Из опыта работы Центра дополнительного образования детей

Разделы: Общепедагогические технологии


Соавтор: Максименко Татьяна Александровна

Школьная информатика вносит большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения, способного быстро включиться в жизнь, в новый этап развития общества, связанный с его компьютеризацией. Но на уроках информатики в школе просто невозможно учащимся дать в полном объеме представление о процессах программирования и новых информационных технологиях. Поэтому в ходе творческого поиска и для решения данной проблемы в 1993 году была создана школа программистов.

В школе программистов Центра дополнительного образования детей педагоги стараются сформировать и систематизировать знания, умения и навыки, которые дают возможность получить доступ к базам данных различных средств информации; понимать разные формы и способы представления данных; изучать вопросы построения и исследования математических методов и моделей, алгоритмов, различных классов информационных систем и т.д. В школе рассматриваются как фундаментальные основы информатики, так и новейшие информационные технологии.

Обучение ведется с 6 лет и разбито на три этапа:

6 лет, начальная школа – пропедевтический курс;
5–7 класс – базовый курс;
8–11 класс – профильный курс.

Выпускники профильного курса, выдержав экзамены, получают документ о допрофессиональной подготовке по специальностям “Оператор ЭВМ”, “Техник – программист”.

Преподавание в школе программистов ведется по предметам:

Пропедевтический курс:

Информационная культура, алгоритмизация, математика, физика, английский язык, конструирование, психология и культура общения.

Базовый курс:

Информационные технологии, программирование (языки программирования Лого, QBasic), машинопись, математика, физика, английский язык., информационная культура.

Профильный курс:

Допрофессиональная подготовка, “Оператор ЭВМ”: информационные технологии, ремонт ПК, программирование (язык Pascal).

Допрофессиональная подготовка “Техник – программист”: информационная культура, информационные технологии, программирование (языки Pascal, Delhpi), издательская деятельность, математика, физика, английский язык, ремонт ПК, экономика в информатике.

Школа программистов внесла большой вклад в реализации программы по информатизации Усинского района на период 1998 – 2003 г.г.:

В данный период была создана на базе школы программистов и работала очно – заочная компьютерная школа для сельских школьников, обучение велось по предметам: информатика, математика, физика и английский язык.

Педагоги школы программистов обменивались опытом работы на семинарах – практикумах для учителей – информатиков сельских школ и учителей – предметников г.Усинска.

На базе школы программистов велась работа городского методического объединения учителей – информатики с целью методической подготовки для проведения занятий по компьютерной грамотности.

Школе программистов – 10 лет. За эти годы, благодаря Управлению образования Администрации МО “Город Усинск” Республики Коми, спонсорам, родителям и педагогам, создана хорошая материально – техническая база – 7 компьютерных классов, имеется хорошее методическое и программное обеспечение. Школа программистов является дипломантом Всероссийского конкурса по организации учебного процесса, научно – методической и экспериментальной работы в школе. Школа награждена Дипломом III степени за 3 место в Всероссийском конкурсе “Традиции нашей школы”. Учащиеся школы программистов являются ежегодными призерами городской олимпиады по информатике. Под руководством педагогов школы программистов учащиеся 8 – 11 классов обучаются с 1999 года в Заочной физико – технической школе при МФТИ в городе Долгопрудном Московской области и в Северо – Западной заочной математической школе при СПбГУ.

С 2000 года в школе программистов работает пресс–центр, ребята 9 – 10 классов ежемесячно выпускают по два номера газеты о жизни школы, компьютерных новостях. А в январе 2004 года вышла первая передача по школьному кабельному телевидению, посвященная 10 – летию школы.