Урок информатики "Ветвление" (2-й класс)

Разделы: Информатика, Начальная школа

Класс: 2


Тема: “Алгоритм ветвления”

Триединая дидактическая цель:

Образовательная: повторение понятия “алгоритм”, знакомство с новой алгоритмической конструкцией, закрепление понятия “ветвление”;
Развивающая: развитие у учащихся креативности мышления и интеллектуального потенциала;
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса и общей культуры учащихся.

Материалы и оборудование: картина Васнецова “Витязь на распутье”, сетевой диск “Путешествие в информатику”, карточки с ответами “Да” и “Нет”, набор фигур для составления блок-схемы на доске.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Приветствие, отметка в журнале отсутствующих. Объяснение целей и задач урока.

  3. Повторение пройденного материала
  4. Проверка домашнего задания.

    Зачитывается отрывок из сказки А. Толстого “Золотой ключик”.
    Поможем Мальвине составить алгоритм умывания для Буратино. (Таблички заготовлены заранее)
    Рисунок 1

    Диск “Путешествие в информатику”, 2-й класс, задание 9 “Составь алгоритм”, уровень 1

    Повторение правил работы с мышкой при выполнении задания на компьютере.

    Какой клавишей мыши мы подтверждаем выбор? (левой)

    Какие действия выполняем при перетягивании картинки, текста? (нажать левую клавишу мыши и, не отпуская ее, передвинуть, куда нужно)

    Объясняется задание, при работе ученики заполняют карточку.
    Образец

    Название

    Количество баллов

    1

    белочка

    18

    2

    белочка

    20

    3

    зайчик

    20

    4

    лягушонок

    16

    К концу урока учитель может вывести средний балл и по нему поставить оценку.

  5. Изучение нового материала
  6. На доске схема:
    Рисунок 2

    Учащиеся выходят к доске и в зависимости от ответа на вопрос встают справа или слева от учителя (вызвать до 5 человек).

    Следующий вопрос в ромбике на доске: Тебе исполнилось 8 лет?

    Учащиеся выходят к доске и в зависимости от ответа на вопрос встают справа или слева от учителя (вызвать до 5 человек).

    Вопрос в ромбике на доске: Сколько тебе лет?

    Почему вызванные ученики не могут встать рядом с учителем?

    Какой вопрос нужно вписывать в ромбик?

    Дается определение, что алгоритм, в котором мы используем вопрос, на который можно ответить “ДА” или “НЕТ”, называется ветвлением.

  7. Закрепление нового материала
  8. Физкульт.минутка: дети встают и выходят из-за парт. Учитель задает вопросы, а дети поднимают руки вверх, если ответ на вопрос “ДА”. Разводят руки в стороны, если ответ на вопрос “НЕТ”. Наклоняют корпус “влево” - “вправо”, если на вопрос нельзя ответить ни “ДА” ни “НЕТ”.

    Примерные вопросы:

    Вы любите мультфильмы?

    В группе все девочки с бантиками в волосах?

    Сколько мне (учителю) лет?

    Вы ученики 5 класса?

    На улице летний день?

    На улице холодно?

    и т.д.

    Игра “Угадайка”

    Я задумал предмет. На ваши вопросы я могу отвечать "да" или "нет". Вы должны угадать предмет как можно быстрее.

    Учитель, дав ответ на вопрос ученика, вместе с ребятами выясняет ценность вопроса и его своевременность. Первая игра иллюстрируется через слайды.

    №41 (самостоятельно)

    №42

    Какие действия выполняются?

    Когда нужно взять в руки желтый карандаш?

    Когда нужно взять в руки зеленый карандаш?

    После раскрашивания 2–3 ученика отвечают на вопросы задания б.

    №44

    Вспомним правила дорожного движения.

    На какой сигнал светофора надо переходить улицу?

    Что делать, если не горит зеленый сигнал?

    Запишите в пустые прямоугольники действия.

    (Проверка правильности с помощью карточек “ДА”, “НЕТ”)

  9. Домашнее задание: Объясняется в сопоставлении с заданиями урока
  10. №43, №45

  11. Подведение итогов урока

Постановка проблемы на следующий урок.

Внимательно рассмотрим картину Васнецова “Витязь на распутье”.

Какой вопрос решает богатырь?

Какие направления у него есть?

Но мы знаем, что на вопрос в алгоритме ветвления есть только два варианта ответа. Как тогда составить для богатыря алгоритм?

Об этом мы и будем говорить на следующем уроке.