Задачи:
- Развивающие: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
- Образовательные: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.
- Воспитательные: прививать навыки коммуникативного общения.
Тип урока: урок учета и контроля знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок-соревнование.
Форма работы: групповая.
Средства обучения: таблицы: органы растений, строение цветка, плоды, строение семян, строение дождевого червя, речной окунь, строение сизого голубя; гербарий; карточки-задания; сетка игры ''Крестики-нолики".
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Класс делится на команды. На доске - сетка игры "Крестики-нолики", в ячейках которой записаны названия заданий: отвечайка, проверяйка, определяйка, распределяйка, выбирайка, АБВГДейка, третий лишний, слова,слова, загадки. Команды по очереди выбирают задания и одновременно выполняют их. Ответы оценивает экспертная группа, в которую могут быть приглашены учителя и учащиеся старших классов.
2. Актуализация знаний, умений, навыков.
Отвечайка.
Какие утверждения верны:
1. Корневая система-это совокупность
всех корней растения.
2. Боковые корни отрастают от стебля.
3. Корневые системы бывают стержневые и
мочковатые.
4. Стержневая корневая система имеет хорошо
развитый главный корень.
5. Фасоль, перец, томат имеют мочковатую корневую
систему.
6. Пшеница, рожь, ячмень имеют стержневую корневую
систему.
7. У однодольных растений корневая система
мочковатая.
8. Перец относится к двудольным растениям.
9. Корневая система поглощает из почвы воду и
растворенные в ней питательные вещества.
10. Корень-это репродуктивный орган.
Выбирайка.
Выбери правильный ответ.
1. Зачаточный побег - это
а) почка,
б) цветок,
в) плод.
2. Главная часть цветка
а) венчик,
б) пестик,
в) тычинки.
3.Соцветие - это
а) цветок,
б) группа цветков,
в) плод.
4.Семена развиваются из
а) околоплодника,
б) рыльца,
в) семязачатков.
5.Стебелек -это часть
а) зародыша,
б) эндосперма,
в) семенной кожуры.
6.Пшеница имеет соцветие:
а) головка,
б) колос,
в) сложный колос.
7.Лепестки образуют:
а) венчик,
б) чашечку,
в) цветоложе.
Определяйка.
Учащимся выдается гербарий с листьями различных растений. Необходимо разделить листья на простые и сложные и определить тип жилкования листьев.
Загадки.
Загадки загадываются командам по очереди. У отгаданного растения назвать плод.
1. Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех)
2. Платье потерялось, пуговицы остались.
(Черемуха)
3. Под ярусом, ярусом висят кисти с красным
гарусом. (Рябина)
4. Сижу на дереве: красная как кровь, круглая как
шар, вкусная как мед. (Вишня)
5. Без окон, без дверей, полна горница людей.
(Арбуз)
6. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет,
другая чернеет. (Красная и черная смородина)
7. Сквозь землю прошел, красну шапку нашел, шапку
снял и детей спать уклал. (Мак)
8. Курочка-путодом свила гнездо за двором, яйца
несет, в землю кладет. (Картофель)
9. Семдесят одежек и все без застежек. (Капуста)
10. Без рук, без ног ползет на батог. (Горох)
11. Золотое решето крупным бисером полно.
(Подсолнух)
12. Синий мундир, белая подкладка, в середине
сладко. (Слива)
13. Сидит на палочке в красной рубашке, брюшко
сыто, камешками набито. (Шиповник)
14. Что красно снаружи, бело внутри, с зеленым
хохолком на голове. (Редиска)
Распределяйка.
Сопоставьте системы органов животных и их функции, используя цифры и буквы.
1. Пищеварительная
2. Кровеносная.
3. Дыхательная.
4. Выделительная.
5. Опорно-двигательная.
6. Нервная.
7. Система органов размножения.
А) регулирует деятельность всего организма.
Б) воспроизведение себе подобных.
В) выведение из организма вредных веществ.
Г) обмен газов в организме.
Д) снабжает все органы питательными веществами.
Е) служит опорой организма.
Ж) переваривание пищи.
Проверяйка.
Назвать органы, относящиеся к системам органов.
1 вариант:
пищеварительная,
выделительная,
опорно-двигательная.
2 вариант:
дыхательная,
кровеносная,
нервная.
Третий лишний.
Вычеркни лишнее и объясни почему.
- Корень, побег, цветок.
- Тычинка, пестик, эндосперм.
- Зародыш, прилистник, черешок.
- Желудок, сердце, кишечник.
- Жабры, легкие, почки.
- Нервы, яичники, семенники.
АБВГДейка
Вставить пропущенные буквы в терминах.
- Чаш…л…стик (чашелистик)
- Сем…зач…ток (семязачаток)
- Пр…л…с…ник (прилистник)
- Энд…сп…рм (эндосперм)
- Моч…т…чн…к (мочеточник)
- Ж…л…док (желудок)
- К…ш…чник (кишечник)
Слова, слова.
Составить как можно больше слов из слова ''семядоля''.
3. Общий вывод. Подведение итогов. Выставление оценок с помощью учащихся.