Интегрированный урок черчения и геометрии в 7-м классе по теме: "Окружность. Геометрические построения"

Разделы: Технология


Тема урока: Окружность. Геометрические построения.

Время урока: 2 академических часа.

Цели:

  • показать, что знания, полученные при изучении одного предмета можно применять на уроках других предметов;
  • обеспечить усвоение понятия окружность и ее элементы;
  • формировать навыки деления угла пополам, окружности на 4, 6, 8 равных частей:
  • развивать мышление,  элементы творческой деятельности учащихся и умение контролировать свои действия

Оборудование:

  • чертежные инструменты,
  • индивидуальные карточки-задания,
  • цветная бумага,
  • ножницы,
  • цветные карандаши.

Тип урока: формирование новых знаний.

План урока:

  • Организационный момент.
  • Изучение нового материала по теме “Окружность”.
  • Упражнения на его закрепление.
  • Изучение нового материала по теме “Геометрические построения”.
  • Практическое применение геометрических построений.
  • Домашнее задание.
  • Подведение итогов.

В течение урока, при выполнении построений помощь учащимся оказывают учитель математики, учитель черчения, Шар, Окружность.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя.

Окружность, Шар – гости урока (чтение по ролям).

Окружность: Я – Окружность! Шару я родня.

Шар: Не может в этом быть сомненья.

Окружность:

Произошли Вы от меня
При помощи вращенья.
Внутри меня есть точка не простая.

Шар: А кто сей важный пункт?

Окружность:

Зовется Центром он.
От точек всех моих он равноудален.

Шар: В каких же отношениях ты с Прямой?

Окружность: Смотря с какой?

Шар:

Ну если, например, с тобой Прямая
В точках двух пересечется?

Окружность:

Внутри меня ее отрезок Хордою зовется,
Чем ближе к центру, тем она длиннее...
Еще скажу я вам когда идет прямая,
Меня в двух точках рассекая,
Ее Секущей линией зовут.
Добавлю я, что в древности глубокой,
В дни первой юности моей,
На 360 частей моя длина была разделена.
Частями этими мне дуги измеряют,
Их градусами называют.

Сообщение темы и плана урока (запись на доске).

План

  • Окружность и ее элементы.
  • Деление окружности на 4, 6, 8 равных частей.
  • Деление угла пополам.
  • Применение способов деления окружности при выполнении заданий.

II. Изучение нового материала по теме “Окружность”

П. 21 учебника “Геометрия 7–9” (Атанасян Л.С.).

Работа по карточкам В-1, В-2, В-3, В-4.

В-1

  1. Прочитать п. 21 учебника.
  2. Выписать в тетрадь основные термины новой темы. Записать на доске.
  3. Выполнить устно № 143.

В-2

  1. Прочитать п.21 учебника.
  2. Ответить на вопрос 16 на стр.48.
  3. Выполнить устно № 143.

В-3

  1. Прочитать п.21 учебника.
  2. Выполнить устно № 243 учебника.
  3. Сравнить (найти общее и различие) понятия:
    а) радиус и хорда;
    б) круг и окружность.

В-4

  1. Прочитать п.21 учебника.
  2. Выполнить устно № 143.
  3. Придумать интересные вопросы к № 143.

III. Упражнения на закрепление изученного

Выполнение № 143 (устно).

Выполнение заданий по карточкам В-3, В-4 (всеми учащимися).

Сообщение исторических сведений (ученики готовят заранее):

  • “радиус” (в переводе с латинского – луч) впервые встречается в “геометрии” французского ученого Рамуса, изданной в 1569 г, затем у Ф.Виета; термин “радиус” становится общепринятым лишь в конце XVII века.
  • “хорда” (от греческого “хорде” – струна) был введен в современном смысле европейскими учеными в XII-XIII веках.

IV. Изучение нового материала по теме “Геометрические построения”

Работа по учебнику “Черчение 7–8” (А.Д.Ботвинников), § 15.2 пункт “Деление окружности на четыре равные части”.

Выполнение построения окружности и деление ее на 4 равные части при помощи построения взаимно перпендикулярных диаметров, “рис. 1”.

Рис. 1

Рис. 1

Построить хорды AD и BD, доказать что они равны.

Построить хорды АС и ВD, доказать, что они равны.

Опережающая информация о правильных многоугольниках.

Вопрос: как разделить окружность на 8 равных частей? Из предложенных ответов выбрать деление угла пополам.

Деление угла пополам при помощи циркуля (объяснение учителя). Доказать <СОВ = <AОС. 1 человек у доски, остальные в тетрадях, “рис. 2”. Задание: разделить тупой, прямой углы пополам (2 человека у доски).

Рис. 2

Рис. 2

Деление окружности на 8 равных частей (используя способ деления угла пополам при помощи циркуля), “рис. 3”

Рис. 3

Рис. 3

V. Практическое применение геометрических построений

Анализ графического состава изображений, “рис. 4”.

Рис. 4

Рис. 4

Анализ графического состава изображений, “рис. 5”. Вопрос: как разделить окружность на 6 равных частей?

Рис. 5

Рис. 5

Деление окружности на 6 равных частей; работу выполнять на цветной бумаге (объяснение учителя), “рис. 6”.

Рис. 6

Рис. 6

Соединить точки через одну: 6-2-4-6 и 1-3-5-1.

Вырезать по контуру и разрезать по штриховой линии, “рис. 7”.

Рис. 7

Рис. 7

Согнуть по сплошным основным линиям. Отогнуть к центру концы звезды. Наложить элемент А на элемент Б и приклеить. Склеить между собой концы двух таких звезд, “рис. 8”.

Рис. 8

Рис. 8

VI. Домашнее задание

По геометрии: п. 21; 23.2; № 144 в, 145.

По черчению: § 15.2; стр. 101.

VII. Подведение итогов

Слово учителю.

Слово Окружности и Шару.

Окружность:

Чтобы строить дома,
Чтобы в космос летать
Надо много уметь,
Надо многое знать.

Шар:

Ну а в этом, ребята, без сомненья
Вам помогут геометрия с черчением!