Тема: Жизнь птиц весной
Цель:
– познакомить с изменениями в жизни птиц весной;
– установить простейшие связи между живой и неживой природой;
– учить делать выводы;
– развивать наблюдательность;
– учить работать в группах, формировать у учащихся коммуникативные умения;
– воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Таблички с названиями отделов:
Отдел информации.
Отдел писем.
Строительный отдел.
Отдел охраны природы.
Творческий отдел.
2. Плакаты – рубрики для газет:
Школьникам, изучающим окружающую природу;
Отвечаем на ваши письма;
Строительная страда;
Зелёный патруль.
На досуге.
3. Плакат-схема с указанием связей между живой и неживой природой.
4. Картинки с изображениями птиц.
5. Карточки с изображениями погодных явлений, табличка “Прогноз погоды”.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фенологическая минутка. Сделайте иллюстрированный прогноз погоды. На доске даны графические изображения природных и погодных явлений. Учащиеся выходят к доске, выбирают необходимую карточку с условными знаками, соответствующими состоянию погоды на данное время, помещают под табличкой “Прогноз погоды”, делают обобщение.
III. Разбор стихотворения
Ученик читает стихотворение:
Всё началось с простой капели,
И вот уже текут снега.
И зажурчали, зазвенели
Деревья, воздух и луга.
Несётся плеск с лесных излучин,
В овраге ветер струны рвёт,
Весь мир разбужен и озвучен,
И дирижёру смотрит в рот.
- О каких приметах весны говорится в стихотворении?
- Какие изменения произошли в неживой природе?
- Какие факторы неживой природы вызывают появление насекомых?
- Объясните связи, указанные стрелками:
Солнце –> трава –> насекомые –> …
- Как вы думаете, какое следующее звено в этой цепочке?
- О ком сегодня будем говорить на уроке?
- Почему вслед за насекомыми появляются птицы?
IV. Сообщение цели урока.
- Урок будет проходить в форме деловой игры. Вы все сегодня являетесь членами редакционного совета, а у редакции одна задача – подбор материала и выпуск газеты. Наша редакция получила телеграмму:
Ура! Весна началась,
Готовьте домики для нас.
Мы возвращаемся, друзья,
В родные милые края.
Так начинайте трудиться,
Чтоб было, где нам поселиться,
И чтобы мы, в конце концов,
Могли высиживать птенцов.
- Редколлегиям отдела информации, отдела писем, охраны природы, строительного и творческого отделов предстоит подготовить к выпуску очередной номер стенгазеты.
V. Изучение нового материала.
- Редакторы отделов заранее получили карточки с заданиями.
Отдел информации.
1. Кто из перелётных птиц первым прилетает домой?
2. Когда прилетают водоплавающие птицы?
3. Почему лесные птицы прилетают позже всех?Строительный отдел.
1. Для чего птицам нужны гнёзда?
2. Где птицы устраивают свои гнёзда?
3. Какие строительные материалы используют птицы?Отдел охраны природы.
1. Почему весной необходимо подкармливать птиц?
2. Почему нельзя трогать яйца в гнёздах птиц?
3. Какие птицы Югры внесены в Красную Книгу?Творческий отдел.
1. Какие народные приметы, обычаи вы знаете?
2. Какие загадки, пословицы о птицах вам известны?Отдел писем.
1. Почему оправдали кукушку, несмотря на то что кукушки не высиживают птенцов?
2. Как птицы заботятся о своём потомстве?Учащиеся из каждой группы делают краткие сообщения, учитель вносит необходимые дополнения и пояснения после выступления каждой группы, показывает иллюстрации. Предлагает послушать голоса птиц. Учащиеся вносят дополнения, советы, утверждают материал, оценивают выступления своих товарищей.
- Выбор и обоснование иллюстраций в газету.
VI. Подведение итогов урока.
- Какое открытие для себя сделали?
- Удалось ли подобрать материал для газеты?
- Чтобы привлечь внимание к нашей газете, нужна реклама. Пользуясь планом, составьте рекламу.
План: 1 Кому адресована газета?
2. Почему её необходимо прочитать?
3. О чём вы узнаете, прочитав газету?
- Рекламу анализируют все отделы.