Цели.
1. Нарисовать ёлку.
2. Сделать аппликацию хоровода.
3. Разучить песню “Котёнок и щенок” муз. Попатенко, сл. Высотской.
4. К новогоднему празднику повторить хороводные песни.
5. Развивать музыкальный и художественный вкус у детей.
6. Воспитывать аккуратность, уважительное отношение друг к другу.
7. Развивать память и внимание.
8. Содействовать праздничному настроению детей.
ХОД УРОКА.
- Организация. Музыкальное приветствие (по Кабалевскому)
- Вступительная беседа. (Учитель ИЗО)
- Рисование ёлки с учителем.
- Учитель музыки . Дети, теперь мы выучим песню “Котёнок и щенок” на слова Высотской, музыка Попатенко, слушайте внимательно, обратите внимание на то, как вели себя около ёлки котёнок и щенок.
Учитель: Прочитайте на доске тему нашего урока.
Дети: “Новогодний хоровод”.
Учитель: Ребята, что такое хоровод?
Дети: Это народная игра в кругу с движениями, с пением, с пляской.
Учитель: Какие хороводы вы знаете?
Дети: Хороводы на день рождения.
Учитель: Верно. В старые же времена водили парни и девушки хороводы на лугу около костра на день Ивана Купалы и на другие народные праздники.
Учитель: Дети, чем отличается новогодний хоровод от других хороводов?
Дети: Он проходит около ёлки, все пляшут в карнавальных костюмах и масках.
Учитель: Послушайте загадку:
“Что же это за девица:
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?” (Ёлка)
Учитель: Дети, вы знаете, кто придумал встречать Новый год с ёлкой?
Дети: Царь Пётр I
Учитель:. (На стенку вывешивается портрет Петра I). По приказу Петра I Новый год стали отмечать 1 января с ёлкой, с гуляниями, с фейерверком, кострами.
Учитель: Как называются по – другому иголочки на ёлке?
Дети: Листочки, хвоя
Учитель: Как ещё называют ветки у ели?
Дети: Лапки, лапы.
Учитель: Послушайте стихотворение “Ёлка” (автор В.Донникова), читает ученик.
Вот она, ёлочка наша,
В блеске лучистых огней!
Кажется всех она краше,
Всех зеленей и пышней.
В зелени прячется сказка:
Белая лебедь плывет,
Зайчик скользит на салазках,
Белка орехи грызет.
Вот она, ёлочка наша,
В блеске лучистых огней!
Все мы от радости пляшем
В день новогодний под ней.
а) Рисование в карандаше.
в) Раскраска красками способом прикладывания
кисточки.
(Оставляем сушить рисунки).
а) исполнение песни учителем;
КОТЁНОК И ЩЕНОК
муз.Попатенко сл. Высотской
В одной квартире жили
Котёнок и щенок,
Приятелями были
Котёнок и щенок.
Один усатенький,
Другой мохнатенький,
Приятелями были
Котёнок и щенок.
Но странную игрушку
Внесли ребята в дом,
Хвосты поджали дружно
Котёнок со щенком.
Игрушка колкая
Зовется ёлкою,
Иголки растопырив,
Стоит в углу своем.
И вот на эту ёлку
С зеленым хохолком
Напали втихомолку
Котёнок со щенком.
Зубами, лапами
Её царапали
И ёлку повалили
Котёнок со щенком.
Пришли ребята вскоре
А ёлка – на боку
Немало было горя
Котёнку и щенку
Их так нахлопали,
Их так нашлёпали…
И было очень стыдно
Котёнку и щенку.
А ёлку нарядили,
Гостей позвали в дом
И даже пригласили
Котёнка со щенком
Один усатенький,
Другой мохнатенький,
Под ёлкой веселились
Котёнок со щенком.
б) беседа по содержанию песни:
- Какая песня по характеру? (Веселая, жизнерадостная);
- Почему ёлочка свалилась? (Котёнок и щенок баловались около ёлки);
- Так как же мы должны водить хоровод около ёлки? (Спокойно, не толкаясь, уважая друг друга).
в) разучивание по фразам;
г) исполнение песни с детьми стоя;
д) домашнее задание – нарисовать рисунок к этой песне.
5. Учитель ИЗО: Дети, была ли украшена ёлка у котёнка со щенком?
Дети: Нет, ёлка у котенка и щенка не была украшена.
Учитель: Давайте нарядим свою ёлочку. (Учитель ИЗО показывает, как украсить ёлочку, дети рисуют на ёлке новогодние игрушки)
6. Стихотворение “Мы украшаем ёлочку”, читает ученик.
7. Учитель: А теперь на нашу ёлку мы пригласим хоровод зверушек. Послушайте стихотворение и запомните, в каком порядке шли звери к ёлке.
Стихотворение “Ну – ка, ёлочка, светлей заблести огнями…”, читает ученик.
Ну – ка, ёлочка , светлей
Заблести огнями.
Пригласили мы зверей
Веселится с нами.
Вперевалочку идёт
Косолапый мишка.
Он несет в подарок мёд
И большую шишку.
По дорожкам, по снежкам,
По лесным лужайкам
Прискакал на праздник к нам
Длинноухий зайка.
А за ним – смотрите все –
Рыжая лисица.
Захотелось и лисе
С нами веселиться.
Ну – ка, ёлочка , светлей
Заблести огнями,
Чтобы лапы у зверей
Заплясали сами.
8.Учител ИЗО: Ребята, сейчас мы будем делать аппликацию хоровода зверюшек около ёлки
“Мишка, зайка, лисёнок”.(фигурки зверей изготовлены заранее на уроках труда).
9.Учитель музыки: Дети, переходим в другую комнату. Там стоит маленькая ёлочка. Около неё мы будем водить хоровод.
а) игра “Жмурки в хороводе”;
б) хоровод “Где – то ёлка на опушке”;
Где – то ёлка на опушке.
Где – то ёлка на опушке
Одинокая росла,
А теперь на ней игрушки
И сосульки из стекла.
Припев:
Топ – топ сапожок
Хорошо кружиться,
А на ёлочке снежок
Чистый серебрится.
Ёлке нравится нарядной
В зале праздничном стоять.
И, конечно, так приятно
Огоньками её сверкать.
Припев:
в) песня “Хороводная”.
Хороводная.
Хоровод, хоровод, пляшет маленький народ,
Танцевать у нашей ёлки мы готовы целый год.
Красота, красота, наша ёлочка густа
Не достанешь до макушки, вот какая высота.
Под кустом, под кустом, кто – то с рыженьким хвостом,
Это рыжая лисичка, под кусточком лисий дом.
Снег идет, снег идет, здравствуй, здравствуй, Новый год,
До чего ж у нас веселый возле ёлки хоровод.
Хоровод, хоровод, пляшет маленький народ,
Танцевать у нашей ёлки мы готовы целый год.
Учитель: Вот и закончили мы водить хоровод. А наша подготовка к большой ёлке продолжается. Готовьте костюмы, стихи, повторяйте песни.
Пока дети водят хоровод, учитель ИЗО оформляет выставку детских работ, выполненных на уроке, на доске. Дети приглашаются в класс посмотреть выставку, оценить своё творчество, а учителя благодарят их за работу. По итогам урока выставляются отметки по рисованию и музыке.