Цели:
- научить называть и записывать основание и показатель степени;
- научить выполнять умножение и деление степеней с целыми показателями.
Оборудование: таблица квадратов, карточки для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
I. Устная работа.
Учитель задает вопросы:
- Дайте определение степени.
- Из каких элементов состоит степень ?
- “1383” - прочитайте.
- Назовите показатель и основание данной степени.
- Что называется показателем степени? Основанием степени ?
- Запишите “на слух” следующие степени: 132, 212, 822, 342, 482, 942, 522, 572, 452, 642, 272.
При выполнении этого задания один ученик работает у доски (за доской), остальные в тетрадях. Затем, ученик, работавший за доской, разворачивает ее. Все проверяют, оценивают.
II. Объяснение нового материала.
а1 = а.
Любое число в первой степени равно этому числу.
Придумайте по три примера на это правило.
(Выслушиваются устные ответы 4-5 учеников).
Чему равно число в нулевой степени ?
а0 = 1
Прочитайте следующие примеры, запишите ответы: 150; 13,080; (1/2)0; 2020; 17000.
К доске вызывается один ученик, который записывает ответы, другие ученики проверяют.
Задание 1. Pаписать формулу умножения степеней с целым показателем, проговорить правило, привести пример.
Задание 2. Ученики I варианта записывают в тетрадях формулу деления степеней с целым показателем + пример, а ученики II варианта – правило на деление степеней с целым показателем + пример.
Затем проводится взаимопроверка в парах.
III. Диктант.
1. Запишите степень, в которой:
а) а – основание степени, в – показатель степени.
б) 8 – показатель степени, в – основание степени.
в) 7 – основание степени, 3 – показатель степени.
г) 4 – показатель степени, 5 – основание степени.
2. Чему равно: 121, 1331, 51, 2021.
3. Определите: 60; 550; 13,50; 170.
Сверка с доской, на которой записано правильное решение. Оценивание работ.
IV. Самостоятельная работа.
Каждому ученику выдается карточка, на которой записано 10 примеров. Если справа отогнуть карточку, то там записаны ответы – это помощь для тех учеников, которые затрудняются в решении данных примеров.
- а7* а2 * а3
- в1* в2* в
- х10 : х7
- у30 : у12 : у6
- 22 * 2 * 22
- 47 : 43
- а26 : а12 : а3
- 512 : 57 : 53
- n * n * n * n * n
- в12 : в : в : в5
Проверка по ответам в карточке, оценивание результатов.
V. Закрепление изученного.
Работа по учебнику, выполнение № 413. (Два ученика работают у доски).
- I вариант - № 413 (III стл.)
- II вариант - № 413 (IV стл.)
Проверка решения.
VI. Итог урока.
- Из чего состоит степень?
- Что значит умножить степени с целыми показателями?
- Как выполнить деление степеней с целыми показателями?
VII. Домашнее задание.
- На оценку “3”: представьте в виде степени: 25, 27, 81; выполнить № 422, № 413 из учебника.
- На оценку “4”: выполнить № 420, № 424 из учебника.
- На оценку “5”: выполнить № 426, № 427 из учебника.
Прежде чем выполнить домашнее задание на “4”, надо выполнить на “3”, аналогично на “5”.