются эти свойства?

- Вспомните, как умножить 6·10

- Постарайтесь сейчас в группах найти способ решения следующих примеров.

Объясните:

6 ·10 =

6 · 100 =

6 ·1000 =

 

(Дети обсуждают новую тему в группах и один или два представителя выходят к доске для объяснения)

18 ·100 = 1800

180 · 10 = 180

- Объясните, какой из этих примеров решен неверно и почему?

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте правило умножения на 10, 100, 1000.

2) Первичное закрепление.

№ 2, стр. 83 устно.

№ 3, стр. 83 письменно

- Работаем в паре. Помните о правилах дружной работы.

Запишите в тетрадь только 2 примера:

- пример, в котором второй множитель является круглым числом;

- пример, где оба множителя – круглые числа.

- Решение каких примеров вызывает у вас затруднение?

 

3) № 2, стр. 85. Задача.

- Схему составляют на сигнальных досках все, кроме _________________

(Один учащийся решает у доски с объяснением.)

После ответа учащиеся задают дополнительные вопросы.

- Кто закончил решение, выберите любой № на страницах 83, 84, 85. Без дела никто не сидит.

IV. Итог урока.

- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Показали, что учебный материал в целом вами усвоен. Спасибо за урок.

- Что должны запомнить?

- Какое правило засело в ваших умах? (хором)

V. Домашнее задание. ( по выбору на странице 84 – 85)

VI. Самооценка .

Дети выходят к доске и пишут свое имя в зависимости от того, как они оценили свою работу.

  1. Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей. Чувствовал (а) себя уверенно.
  2. Я работал (а) хорошо, но не в полную силу. Испытывал (а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
  3. У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
  4.